Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Беззащитная сайга

    В ЗКО браконьеры, истребляющие сайгу, пользуются «крышей» полицейских, призванных эту самую сайгу охранять. Эти факты были оглашены на коллегии прокуратуры области, где рассматривалось состояние законности в сфере охраны животного мира.

    Как сообщили на коллегии представители природоохранной прокуратуры, в ЗКО за последние три года случаи незаконной охоты на сайгаков увеличились почти в пять раз. Так, если в 2014 году было зафиксировано 4 факта браконьерства, то уже в текущем году их количество достигло 19. Всего же за три года зарегистрировано 38 уголовных правонарушений данной категории.

    — Принимаемые меры со стороны уполномоченных и правоохранительных органов по пресечению фактов отстрела сайги остаются неэффективными. Так, всего за последние три года изъято 208 туш сайги, в том числе и матки, при этом изъято 940 штук рогов сайги, то есть отстреляно или пало 470 самцов сайги. Таким образом, дополнительно к изъятому количеству туши сайги, еще отстрелено или пало 262 сайги, что не смогли предотвратить уполномоченные органы. Характерным примером является пресечение попытки вывоза 402 штук рогов в районе железнодорожного вокзала Уральск в апреле текущего года. Это означает, что браконьеры беспрепятственно произвели отстрел 201 самца сайги и транспортировали рога в Уральск, — привели пример представители прокуратуры.

    Самое страшное – то, что браконьерам потворствуют сами полицейские. Так, в октябре текущего года на территории Саралжинского сельского округа Бокейординского района инспекторами «Охотзоопрома» была задержана «Нива», в салоне которой находился участковый инспектор полиции Бокейординского РОВД Ашимов. Все бы ничего, да только в автомашине инспекторы обнаружили 14 штук свежеспиленных рогов сайгаков и 9 туш сайгаков, из них 7 — с отпиленными рогами. В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование.

    Еще одной проблемой является низкое взыскание ущерба, нанесенного животному миру.

    — Из 38 фактов ущерб определен лишь по 16 на сумму более 74 млн тенге. Однако из них взыскано лишь 7,9 % (6 млн тенге), не взысканными остаются 68,9 млн тенге, — констатировали в надзорном органе.

    Среди причин, приведших к столь плачевной ситуации, прокуроры выделили самые основные: отсутствие надлежащей координации и взаимодействия между уполномоченными и правоохранительными органами, формальный подход к планированию и реализации мероприятий, отсутствие квалифицированных кадров и слабая материально-техническая база уполномоченных органов, волокита расследования уголовных дел и несвоевременное принятие мер по возмещению ущерба, нанесенного животному миру.

    — Совокупность указанных причин и лояльность уголовного законодательства ведут к безнаказанности браконьеров, — сделал вывод прокурор ЗКО Сапарбек НУРПЕИСОВ.

    Досталось и управлению природных ресурсов и природопользования ЗКО, которое, по мнению прокуратуры, вообще не занимается работой по борьбе с браконьерством.

    В итоге глава надзорного органа пообещал поставить вопрос о том, чтобы суды по делам о браконьерстве выносили решения о конфискации у подсудимых  оружия и транспортных средств, так как исходя из практики имущество браконьеров после оглашения приговора, как правило, остается у них. Конфискованное «добро», по мнению Сапарбека Нурпеисова, следует передавать в собственность егерей и инспекторов по охране животного мира, у которых материально-техническая база зачастую гораздо слабее и беднее, чем у самих нелегальных охотников. Также глава прокуратуры ЗКО призвал полицейских отслеживать и проверять авторов объявлений о скупке сайгачьих рогов.

    Справка «Н»:

    По данным прокуратуры ЗКО, стоимость одного килограмма рогов сайги в Казахстане может достигать 100 тысяч тенге, а в Китае эта цифра варьируется от 4 до 10 тысяч долларов.


     
    Предыдущая статьяВам бы так пожить!
    Следующая статьяОстановке – да, стоянке – нет!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл