Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Учиться никогда не поздно

    В рамках третьего направления программы «Дорожная карта занятости» по обучению, переобучению и повышению квалификации в Уральске действует ряд учебных центров, готовящих специалистов, востребованных на местном рынке труда. Среди них — учебный центр дополнительного профессионального образования «Энергетик», расположенный на территории АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» (ЗКМК), и учебный центр ТОО «ЮлАнИл», функционирующий в здании Уральского механического завода.
    О том, каким специальностям здесь могут обучиться как безработные, так и уже трудоустроенные люди, читайте в нашем материале.

    Учебный центр «Энергетик» функционирует с 2007 года и одним из первых подобных заведений в городе работает по «Дорожной карте занятости-2020». Сейчас здесь обучают таким специальностям, как электромонтер, электрогазосварщик, оператор газовых котельных, повар, парикмахер, токарь, фрезеровщик, оператор ПК и другим. Сюда приезжают не только с города и районов области, но даже из других регионов Казахстана: Атырау, Кзылорды, Караганды.
    — Преимущество нашего центра в том, что он находится на базе крупного завода – АО «ЗКМК», то есть у обучаемых есть возможность после теоретической подготовки пройти практику прямо на заводе, на их оборудовании, — рассказывает директор УЦ «Энергетик» Алия НИКУЛИЦА. – Завод вообще нам очень помогает, у нас с ним очень тесное сотрудничество. Заводчане предоставляют нам станки, преподавателей. Нередко бывает, что лучших выпускников ЗКМК оставляет у себя, то есть сразу после окончания учебы люди трудоустраиваются по полученной специальности. Также при нашем центре имеется общежитие, это тоже удобно, так как тем же, к примеру, сельчанам или приезжим не нужно снимать квартиру. Возраст обучаемых самый разный – у нас получают профессию и студенты, и лица предпенсионного возраста. Возможности большие – мы можем обучать достаточно большое количество безработных.
    О своей учебе нам рассказали и сами участники программы «ДКЗ-2020».
    — Прохожу здесь повышение квалификации, обучаюсь аргонной сварке, — делится Нурлан СЕЙТМУХАЕВ. – Раньше я уже освоил электросварку, теперь хочу овладеть аргонной, так как во многих фирмах ценятся специалисты, владеющие комбинированной сваркой. Поэтому, думаю, после обучения найти работу будет несложно, сейчас сварщики достаточно востребованы и на промышленных предприятиях, и в компаниях, работающих на месторождениях, и на СТО.
    — Меня направили в «Энергетик» из Бокейординского района, также на повышение квалификации, — говорит 56-летний Ерболат ХАНГЕРЕЕВ. – Обучаюсь специальности «Оператор газовых котельных». После обучения уеду обратно в Сайхин, буду работать, как прежде, электромехаником и дополнительно по новой специальности. Преподаватели сильные, материал подают понятно и профессионально.
    — Работал в Теректинском районе водителем в частной фирме, попал под сокращение и обратился в районный центр занятости, там мне предложили обучиться на электромонтера в Уральске, я согласился и вот уже скоро получу сертификат, — рассказывает свою историю Александр ШУРУХНО. – В дальнейшем есть перспектива трудоустройства, причем в самом Теректинском районе, уже есть конкретные предложения. Считаю, что программа «ДКЗ-2020» очень полезна, так как благодаря ей люди могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию, уже имея рабочее место.

    С начала года в учебном центре «Энергетик» по программе «ДКЗ-2020» прошли обучение, переподготовку и повышение квалификации около 200 человек, еще 47 в настоящее время продолжают обучение. Также здесь проходят обучение и аттестацию безработные по госпрограммам, сотрудники предприятий по заявкам работодателей и частные лица.

    Если в учебном центре «Энергетик» можно освоить такие специальности, как сварщик, электрик, повар и так далее, то в здании УМЗ действует еще один центр – ТОО «ЮлАнИл». Здесь участники программы «ДКЗ-2020», направляемые с городского и районных центров занятости, могут обучиться на делопроизводителя, пройти курсы 1С бухгалтерии, а также получить профессию сметчика.
    «Н» побывала в ТОО «ЮлАнИл» и узнала, какие преимущества имеются в данном учебном центре.

    С Центром занятости Уральска ТОО «ЮлАнИл» сотрудничает с 2011 года. Также учебный центр держит контакт с аналогичными учреждениями в районах, в частности, в Чингирлауском, Жангалинском, Таскалинском и других.
    — В нашем центре работают и коллективно, и по индивидуальной программе, форма обучения как очная, так и дистанционная, в конце обучения мы принимаем квалификационный экзамен, потом вручается сертификат, — рассказывает детали учебного процесса директор ТОО Александра ЯГАФАРОВА. – Есть ряд работодателей, которые постоянно направляют к нам своих сотрудников на повышение квалификации. К примеру, большой заказ идет от ТОО «Квант»: их сотрудников мы обучаем по таким специфическим дисциплинам, как управление продажами, психология продаж. Много людей приходит обучаться на сметное дело, то есть мы готовим сметчиков, затем на базе нашего центра проходят курсы 1С бухгалтерия, кадровое делопроизводство. Еще есть заказ от ТОО «Батыс су арнасы» на обучение по специальности «Управление технологическими процессами». Также к нам направляют своих работников такие предприятия, как «Аяз» и «Василец». В основном перподавателей приглашаем, среди них — госинспекторы по труду, кандидаты экономических наук, юристы. Только за август-сентябрь по программе «ДКЗ-2020» в нашем центре прошли обучение порядка 30 человек.
    — Сама я работаю юристом в ТОО «Квант», но по работе мне еще нужно дополнительно знать нюансы трудового законодательства по технике безопасности и охране труда. Поэтому меня направили на повышение квалификации в этот учебный центр, — поделилась Валерия КИНДЕРОВА. — Обучение длится месяц, после этого я получу сразу два сертификата – один государственного образца по знанию трудового законодательства в вышеуказанной сфере, а также как специалист по охране труда.
    — В этом году я окончила ЗКАТУ по специальности «Инженер-технолог», однако работу найти не смогла. На ярмарках вакансий работники на мою специальность требовались, но мне отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия опыта работы, — говорит Айгерим КАДЫРОВА. – Тогда я обратилась в Центр занятости Жанибекского района, оттуда меня направили сюда. Сейчас заканчиваю обучение по 1С бухгалтерии, практическую стажировку прохожу, потом меня здесь хотят оставить работать – в самом ТОО «ЮлАнИл».
    — Главный плюс программы «ДКЗ-2020» — это двойная выгода, которую получает и работник, повышающий квалификацию, и его работодатель, который благодаря программе может сделать своего работника более профессиональным, — считает Александра Ивановна. – К сожалению, не все предприниматели пользуются «Дорожной картой занятости», может быть, не все о ней знают, может, чего-то боятся. Хотя есть работодатели из числа бизнесменов, которые даже без всяких программ постоянно направляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА

     

    В рамках третьего направления программы «Дорожная карта занятости-2020» в 2016 году в Уральске выделено 13,3 млн тенге на обучение 154 человек. По последним данным городского отдела занятости, с начала года 76 человек охвачено профессиональным образованием. В частности, на переподготовку направлено 62 человека, на повышение квалификации – 14. Завершили обучение 45 человек, из них без отрыва от производства – 12. Обучение проводилось по таким специальностям, как токарь, оператор токарных станков, фрезеровщик, штамповщик, гальваник, электромонтер, газосварщик, сметное дело, кройка и шитье, кадровое делопроизводство, бух-
    учет и налогообложение.
    Как отметили в городском отделе занятости, в приоритетном порядке имеют право пройти курсы обучения молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. В настоящее время из этой категории участников программы «ДКЗ-2020» направлено на обучение 32 человека. Кроме того, на обучение направляют и лиц старше 55 лет. Таковых, по последним данным, насчитывается 22.
    — На сегодняшний день еще приняты заявки от работодателей на обучение свыше 20 человек по таким специальностям, как менеджмент, управление продажами, компьютерное моделирование, слесарь по монтажу, оператор токарных станков, — сообщила заместитель руководителя отдела занятости Уральска Кырмызы АЙТКАЛИЕВА. – Также хотелось бы добавить, что в этом году работодателям предоставляются гранты на безвозмездной основе для переподготовки и повышения квалификации частично занятых работников. Гранты даются предприятиям, относящимся к промышленной отрасли, которые подвержены риску сокращения рабочих мест. Таким образом, работодателям возмещаются расходы на обучение их работников в размере 80% от стоимости обучения, но в сумме не более 100 МРП.
    По третьему направлению «ДКЗ-2020» предусмотрена также организация социальных и общественных рабочих мест. Так, часть заработной платы в размере 35% по социальным рабочим местам субсидируется из бюджета. В текущем году договоры для создания социальных рабочих мест заключены с 41 организацией. На эти цели выделено 12,6 млн тенге на 108 человек. В настоящее время из них трудоустроен 61 безработный.
    Для организации общественных рабочих мест в текущем году выделено 72,5 млн тенге на 1505 человек. За истекший период на такие рабочие места направлены 1250 человек

    img_0252

    img_0259

    img_0203

    img_0183


     
    Предыдущая статьяЛовись, рыбка золотая!
    Следующая статьяДесять шагов «Байтерека»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл