Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    БОМЖеубежище

    В чем только не обвиняли руководство городского Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. И в избиении, постояльцев с присвоением пенсий и в использовании просроченных продуктов питания. «Н» выясняла все ли так плохо в учреждении для бездомных.

     «Из ада в рай попал»

    — Кто вас послал? – спросил недоверчиво в своем кабинете руководитель Центра адаптации для лиц без определённого места жительства Рашид УТЕШЕВ.

    — Нас никто не отправляет. Мы пришли выслушать вашу позицию, — отвечаем мы, пытаясь завязать разговор. Было заметно беспокойство в глазах Утешева, последние скандалы, где фигурировало его ведомство, похоже, вымотали чиновника.

    — Ваши коллеги телевизионщики уже сообщили, что на меня завели уголовное дело. А на меня ничего не завели еще. Это же брехня все! Если бы я бюджетные средства съел, то меня давно закрыли бы. Проверка идет, — взволнованно жаловался руководитель центра.  

    После недолгих попыток отвертеться, Рашид Курманович все же соглашается на экскурсию по учреждению. Экскурсоводом выступил сам Утешев. Он водил нас с фотографом из кабинета в кабинет, в большинстве из них были двухярусные железные нары, на некоторых из которых расположились постояльцы. И вот, что они говорят.   

    Анатолий СЕНЮКОВИЧ:

    — Просто хотят начальника сожрать. Говорю вам, как оно есть. Кормят здесь на убой. Вы каждый день дома мясо едите? Мы каждый день мясо едим. Куртку дали новую. Чистота, порядок. Каждую неделю постель меняем. Я не прикрываю никого. К администрации жалоб вообще нет.

    Анатолий ЯКОВЛЕВ:

    —  Они обещают мне сделать удостоверение и пенсию оформить. Я должен был получать пенсию уже давным-давно. 20 лет бомжевал. Жил за счет сожительницы. Она ивналидом 2 группы была. Вот она умерла и я 3 месяца бичевал и пьянствовал. Я сейчас из ада попал в рай.

    Любовь АРТЮХОВА:

    — Вообще жалоб к администрации нет. Хочешь каждый день мойся в душе. Постели все новые почти у нас. И вкусно готовят, между прочим. Захотела в город выйти, заявление пиши и, пожалуйста, иди.

    Заглянули на кухню. Пахнет отваренным мясом.

    — Сегодня, что подаете? – интересуемся у повара Алмагуль ГАБДУАХИТОВОЙ.

    — Борщ на первое и на второе плов.  

    Глава центра не поленился показать и достраивающийся комплекс для сорока с лишним служащих за 26 млн тенге.

    — Бывают, конечно, жалобы. Не всем угодишь. Вы все увидели же, здесь чистота и порядок, — несколько успокоившись говорит на прощание Рашид Утешев.

    Прежние обвинения

    В сентябре 2015 года городская прокуратура выявила ряд нарушений в отношении работников «бич»-приемника. В частности выяснилось, что специалист, занимавший должность и.о. директора, Батырбек ИХСАНОВ неоднократно избивал бомжей, которые приходили в ночлежку, присваивая пенсии. После прокурорского реагирования и вынесения постановления, и.о. директора отстранили от занимаемой должности. В отношении него возбудили уголовное дело. В конце декабря прошлого года дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. А в середине этого месяца руководство центра обвинили в том, что в учреждении обитателей кормят просроченными продуктами. По данным прокуратуры, в учреждении обнаружено 32 кг просроченных сосисок и 286 банок кильки. По данному факту проводится проверка.

    В функции руководства центра адаптации входит восстановление документов людей без определенного места жительства, оформление пенсий и пособий. Сейчас в центре адаптации содержатся 35 человек, еще минимум 20 приходят на ночлег. Рассчитано учреждение на 60 человек. В 2016 году на работу центра выделено 53 млн тенге.

     

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА

     

    img_4920

     

    img_4904

     

    img_4899


     
    Предыдущая статьяЖить стало лучше, жить стало веселей
    Следующая статьяЭко дело!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл