15 C
15.1 C

Осечка с «Шахтером»

Уральский «Акжайык» прервал беспроигрышную серию. В домашнем поединке с карагандинским «Шахтером» подопечные Вахида Масудова уступили со счетом 1:2.

Шедший без поражений пять игр подряд «Акжайык» и в этот раз был намерен заработать три очка, однако соперник оказался сильнее. В первом тайме уральцы пропустили сразу два мяча. Игра у хозяев поля не задалась сразу после замены защитника Майкла Одибе, который получил травму и не смог продолжить встречу. Вероятно, эта потеря сказалась на качестве обороны «Акжайыка» не в лучшую сторону. Уже на 30-й минуте игрок «Шахтера» Евгений Горячий точным ударом со штрафного открыл счет в матче. Уральцы бросились отыгрываться, но, как всегда, при обилии опасных моментов нашим футболистам не хватало точности. Пару шансов имел Мирослав Лечич, однако ворота гостей остались нетронутыми. Увлекшись игрой в нападении, «Акжайык» ослабил оборонительную линию, чем и воспользовался «Шахтер». За считанные минуты до перерыв Юлиус Сзоке удвоил преимущество карагандинской команды.

Во второй половине встречи «Акжайык» словно подменили. Команда всеми силами пошла в атаку и практически весь тайм кошмарила оборону гостей, которые изредка огрызались контратаками. Напор хозяев поля вылился в результат на 61-й минуте. После подачи углового расторопнее всех в штрафной оказался Мирослав Лечич, который сократил разрыв в счете. Однако на большее «Акжайык» не хватило. Несмотря на многочисленные атаки и пару острейших моментов в самой концовке игры гости смогли вырвать победу.

— Мы довольны результатом, игроки выполнили установку, заработали очень важные три очка, хотя нужно отметить, что матч был очень тяжелым. Во-первых, после пяти побед подряд «Акжайык» был на кураже, он психологически был уверен в себе, с такими командами всегда тяжело играть, во-вторых, на качество игры повлияли погодные условия и далеко не идеальное состояние поля. Во втором тайме мы, к сожалению, подсели, прижались к воротам, но главное, смогли выстоять и добиться положительного результата, — отметил в ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Алексей ЕРЕМЕНКО.

— Матч получился сложным, мы с самого начала стали немного неправильно играть, с уходом Одибе возникли проблемы, пока новый защитник вошел в игру, пропустили два мяча. Во втором тайме добавили, стали активнее действовать, отыграли мяч, могли еще забить, но, к сожалению, не реализовали моменты. В целом же у нас проблемы в дефиците игроков, практически некого выпускать не замену, да и, чего скрывать, нашим футболистам не хватает класса. Тем не менее не собираемся вешать голову, надо готовиться к следующей игре.

Несмотря на досадное поражение, «Акжайык» все-таки остался на 11-м месте турнирной таблицы, поскольку «Тараз» также проиграл матч с «Атырау».

Впереди нашу команду ждет принципиальный матч с главным соперником за место в премьер-лиге – «Таразом». Эта игра состоится на поле «Тараза» 1 октября.