Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    «Эта медаль – моя!»

    У борца Таймураза Тигиева, который, выступая за ЗКО, выиграл серебряную медаль Олимпиады 2008 года в Пекине, отбирают завоеванную награду. У спортсмена спустя 8 лет после олимпийских игр обнаружили в крови запрещенный препарат туринабол. Сам борец заявил, что ему не за что оправдываться, а все обвинения против него есть не что иное, как политический заказ.

    Громом среди ясного неба прозвучала новость о том, что в допинг-пробах ряда казахстанских спортсменов, ставших победителями и призерами Олимпиад 2008 и 2012 годов, обнаружены запрещенные препараты, в связи с чем их результаты аннулированы, а их самих требуют вернуть медали. Такое решение принял Международный олимпийский комитет.

    Как сообщают некоторые СМИ, Национальный Олимпийский комитет РК получил официальное уведомление от МОК о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов-участников Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, в организме которых после перепроверок допинг-проб были выявлены следы запрещенных препаратов. Речь, в частности, идет о победительницах Олимпийских игр 2012 года по тяжелой атлетике. Это Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло. Комиссия аннулировала результаты спортсменок и отозвала их награды. Теперь они должны вернуть золотые медали.

    В число тех, кто попал в «черный список» МОК, есть и борец вольного стиля Таймураз Тигиев. В крови у спортсмена обнаружили запрещенный препарат под длинным труднопроизносимым названием дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). По данным МОК, этот препарат, способствующий увеличению силы и росту мышечной массы, запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

    Напомним, этот спортсмен осетинского происхождения начал выступать за Казахстан, а конкретно за ЗКО, с 2006 года. В Уральск талантливый «вольник» приехал по приглашению тогдашнего руководителя областного управления физкультуры и спорта Муслима Ундаганова, который и стал его тренером. В 2008 году Тигиев отправился на Олимпиаду, где защищал честь ЗКО и всего Казахстана. Уступив в финале россиянину Ширвани Мурадову, Таймураз стал обладателем серебряной медали. На тот момент «серебро» Тигиева стало первой олимпийской наградой в новейшей истории Приуралья. После чествования о Таймуразе долгое время не было ничего слышно. И вот теперь имя борца всплыло в связи со скандальным решением МОК. К слову, как удалось выяснить, в настоящее время Таймураз уже не живет в Казахстане, а входит в тренерский штаб сборной России.

    Сам Тигиев прокомментировал инцидент так:

    — Когда я узнал об этой новости, у меня ни одна волосинка не вздрогнула. Мне нечего оспаривать. Я не считаю, что нарушил что-то запретное. Мне оправдываться даже не за что. Эта медаль – моя! Я отдал за нее много сил, здоровья и не позволю ее у меня забрать. И во время подготовки к пекинской Олимпиаде, и во время ее проведения я сдавал допинг-пробы, и ничего никогда не находили. Теперь, спустя более 8 лет, они просто отрабатывают политический заказ. Почему-то за последние 3-4 месяца претензии предъявляются только к спортсменам пророссийских стран – нет ни одного европейца, ни одного американца. У них спортсмены с синдромами «гиперактивности» проходят, а наших ни за что лишают наград, — приводит слова Тигиева газета «Слово».

    Также борец заявил, что в первую очередь необходимо забрать золотые медали «у накаченных всевозможными запретными препаратами американских спортсменов».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяЕсть тело, нет дела
    Следующая статьяУдержались в «вышке»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл