Газета «Надежда»

«Тучи» над облздравом

После прокурорской проверки с занимаемых должностей освобождены директора Сырымской и Бурлинской районных больниц. Руководитель управления здравоохранения ЗКО Камидолла ИРМЕНОВ за многочисленные нарушения в его ведомстве отделался дисциплинарным взысканием в виде выговора от акима области.Об итогах проверки деятельности облздрава рассказала на пресс-конференции старший прокурор управления прокуратуры ЗКО Алия ДЕНИЗБАЕВА.

По ее данным, в Сырымской районной больнице бесплатные лекарства продавались в аптеке при самой ЦРБ. В отношении директора больницы возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

В Бурлинской больнице выявлены нарушения «при применении и хранении наркотических, психотропных веществ, а также при бесплатном отпуске лекарств». Некачественно оказывалась бесплатная медпомощь, нарушались санитарные правила и правила пожарной безопасности. За эти нарушения директор больницы освобожден с занимаемой должности.

Выговор главе облздрава был объявлен еще и за то, что его ведомство не в полном объеме предоставляло данные о вакансиях в медучреждениях в Центр занятости населения.

— В течение года оставались вакантными должности медсестер, фельдшеров, водителей и сторожа, — пояснила прокурор.

Напомним, в конце июня текущего года во время коллегии по результатам проверок в сфере здравоохранения прокурор области Сапарбек НУРПЕИСОВ уже ставил вопрос о соответствии Ирменова занимаемой должности.

— После проведенного анализа нарушений закона, которые допускаются в сфере здравоохранения ЗКО, думаю, есть основания говорить о несоответствии руководителя областного управления здравоохранения занимаемой должности, — заявил тогда прокурор.

Сам Ирменов через свою пресс-службу отказался комментировать наложенное взыскание.

Санат УРНАЛИЕВ

Exit mobile version