Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Для нас всегда открыта в школе дверь!

    «Когда уйдем со школьного двора под звуки нестареющего вальса, учитель нас проводит до угла…» — многим людям старшего и среднего поколений знакомы слова этой песни из кинофильма «Розыгрыш» в исполнении группы «Добры молодцы». Вспомнились они не случайно: средней общеобразовательной школе № 7 исполнилось 80 лет! Торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате, состоялось в минувшую субботу в актовом зале Западно-Казахстанского аграрно-технического университете имени Жангир хана.

    Как молоды мы были…
    О старом здании школы ее первые ученики, среди которых был и будущий директор Василий Андреевич Баев, вспоминают с особой теплотой. Школа находилась среди неприметных частных домов, за ее партами сидели ученики, которые хотели жить в мирное время и получить мирные профессии… Но вот грянула война. Страшная весть о ней пришла в день выпускного бала – 22 июня 1941 года. Школа провожала своих выпускников на фронт, а сама стала военным госпиталем.
    После Победы начинается восстановление разрушенного войной хозяйства, на освоение целины в Казахстан едут люди со всего Союза. Седьмая школа принимает новых учеников – детей первоцелинников, для которых Казахстан стал Отечеством.
    С 1960 года начинается важнейший период в истории школы. Она становится восьмилетней, в 1967-1967 годы ее директором был Анатолий Владимирович Иванов, а с 1967-го по 1976-ой – Емельян Евстафьевич Усов. Это были замечательные педагоги, настоящие мастера своего дела. Укрепляется материальная база школы, в ней складывается сплоченный коллектив педагогов, способных решать большие задачи.
    В начале 1970-х годов в СШ № 7 обучалось 400 учащихся – школа работала с перегрузкой, назрела потребность в новом, более просторном здании. Оно было построено, и 29 октября 1976 года школа приняла в новом здании первых учеников. Эта дата и считается теперь днем рождения 7-й школы.

    Высокая марка
    Символично, что в этом же году произошло еще одно знаменательное событие: директором школы был назначен Василий Баев (на нижним фото слева), руководивший ею до 1994 года. Именно под руководством Василия Андреевича 7-я школа стала авторитетным, известным учреждением образования не только в городе и области, но и в тогдашней Казахской ССР. Спустя 3 года оно преобразуется в школу-комплекс, в котором открываются музыкальный класс, филиал художественной школы, классы гимнастики и легкой атлетики.
    В школе внедряется кабинетная система, ученическое самоуправление, летняя трудовая практика, она становится базовой в повышении квалификации директоров школ, заносится в Книгу трудовой славы Уральской области. За всю свою историю ученики СШ №7 завоевали 500 призовых мест на различных конкурсах и соревнованиях. В 7-й школе складывается очень сильный педколлектив, выполняющий свою работу с высокой ответственностью, работать в школе становится престижно.
    В 1986 году за высокие достижения в педагогической деятельности Василий Андреевич Баев был награжден орденом «Знак Почета», его избирают делегатом первого Всесоюзного съезда учителей.
    В сложнейший период 90-х годов школе под руководством В. Баева, а затем, с 1994 года Бориса Чебакова (на нижнем фото справа) удалось в прямом смысле слова выстоять, сохранить наработанный потенциал и, самое главное, сохранить кадры. Как подчеркнул на торжественном собрании Борис Сидорович, он благодарен Баеву за то, что в школе был создан сплоченный коллектив профессионалов. Благодаря этому школе удалось не только остаться на плаву но и успешно перейти на новые программы обучения, внедрить в учебный процесс современные технические достижения.
    Об этих и других славных страницах истории школы №7 на торжестве говорилось немало. Созвучность судьбы школы с судьбой страны, преемственность поколений ее учителей и учеников, колорит эпохи подчеркивали очень тонко, со вкусом подобранные вокальные и танцевальные номера. Причем в качестве артистов с успехом выступили учителя и учащиеся школы.
    Первый заместитель руководителя отдела образования города Уральска Батика Пайдина от всего сердца поздравила коллектив школы с юбилеем, вручила грамоту городского отдела образования, а учителям – благодарственные письма. Их получили Галина Кекина, Румия Тухватуллина, Людмила Переверзева, Владимир Валов, Сергей Бабий, Надежда Классина и другие учителя.
    Сегодня большую помощь школе оказывает АО «Конденсат», которое шефствует над ней почти 25 лет. Компания начала выделять средства на укрепление материально-технической базы учреждений образования, учредила ежегодные премии «Лучший учитель», «Лучший ученик» для 7-ой школы и других подшефных школ города и области. Шестой год подряд компания проводит акцию «С «Конденсатом» в школу!», выделяя ежегодные денежные средства на приобретение школьных принадлежностей для малоимущих семей. Всего за последние три года АО «Конденсат» совместно с другими предприятиями консорциума потратило на благотворительные цели для 12-ти подшефных школ и колледжа почти 7 млн тенге.
    Член совета директоров АО «Конденсат», депутат областного маслихата Фарид Бахтиозин искренне поздравил коллектив школы с юбилеем, пожелал здоровья, благополучия, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения и вручил ее нынешнему директору Виктору Протасову многофункциональное устройство оргтехники.
    Затаив дыхание, зал слушал выступления В. Баева и Б. Чебакова. Они не только вспоминали время работы в школе и ее достижения, но также выразили огромную благодарность и признательность своим коллегам-учителям за самоотверженный труд. Отмечая вклад своих коллег в общее дело, Василий Андреевич очень тепло отозвался о завуче школы Евгении Севастьяновиче Ашенбреннере, ныне покойном…
    Вот под звуки берущей за душу мелодии появляются на экране фотографии учителей-ветеранов. Не все они по состоянию здоровья смогли присутствовать на торжестве, но важно то, что школа о них помнит. У кого-то из ветеранов наворачиваются слезы: фотографии будят воспоминания, а вспомнить действительно есть что!
    Ведущие вечера зачитывают приказ директора средней общеобразовательной школы №7 Виктора Протасова о создании при ней гильдии учителей-ветеранов. Они выходят на сцену и зал приветствует их стоя.
    Были также поздравления от выпускников школы разных лет, профессорско-преподавательского состава ЗКАТУ им Жангир хана.

    История продолжается
    Виктор Протасов искренне поблагодарил за поздравления. Он отметил, что желающих учиться в 7-й школе становится все больше. Сегодня в ней обучается 1853 учащихся, и это не считая «нулевых» классов. Так что школа может вновь выйти на показатель 2100 – столько учеников было в ней в прежние годы.
    С большим интересом собравшиеся посмотрели короткие, но содержательные фильмы действующей сегодня в школе ученической киностудии. Среди многих страниц жизни школы был в ней отражен и недавний капитальный ремонт, что вызвало живой отклик зала: в нынешней сложной экономической обстановке такой ремонт – действительно событие! Оно стало возможно благодаря активному содействию Фарида Бахтиозина.
    Сегодня школа, свято сохраняя традиции своих предшественников, уверенно смотрит в будущее и, конечно же, ждет своих выпускников, которые помнят о ней и наверняка вспоминают заключительные слова из упомянутой песни «Добрых молодцев»: «Для нас всегда открыта в школе дверь!»

    Александр СУЕТИН,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

    img_2805

    img_2739


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл