Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Вне зоны доступа

    Из 100 общественных и государственных учреждений, которые власти пытаются адаптировать в этом году для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями, адаптировано всего 28. Об этом сообщила Айгуль ТУКЕШЕВА, руководитель отдела занятости и социальных программ Уральска во время заседания общественного совета в городском акимате в минувший четверг.

    Будут штрафовать

    По словам Тукешевой, ЗКО по доступу инвалидов к госучреждениям  занимает «чуть ли не последнее место». В связи с этим глава отдела пригрозила руководителям госучреждений штрафами за игнорирование требований.

    — Вы что думаете, мы вам шлем письма оттого, что нам делать нечего? Министерство нас сверху постоянно контролирует. Нас тоже за это жестко бьют. Если в течение месяца не будут приняты меры по паспортизации и адаптации оставшихся  объектов, то будем передавать список в прокуратуру для наложения административного штрафа, — заявила Айгуль Тукешева.

    Согласно ст.83 КоАП РК на должностное лицо за подобное нарушение может быть наложен штраф до 50 МРП, на субъект малого бизнеса до 150 МРП, на субъект среднего бизнеса до 200 МРП, на субъект крупного бизнеса до 400 МРП. При рецидиве размер штрафов увеличивается в разы.

    Как говорит Тукешева, до конца года остается адаптировать еще 34 объекта, которые остаются частично адаптированными. Затем список объектов заносится в общереспубликанскую базу, где отображается, какой объект адаптирован, частично адаптирован или вообще не адаптирован.

    Адаптированными на сегодня, по словам Тукешевой, являются здания областного ЦОНа, железнодорожного вокзала, областного диагностического центра, облбольницы, автопарка ЗКО, налоговой инспекции, поликлиники №3, управления занятости и социальных программ, медико-социального учреждения «Шапагат», поликлиники №5, СОШ №15, ЗКАТУ им.М.Утемисова, ДЮСШ №1, ледового дворца, спортклуба «Орал», Каздрамтеатра, КазТрансГазАймака, гостиницы Шагала, ГЦВП, библиотеки им.М.Горького, Банка ЦентрКредит, облакимата, департамента статистики по ЗКО, департамента госдоходов ЗКО, дома торжественных событий, центра по недвижимости ЗКО, областного онкодиспансера,  а также торгового центра «Универмаг».

     

    Срок до конца года

    Аким Уральска Нариман ТУРЕГАЛИЕВА, который модерировал встречу, по очереди отчитал руководителей частично адаптированных объектов.

    — Обеспечение безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями – это наша одна из основных задач. Я тут вижу, что отсутствуют первые руководители. Если они считают, что это их не касается, то они ошибаются, — заявил аким.

    Первым досталось главному врачу «Городская поликлиника №1» Светлане ЕРМЕККАЛИЕВОЙ.

    — Электронное табло мы внедряем, когда слепой заходит, он видит, что написано на табло. Если глухой заходит, он слышит радиорубку. Есть тревожная кнопка у входа, когда инвалид заходит, в регистратуре это отображается. Пандус и нескользящее покрытие у входа есть. Санузел также подготовлен. По всем замечаниям мы все привели к норме. Все, что в наших силах мы сделали, — сообщила главврач.

    Однако тут же нарвалась на критику со стороны председателя областного филиала «Казахского общества слепых» Мурата КАДЫРБЕКОВА.

    — Я могу выйти с этого совещания и как незрячий пойти в вашу поликлинику, и могу сказать, чего у вас нет. Например, нет выпуклых названий кабинетов. Если вы даже поставили электронное табло, оно должно сопровождаться звуковым обозначением. Парковка для инвалидов всегда занята другими автомобилями. Фактически по любой поликлинике так, — возмутился Кадырбеков.

    От акима критика звучала за невыполнение требований по адаптации зданий в адрес руководителей поликлиники №4, областного управления физической культуры и спорта, ДЮСШ по водным видам спорта, директоров школ СОШ №7, СОШ №2, СОШ №39, СОШ №12, СОШ в с.Круглоозерное, УВД Уральска и филиала Народного банка.

    Почти все представители ведомств ссылались на запрет реконструировать исторические здания. В частности, руководители областного краеведческого музея и областной филармонии пожаловались, что реконструировать их здания им не разрешают соответствующие службы.

    — Дайте тогда нам соответствующие заключения, что нельзя реконструировать, — реагировал аким.

    Некоторые руководители поступили проще. Чтобы не тратить средства на переоборудование, большинство госучреждений начали открывать пункты приема инвалидов на первом этаже.

    — Скажите, сколько денег надо для этого. Я выделю из бюджета. Для галочки не делайте это все. А делайте по стандартам. Можно было все это сделать без подсказки и без этого совещания, — как-то разочарованно заметил градоначальник.

     

    Чтоб потом краснеть не пришлось

    Как сообщила на заседании глава общественной организации по защите прав инвалидов-колясочников «Арба» Гульмира БАТПАКУЛОВА, большинство руководителей госучреждений формально подходят к процессу адаптирования зданий. Например, устанавливают пандусы, которые непригодны для пользования.

    — Пандусы во многих даже адаптированных зданиях не соответствуют стандартам. Сделают 45 градусов уклона и как хочешь поднимайся.

    По данным Батпакуловой, в декабре этого года в ООН будут заслушивать отчет правительства Казахстана о выполнение требований факультативного протокола Конвенции о правах инвалидов, а также выслушают альтернативный отчет, подготовленный неправительственными организациями.

    — Если, например, пандусы в социальных объектах не соответствуют стандартам, но зарегистрированы как прошедшие адаптацию, то в своем отчете мы укажем, что они не соответствуют стандартам. Значит, цифры правительства и неправительственного сектора будут разниться. И завтра на нашу страну наложат санкции. И чтобы этого не произошло, мы должны совместно работать, потому что это наша страна, и я не хотела бы краснеть за нее, — говорит Гульмира Батпакулова.

    Гульмире вторил ее коллега Мурат Кадырбеков:

    4410

    — Почему облсобес не консультируется с нами при адаптировании зданий? Было бы разумно с нами согласовывать на этапе проектирования, строительства или ремонта социальных объектов.

    — До управления строительства мы доведем, — пообещал аким города.

    — В противном случае это будет лишняя трата денег из бюджета, то есть наших с вами денег, как налогоплательщиков. Призываю всех глав ведомств, мы всегда открыты для сотрудничества, — добавила Батпакулова.

    Под конец встречи член городского общественного совета Еркин ИРГАЛИЕВ рекомендовал акиму привлекать к ответственности не только директоров социальных объектов, но и глав областных управлений.

    Наши руководители не понимают два важных политических аспекта. Во-первых, соблюдение прав инвалидов является одной из основ прав человека. Казахстан сейчас опустился до 71 места по соблюдению прав. Инвалиды относятся к социальной группе с особыми потребностями. Поэтому предлагаю накладывать штрафы не только на начальников организаций, но и на руководителей областных управлений, — предложил член совета. 

    До конца 2018 года власти Уральска обещают обеспечить полный доступ инвалидов к 272 социальным объектам. Адаптация подразумевает специальную автомобильную парковку, пандусы, установку подъемников для доступа на верхние этажи, речевых индикаторов, тактильных дорожек, а также наличие специальных уборных с поручнями. Всего 9 пунктов. Если хотя бы один из них не выполнен, объект считается неадаптированным.

    Сейчас в ЗКО насчитывается свыше 1200 инвалидов-колясочников, в том числе детей. Всего в области зарегистрировано более 25 тысяч людей с ограниченными возможностями.

    В 2008 году Казахстан ратифицировал факультативный протокол Конвенции о правах инвалидов, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН. Страна обязалась обеспечить людей с ограниченными возможностями беспрепятственным доступом к социально значимым учреждениям и услугам.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл