Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Заметки на полях судьбы

    Незаметно бежит время. Члену Совета директоров АО «Конденсат», заместителю председателя Совета Группы компаний «Конденсат», известному в Приуралье финансисту Бернгардту Гербертовичу Гуттенлохеру исполнилось 75 лет.

    Он родился 10 сентября 1941 года в г. Люксембург Грузинской ССР. Окончил учетно-экономический факультет Карагандинского кооперативного института по специальности «экономист». Будучи одним из самых опытных финансистов Уральска, Б. ГУТТЕНЛОХЕР до прихода в АО «Конденсат» работал на заводе «Металлист». В июне 1993 года был принят в АО «Конденсат» и назначен финансовым директором-главным бухгалтером.
    Осуществлял финансирование строительства и ввод в эксплуатацию на Карачаганакском месторождении завода АО «Конденсат» по переработке газового конденсата. Стал одним из главных организаторов образования Группы компаний «Конденсат» и внес значительный вклад в развитие предприятий консорциума. С 1999 года Б. Гуттенлохер является членом Совета директоров АО «Конденсат» и заместителем председателя Совета ГК «Конденсат».
    Сразу же с приходом в «Конденсат» Б. Гуттенлохер активно включился в работу по финансированию проекта строительства малотоннажной установки по производству топлив. Финансовая служба во главе с ним не только прорабатывала варианты бизнес-планов, технико-экономических обоснований, контрактов. Большую работу он провел по вопросам акционирования, выпуску акций для финансирования строительства завода.
    Когда учредители предприятия прекратили финансирование проекта, Б. Гуттенлохер вместе с другими членами дирекции провел огромную работу по открытию международных кредитов. В результате банки Чехии, Канады, Израиля открыли для проекта АО «Конденсат» кредитные линии. Это позволило завершить строительство завода и запустить его в эксплуатацию в 1998 году.
    В конце 90-х, когда в состав консорциума вошли два стоящих на грани банкротства предприятия, коллективы которых месяцами не получали зарплату, благодаря разработанной им системе финансово-экономического анализа, прогнозирования и контроля, эти предприятия стали экономически устойчивыми.
    Бернгардт Гербертович организовал четкую работу финансовых служб предприятий консорциума, воспитал плеяду высококвалифицированных бухгалтеров, финансистов и экономистов, тем самым создав целую школу, которую в «Конденсате» назвали «Школой Гуттенлохера».
    Бернгардт Гербертович никогда не исповедовал принцип «производство любой ценой», он стал одним из инициаторов социальной поддержки членов коллективов ГК «Конденсат». На предприятиях были внедрены система поощрения ветеранов производства и выплата премий за выслугу лет, выполнение планов производства и реализации продукции.
    Одним из последних стратегических проектов, в котором он принял активное участие, является организация финансирования проекта: «Строительство второй очереди малотоннажного завода по производству топлив экологического класса К-5». Продукцией этого завода — бензином Евро-5 жители города и области могут воспользоваться совсем скоро.
    Бернгардт Гербертович – очень уважаемый человек, востребованный специалист. И дело не только в силе духа этого замечательного человека, а в конкретных делах, самоотверженном и честном труде – это его жизненное кредо.
    Бытует мнение, что руководители делятся на «либералов» и «диктаторов». Вряд ли Б. Гуттенлохер относится к тем и другим, так сказать, в «чистом» виде: все дело – в разумном отношении к людям.
    Быть гармоничным и успешным человеком легче, когда он следит за своей физической и интеллектуальной формой. Б. Гуттенлохер и здесь – пример для подражания. Многие годы участвовал в корпоративной спартакиаде – является неоднократным победителем шахматно-шашечных турниров среди сотрудников Группы компаний «Конденсат». В свободное время он любит читать, играть в настольный теннис, бильярд, страстно увлекается рыбалкой. Он оптимист, человек с большим чувством юмора, отличный семьянин. Женат. Имеет сына, двух внуков и правнучку.
    В этой человеческой простоте, демократизме, увлеченности тоже заключается притягательность Бернгардта Гербертовича.
    В минувшую пятницу в конференц-зале Группы компаний «Конденсат» состоялось торжественное чествование юбиляра. Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Руслан Сапаргалиев вручил Бернгардту Гербертовичу медаль Министерства энергетики Казахстана «Мұнай-газ кешенiң дамытуға қосқан үлесi үшiн». Этой награды Б. Гуттенлохер удостоен за большой вклад в развитие нефтегазовой отрасли и в связи с 75-летием со дня рождения. С наградой и юбилеем Б.Г. Гуттенлохера поздравили председатель Совета ГК «Конденсат» В.К. Джунусов и остальные руководители консорциума, генеральные директора и главные бухгалтеры предприятий. Вот что говорят о юбиляре его коллеги и деловые партнеры.
    Валерий ДЖУНУСОВ, председатель Совета Группы компаний «Конденсат»:
    — Бернгардта Гербертовича знаю еще со времени его работы главным бухгалтером на заводе «Металлист» как исключительно надежного и ответственного специалиста.
    Поступив на работу в АО «Конденсат» в качестве финансового директора-главного бухгалтера, он проявил себя настоящим профессионалом: в надежности нашего бухгалтерского учета я был уверен абсолютно. Бернгардт Гербертович прекрасно ориентировался во внедрявшихся тогда в Казахстане новых и часто меняющихся системах такого учета. Он никогда не делал и сегодня не делает скидку на возраст. Его работоспособности и, конечно же, профессионализму, умению оперативно и с высоким качеством осваивать и внедрять новые бухгалтерские технологии могли бы позавидовать и более молодые финансисты.
    Бернгардт Гербертович внес значительный вклад в развитие предприятий Группы компаний «Конденсат», являясь одним из главных участников продвижения новых бизнес-проектов. Работника столь уникального, с такой комплексной подготовкой, как Бернгардт Гербертович, я не встречал. Он хозяин своему слову: пообещал – сделал, дает конкретные и очень дельные советы.
    Ему, человеку с богатым жизненным опытом, всегда можно доверить не только финансовые, но и другие вопросы жизни Группы компаний «Конденсат». Бернгардт Гербертович воспитал в консорциуме целую школу бухгалтеров, которые очень многому у него научились. Они успешно трудятся не только в Казахстане, но и за его пределами. Продолжает наш ветеран передавать свой профессиональный опыт молодым и сегодня.
    Б.Г. Гуттенлохер является одним из самых авторитетных и уважаемых руководителей консорциума, который всегда был и остается надежным столпом всей финансовой системы компании, являясь при этом примером интеллигентности и человеческой простоты.
    Искренне поздравляю Бернгардта Гербертовича с юбилеем, желаю ему доброго здоровья, счастья, благополучия. Мы очень ценим его огромный вклад в развитие консорциума!
    Фарид БАХТИОЗИН, член Совета директоров АО «Конденсат»:
    — В жизни каждого человека бывают события, которые меняют его жизнь и навсегда остаются в памяти. Для меня одним из таких событий более 19 лет тому назад стала встреча с Бернгардтом Гербертовичем.
    Когда я зашел в его кабинет на встречу по поводу трудоустройства, за большим столом, заваленным документами и папками, сидел седовласый, высокий мужчина, который, поздоровавшись, передал мне бухгалтерский баланс предприятия и тихим голосом сказал: «Прочитай. И расскажи, что ты можешь сказать о компании по этому документу» — и вышел. Когда он вернулся, мы недолго поговорили о заданном им вопросе и, к моему счастью, в завершении нашей встречи он сказал, что я могу приступить к работе в бухгалтерии АО «Конденсат».
    При искренней поддержке Бернгардта Гербертовича я стал осваивать профессию. Он составил для меня план, по которому я должен был пройти все участки учетной работы, затрачивая на каждый из них 2-3 месяца. Будучи очень загруженным работой человеком, Бернгардт Гербертович всегда находил время, чтобы выслушать, поговорить со мной, ответить на все мои вопросы. Причем, он был одинаково внимателен и корректен со всеми работниками и бухгалтерии предприятия, и других отделов. Он вкладывал в каждого из нас смысл учетной работы, показывал, какое экономическое влияние оказывает та или иная операция. Я бесконечно благодарен ему, что он научил меня профессии бухгалтера, побудил искренне полюбить эту работу, доверил в последующем руководство всей учетной работой предприятия.
    Его школа, личный пример в любом вопросе, начиная от организации работы до ведения диалога с людьми, помогли мне справиться с работой в качестве генерального директора предприятия. Он учил меня видеть в каждом человеке личность, не жалеть времени на работу с молодыми специалистами, так как именно сотрудники — главная ценность компании.
    В честь юбилея желаю Вам, дорогой Бернгардт Гербертович, долгих и счастливых лет жизни и продолжения совместной работы! Большое Вам спасибо за Вашу школу
    Лариса ЛИ, финансовый директор-главный бухгалтер АО «Конденсат»:
    — Для меня Бернгардт Гербертович – это Профессионал и Учитель. Он всегда делится знаниями и опытом, помогает стать настоящими специалистами своим молодым коллегам. Работая с ним уже более 10 лет, я поняла, что человек, выбравший профессию бухгалтера, должен быть ответственным, компетентным не только в вопросах бухгалтерского и налогового учета, но и в правовых вопросах и, что немаловажно, обязательно разбираться в технологии производственного процесса предприятия, на котором работает.
    Бернгардт Гербертович является образцом руководителя, который может в любой ситуации правильно организовать слаженную и чёткую работу коллектива. Он всегда корректен, но твердо может спросить со своих подчиненных за проделанную работу.
    Тамара ДЕНИСОВА, генеральный директор ТОО «Аксайэнерго»:
    — В начале 2000-х годов я была назначена руководителем компании «Аксайэнерго», которая вошла в Группу компаний «Конденсат». Уже тогда я почувствовала поддержку Бернгардта Гербертовича: он интересовался делами нашей компании, спрашивал, какие возникают проблемы, ненавязчиво давал советы, как их решить и вести себя в той или иной производственной ситуации. Для меня это было очень важно, ведь Бернгардт Гербертович дал мне понять, что я не чужая в новом коллективе.
    Очень благодарна ему за то, что помог поверить в себя, что трудности преодолимы и любые производственные задачи можно решить. Бернгардт Гербертович сыграл огромную роль в моем становлении как руководителя. Я благодарна судьбе, что знакома с таким замечательным человеком!
    От всего сердца поздравляю Бернгардта Гербертовича с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья и больших успехов во всех его делах!
    Гилия ВАЛИАХМЕТОВА, ветеран ГК «Конденсат» (23 года проработала на предприятиях консорциума бухгалтером и главным бухгалтером, живет в столице Белоруссии Минске):
    — С момента нашей первой встречи, в трудные времена перехода к рынку и начала строительства завода, мы, тогда еще молодые, неопытные, начинающие с нуля бухгалтеры, обрели в лице Бернгардта Гербертовича учителя и наставника.
    Под его руководством была выстроена система бухгалтерского учета, проходил подбор и подготовка кадров. Будучи очень опытным специалистом, проницательным человеком, настоящим психологом, Бернгардт Гербертович раскрывал возможности своих подопечных, вселял в них уверенность и веру в себя, приучал думать, вникать, понимать.
    Бернгардт Гербертович имел важное качество для руководителя. В любых сложных ситуациях он умел создать атмосферу спокойствия, сосредоточенности для анализа и принятия обдуманных, взвешенных и профессиональных решений.
    На своем личном примере показывал, что надо постоянно совершенствоваться и идти в ногу со временем. Имея огромный профессиональный и жизненный опыт, большой багаж знаний и умений, он всегда оставался очень скромным, доброжелательным и общался с подчиненными наравне. Благодаря такому подходу, многие его воспитанники впоследствии стали самостоятельными руководителями крупных финансовых служб в ГК «Конденсат», а также за пределами страны.
    Для меня значимым является и то, что он всегда имеет свое мнение и не изменяет убеждениям. Он начитан, с ним интересно общаться по любым вопросам. А его чувству юмора, жизнелюбию и молодости души может позавидовать каждый.
    Дорогой Бернгардт Гербертович! Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем! Примите огромную признательность и благодарность за веру и доверие, заботу и поддержку, обучение профессии и переданный опыт!
    Миргат АХМЕТОВ, директор Уральского филиала АО «Казкоммерцбанк»:
    C Бернгардтом Гербертовичем мы познакомились в 1992 году, когда он работал главным бухгалтером на заводе «Металлист». Я пришел в том же году в банк из областного комитета экономики. В те годы завод «Металлист» был одним из градообразующих заводов и самым крупным клиентом филиала банка, занимал более 30% в нашем кредитном портфеле. Мы активно кредитовали деятельность завода и общались с Гуттенлохером почти ежедневно.
    Позже, когда он перешел работать в АО «Конденсат», наше сотрудничество продолжилось, так как предприятие является давним, одним из крупных партнеров банка и корпоративным клиентом. За эти годы были несколько интересных проектов Группы компаний «Конденсат», в которых участвовал наш банк. Например, мы профинансировали создание фитнес-центра «Энергия». Особо отмечу, что даже в самые трудные для «Конденсата» времена банк всегда оставался надежным финансовым партнером компании.
    Среди нас, финансистов, банкиров, Бернгардт Гербертович пользуется безусловным авторитетом и глубоким уважением. В первую очередь, за высокий профессионализм и доскональное знание своего дела. Он всегда владеет ситуацией, грамотно и четко ставит задачи, легко решает любые сложные проблемы. Не перестаем удивляться его жизненной энергии и мудрости.
    Думаю, что многие могут у него поучиться умению ясно мыслить и не терять самообладание ни при каких обстоятельствах. Еще бы отметил его порядочность, пунктуальность, здоровый юмор, верность дружбе.
    От всей души поздравляю Бернгардта Гербертовича с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья!
    Гарифулла СУЕРБАЕВ, директор филиала АО «Банк Центркредит» в г. Уральске:
    — C Бернгардтом Гербертовичем мы знакомы с середины 90-х годов. Тогда я начал работу в качестве директора филиала «Банка Центркредит». И для меня, молодого руководителя, это знакомство принесло много полезного, прежде всего в профессиональном плане. За это время Группой компаний «Конденсат» было реализовано много проектов, в которых мы с Бернгардтом Гербертовичем совместно отрабатывали вопросы проектного финансирования, обсуждали инструменты снижения рисков при работе с иностранными партнерами и другими контрагентами.
    Безусловно, Бернгардт Гербертович — один из сильнейших финансистов в нашем регионе. Он обладает огромным практическим опытом, теоретическими знаниями в своей области, хорошо контролирует ситуацию и поэтому всегда принимает точные и взвешенные решения. Прекрасно разбирается в тенденциях финансовых рынков. Обладает высокими аналитическими способностями и делает точные прогнозы. Общаясь с ним, я многое перенял для себя, в том числе умение системно подходить к решению вопросов.
    Бернгардт Гербертович — коммуникабельный и высокоэрудированный человек. С ним интересно беседовать о спорте, культуре и на многие другие темы. Он всегда внимательно выслушивает чужое мнение и уважительно относится к своим собеседникам.
    Сердечно поздравляю Бернгардта Гербертовича с 75-летим! Желаю доброго здоровья, счастья, удачи!

    Александр СУЕТИН,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл