Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Можно ли предотвратить туберкулез?

    В современном мире, когда существует много методик и высокоэффективных препаратов, несмотря на сложности лечения, от туберкулеза можно избавиться. Правда, успех в лечении в большей степени зависит от желания больного обследоваться, лечиться и выздороветь и его дисциплинированности.

    Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание, которое провоцируется особыми бактериями. Они внедряются в человеческий организм и могут «храниться» там на протяжении всей жизни. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

    Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. То есть, люди инфицированы, но пока еще не заболели туберкулезом и не могут его передавать. Риск того, что они заболеют им на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, с ВИЧ, недостаточностью питания или диабетом, а также люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

    Далеко не каждый человек, к которому в дыхательные пути попадает возбудитель туберкулеза палочка Коха, сталкивается с этой болезнью. На развитие заболевания в организме воздействуют такие факторы, как частое употребление алкоголя, никотиновая зависимость, ослабление иммунитета, стрессовые ситуации, употребление наркотиков, частые ОРВИ.

    Также ускорить появление туберкулеза может нерациональное питание, сырость и грязь в жилом помещении, хронические болезни таких органов, как легкие, печеньпочки. Таким образом, для успешной профилактики рекомендуется, насколько это возможно, исключить провоцирующие факторы. Например, отказаться от алкоголя или курения.

    Когда у человека развивается активный туберкулез, симптомы могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

    Туберкулез легких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно. Нередко он обнаруживается случайно при проведении флюорографии или рентгеновского снимка грудной клетки, а также при постановке туберкулиновых проб. В случаях, когда туберкулез проявляется клинически, самыми первыми симптомами обычно выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, температура (около 37 °C, редко выше 38°), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, похудение.

    Лечение туберкулеза, особенно внелегочных его форм, является сложным делом, требующим много времени и терпения, а также комплексного подхода.

    Основной профилактикой туберкулеза на сегодняшний день является вакцина. Она надежно защищает от самой опасной формы этого заболевания – туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов, тяжелых форм туберкулеза легких. В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» прививку делают новорожденным в роддоме при отсутствии противопоказаний. В школе всем детям необходимо пройти ревакцинацию БЦЖ, поскольку иммунитет со временем угасает.

    Чтобы здоровому человеку не заболеть туберкулезом, инфицированному микобактерией необходимо поддерживать свой иммунитет в «мобильном состоянии»: вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, полноценно питаться, давать организму ежедневные умеренные физические нагрузки. Повышению защитных сил организма, как известно, способствует и закаливание. Ну, а для контроля за туберкулезом, выявления его на ранних стадиях основным и важнейшим средством сегодня, как и несколько десятилетий назад, является флюорография.

    С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже одного раза в год, в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска». Ведь туберкулез развивается постепенно, длительное время без каких-либо внешних проявлений, а первые симптомы появляются значительно позже рентгенологических признаков заболевания.

    Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

    Лечение туберкулеза, в зависимости от особенностей случая, проводится в условиях круглосуточного или дневного стационара, санатория, амбулаторно. Продолжительность не должна быть менее шести месяцев. У части больных возникает необходимость использования хирургического вмешательства. Как правило, это происходит при недостаточной эффективности консервативного лечения при выявлении запущенных случаев.

    Однако, несмотря на все сложности, туберкулез излечим, но успех в лечении в большей степени зависит от самого больного, его желания обследоваться, лечиться и выздороветь.

    Айдана ЕРБОЛКЫЗЫ,

    врач областного противотуберкулезного диспансера


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл