Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Кто загрязняет Ембулатовку?

    Кто-то опять слил в реку Ембулатовка в Январцевском сельском округе ЗКО отходы. Известный в регионе бизнесмен Барлык Мендыгазиев, который имеет вблизи реки крестьянское хозяйство, считает, что это могли сделать нефтегазовые компании. Скважины Чинаревского и Рожковского месторождений находятся рядом с рекой. Санэпидемиологи уверяют, что это естественный процесс гниения воды.

    Барлык Мендыгазиев, который организовал пресс-тур для журналистов говорит, что для здешних мест загрязнение Ембулатовки является экологической катастрофой. Потому что вся здешняя экосистема зависит от этой маленькой речушки.

    — Это учинили нефтегазовые компании, сомнений здесь быть не может. Руками подрядчиков они это совершили или сами совершали, пускай выясняет следствие. Но то, что они некогда легендарную и целебную речку превратили в мертвую речку, это факт, — утверждает Мендыгазиев.

    С мнением бизнесмена не согласна руководитель отдела по защите прав потребителей Зеленовского района Альфия ХАСЕНОВА, которая говорит, что загрязнение реки – естественное природное явление.

    — Результаты у нас нормальные. Химических элементов, солей, тяжелых металлов в реке нет. Это естественный процесс гниения. По результатам проб воды, здесь ноль кислорода. Это стухла рыба, — уверяет санэпидемиолог.

    В компании «Жаикмунай», которая разрабатывает Чинаревское нефтегазовое месторождение вблизи реки, полностью солидарны с выводами санэпидемиологов.

    — Сейчас в связи с осенью, падением листьев большая часть органики в эту непроточную воду падает, где начинает разлагаться. Анализы, которые были сделаны, свидетельствуют о том, что биологический показатель кислорода в той воде – ноль. Естественно это вызывает гибель рыбы. Происходит гниение этой растительности, какой-то там травы и прочее, — говорит заместитель начальника департамента контроля качества техники безопасности охраны труда и экологии ТОО «Жаикмунай» Андрей ЗОБНИН.

    В областном департаменте экологии заверили, что из загрязненной реки взяты пробы воды и почвы. Результаты исследований будут готовы на этой неделе.

    — Если в пробах будут обнаружены отходы, связанные с нефтепромыслом, то мы будем искать виновных и принимать к ним меры. Если загрязнение нефтеотходами не подтвердится, то мы через СМИ будем вести профилактическую работу, — пообещал руководитель департамента экологии ЗКО Ербол КУАНОВ.

    Однако сельчане оказались порасторопнее. Житель села Красноармейское Булат БИСЕНГАЛИЕВ 17 октября отправил воду из Ембулатовки на наличие загрязняющих веществ в испытательную лабораторию ТОО «Батыс су арнасы». 20 октября анализ выявил, что в составе воды имеются нефтепродукты, аммиак и нитриты.

    Название реки Ембулатовка с казахского языка означает «целебная». Река берет истоки в соседней России, впадает в Урал, а затем в Каспийское море. Местные жители три года назад наблюдали похожее загрязнение реки и винили в этом деятельность нефтегазовых компаний, однако эти обвинения надзорными органами ни разу не подтверждались.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяПовышения не будет. Пока
    Следующая статьяОтходам здесь не место!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл