Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Дело на миллион

    Сегодня судья Уральского городского суда Аскар ИСМАЙЛОВ вынесет приговор бывшему начальнику отдела госзакупок АО «Жайыктеплоэнерго» Бакиру Каримову. Его судили за хищение из бюджета почти миллиона долларов США.   

    35-летний Бакир КАРИМОВ, который находится почти пять месяцев под арестом, обвинялся по статье 176, ч. 4 уголовного кодекса в редакции 1997 года «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере». По данным областной прокуратуры, Каримов в апреле 2014 года составил договор с российской компанией ООО «Турбопромсервис», которая обязалась поставить запчасти для газотурбинной установки ТЭЦ на сумму 698 млн. тенге. Но как только фирма получила аванс в размере 349 млн тенге, то поставила запчасти «бывшие в употреблении без сертификатов качества». Следствие полагает, что Каримов ответственен за эту сделку.

    2 сентября Каримов в своем последнем слове накануне приговора полностью отрицал вину, заявив, что не был уполномочен выбирать поставщика оборудования, и не был ответственен за перечисление денег. Кроме того, по словам подсудимого, существует решение суда, согласно которому сделка между АО «Жайыктеплоэнерго» и российской  компанией является законной.

    — Мы хотели закупить запчасти напрямую с завода-изготовителя Hitachi в Японии. Но областная инспекция финансового контроля запретила покупать запчасти напрямую. Я был членом конкурсной комиссии и не мог влиять ни на итоги конкурса, ни на выбор поставщика, — сказал на последнем слове Каримов.

    После последнего слова тесть Каримова бывший судья областного суда Надир АБДУКАЕВ, комментируя процесс, заявил журналистам, что «зятя делают крайним». По словам Абдукаева, переводить деньги имеет право только руководитель и бухгалтер предприятия.

    — Это натуральный заказ! – заявил экс-судья.

    Имя Бакира Каримова широко упоминалось в местных СМИ в августе 2011 года, когда на него было совершено покушение. В это время Каримов был начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного департамента финансовой полиции. Ночью во дворе его дома неизвестный трижды выстрелил в голову Каримова из травматического пистолета. Финполицейскому удалось выжить. Тогда руководство антикоррупционного ведомства не исключало, что нападение связано с профессиональной деятельностью Каримова, который расследовал хищения бюджетных средств.

    Преступление так и не было раскрыто. После этого Каримов уволился из органов финансовой полиции и устроился на работу в АО «Жайыктеплоэнерго».

    Бакир Каримов


     
    Предыдущая статьяСыграли на опережение
    Следующая статьяТюрьма за «заказ»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл