Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Где гарантии?

    Свыше двухсот человек в Аксае проживают в общежитии, которое может рухнуть в любой момент. Местные власти признали его аварийным и пытаются выселить людей, обещая в будущем построить новое жилье. Однако жильцы не торопятся покидать здание. Они требуют гарантий от властей и говорят, что им больше негде жить.

    Под риском обрушения

    15 августа нынешнего года обследование общежития показало, что здание находится в аварийном состоянии. В техническом заключении говорится о «снижении несущих способностей стен и возникновении угрозы обрушения». Компания, обследовавшая здание, рекомендовала «в кратчайшие сроки эвакуировать людей». Теперь руководство Аксайского государственного колледжа, которому принадлежит общежитие, через суды выписывает проживающих там людей. Жильцы с этим не согласны.
    Жительница Аксая Галина ДЮСЕНОВА проживает в общежитии с 1995 года. Говорит, что когда они заселялись, в здании не было ни окон, ни дверей, ни каких-либо коммуникаций. С момента постройки здание снаружи ни разу не ремонтировалось. Жильцы сами отремонтировали свои комнаты и за свой счет провели коммуникации.
    — Изнутри мы все своими силами делаем. Для людей никто ничего не делал. Почему руководство довело здание до такого состояния? Пусть нам сделают ремонт снаружи, а изнутри мы сами все сделаем, — предлагает выход из ситуации Галина Дюсенова.
    Директор Аксайского технического колледжа и по совместительству депутат районного маслихата Мирболат ДИЯРОВ, который руководит колледжем 10 лет, говорит, что в здании жить нельзя. С июля этого года руководством колледжа из общежития выписано 34 человека, которые прописаны в общежитии, но фактически не проживают в нем. Еще на 17 человек подано в суд, которые, по мнению директора, проживают в общежитии незаконно.
    — Вопрос стоит об угрозе жизни людей. Мы выписываем людей законно, никто их на улицу не выгоняет. Завтра, если с людьми, не дай Бог, что-то случится, первым ответственность понесу я, — говорит Мирболат Дияров.

    Обещания без гарантий

    По словам акима Бурлинского района Алдияра ХАЛЕЛОВА, по этому вопросу создана специальная комиссия и объявлена чрезвычайная ситуация. Аким уверяет, что им было принято решение о постройке для людей нового общежития, а пока семьям будет предоставлено временное жилье. Сейчас районные власти ищут места, куда можно будет разместить жильцов на время строительства.
    — Ни один человек не останется на улице. Но точных сроков я назвать не могу. Сейчас уже выделено 18 миллионов тенге по линии ЧС на проектно-сметную документацию. Варианты финансирования строительства нового общежития мы руководству области предоставили. Мы сделаем все, что от нас зависит, люди получат равноценное жилье, — обещает аким.
    Комментируя заверения главы района, Айжан ГАЛИМОВА, более семи лет проживающая в общежитии с тремя малолетними детьми, требует гарантий от чиновников.
    — Нас беспокоит, когда и куда нас расселят, чтобы мы с детьми не оказались на улице. На носу зима и мы должны быть уверены, что нам потом дадут жилье. Мы хотим документальных гарантий, — говорит многодетная мать.
    Общежитие по адресу ул. Сырыма Датулы, 1 было построено в 1981 году. Сейчас там проживает 92 семьи, это 210 человек. Здание находится на балансе государственного технического колледжа, которое находится в ведении областного управления образования. В 2003 и 2005 годах по решению судов общежитие признано не соответствующим пожарным и санитарным нормам. Деятельность общежития была официально приостановлена, но люди продолжают там жить.

    Санат УРНАЛИЕВ,
    фото автора

    Директор Аксайского технического колледжа и по совместительству депутат районного маслихата Мирболат Дияров.//
    Директор Аксайского технического колледжа и по совместительству депутат районного маслихата Мирболат Дияров.//

     

    Жители общежития во время стихийного собрания.//
    Жители общежития во время стихийного собрания.//

     

    Общий туалет в общежитии.//
    Общий туалет в общежитии.//

     

    Вид одной из стен аварийного общежития.//
    Вид одной из стен аварийного общежития.//


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл