Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    «А денежки-то тю-тю»

    К семи годам колонии общего режима с конфискацией имущества и с лишением права работать в госорганах сроком на пять лет приговорили в минувшую среду бывшего начальника отдела госзакупок АО «Жайыктеплоэнерго» Бакира КАРИМОВА (на фото). Суд решил, что это он похитил 349 млн тенге из бюджета области. Осужденный вину отрицает, а его родственники говорят о «заказе».СТРЕЛЯНЫЙ, А ТЕПЕРЬ И СУДИМЫЙ

    Деньги эти были украдены, уважаемые читатели, из нашего с вами кармана, ибо коммунальное предприятие АО «Жайыктеплоэнерго», обеспечивающее теплом Уральск, находится в собственности областного акимата. О схеме увода денег читайте ниже, а пока остановимся на личности того, на кого «повесили» воровство свыше миллиона долларов США.

    Имя 35-летнего Бакира Каримова широко упоминалось в отечественных СМИ в августе 2011 года, когда на него было совершено дерзкое покушение. В то время Каримов возглавлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями областного департамента финансовой полиции. Ночью, когда Бакир подходил к подъезду своего дома, неизвестный (а может и неизвестные) трижды выстрелил в Каримова из травматического пистолета. Финполицейский потерял правый глаз, но выжил. Тогда руководство антикоррупционного ведомства не исключало, что нападение связано с профессиональной деятельностью Каримова, который расследовал хищения бюджетных средств. Преступление так и не было раскрыто. После этого Каримов уволился из органов финансовой полиции и устроился на работу в АО «Жайыктеплоэнерго», возглавив отдел госзакупок. Там он проработал недолго.

    Каримова обвинили по статье 176, ч. 4 Уголовного кодекса РК в редакции 1997 года «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере». По данным областной прокуратуры, Бакир Каримов в апреле 2014 года составил договор с российской компанией ООО «Турбопромсервис» из Калуги, которая обязалась поставить запчасти для газотурбинной установки ТЭЦ на сумму 698 млн тенге. Получив аванс в размере 349 млн тенге, калужская фирма поставила запчасти «бывшие в употреблении без сертификатов качества». Следствие полагает, что Каримов, сговорившись с главой российской фирмы Романом ПЛЕШАКОВЫМ, похитил эти деньги.

     

    ДЕНЬГИ В ГОНКОНГЕ?

    Судья Уральского городского суда Аскар ИСМАЙЛОВ с доводами прокуратуры согласился и вынес вышеупомянутый приговор, удовлетворив гражданский иск «Жайыктеплоэнерго» к осужденному в сумме 349 млн тенге.

    Каримов в своем последнем слове накануне приговора полностью отрицал вину, заявив, что не был уполномочен выбирать поставщика оборудования, и не был ответственен за перечисление денег.

    — Мы хотели закупить запчасти напрямую с завода-изготовителя Hitachi в Японии. Но областная инспекция финансового контроля запретила покупать запчасти напрямую (это противоречит закону «О госзакупках» — прим. ред.). Я был рядовым членом конкурсной комиссии и не мог влиять ни на итоги конкурса, ни на выбор поставщика, — сказал на последнем слове Каримов.

    Адвокат Каримова Рашид ХИСАМЕТДИНОВ, комментируя приговор, заявил, что намерен его обжаловать, требуя оправдания подзащитного.

    — Есть решение суда, согласно которому данная сумма уже взыскана с «Турбопромсервис» в пользу «Жайыктеплоэнерго». С Каримова эта сумма уже не может быть взыскана.

    Есть показания главбуха российской фирмы, которая сообщила, что около 3 млн долларов с их счета переведены на счет в Гонконге. Каримов их не похищал, — заявил адвокат.

    В невиновности Каримова уверен и Надир АБДУКАЕВ, его тесть и бывший судья областного суда с многолетним стажем. Мол, поставщика (в данном конкурсе участвовало всего две российские фирмы) автоматически выбирает компьютерная программа, а деньги полномочны были, перечислять только бывший гендиректор «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбек КИРЕЕВ и главбух предприятия Айнагуль ЖОМАРТОВА.

    — Везде стоят их подписи. В суде ни Киреев, ни главбух так и не были допрошены. Я 31 год в облсуде проработал, но такого не видел. Это натуральный заказ! – заявил экс-судья.

    Кстати, по сообщению областного департамента национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Нурлыбек Киреев находится в розыске. В связи с этим досудебное расследование по обвинению Киреева в «Присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере» прервано.

    Нурлыбек Киреев был назначен на должность гендиректора АО «Жайыктеплоэнерго» в феврале 2014 года. До этого он был замдиректором ТОО «Батыс Су Арнасы» по финансовым вопросам.

     

    ЭТО МЫ ПРОХОДИЛИ

    Это не первый коррупционный скандал в АО «Жайыктеплоэнерго» за последние годы.

    В мае 2014 года суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима бывшего директора АО «Жайыктеплоэнерго» Рината НУРУШЕВА. Его судили по трем статьям «Создание и руководство организованной преступной группой», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

    3719

    По версии следствия, Нурушев украл у государства более 140 млн тенге и нанес имущественный вред АО «ЖТЭ» на сумму более 235 млн тенге. Будучи гендиректором АО Нурушев в период 2011-2013 годов в составе созданной им ОПГ в лице руководства предприятия ТОО «Спецкомплектация» — супружеской пары НЕВГАД, перечислял денежные средства по 5 договорам о госзакупках на трубную и иную металлопродукцию на счет ТОО «Спецкомплектация». Оттуда деньги перечислялись на счет лжепредприятия ИП «Арматрейд». Часть денег обналичивалась и передавались Нурушеву. Поставки продукции в полной мере не производились и, тем не менее, директор АО не применял штрафные санкции на ТОО, как на недобросовестного поставщика, а продлевал сроки и составлял новые договоры на пролонгацию. Позже апелляционная коллегия облсуда смягчило наказание Нурушеву до 6 лет, в связи с тем, что он пошел на процессуальное соглашение. Однако надзорная коллегия верховного суда отменила постановления апелляционной и кассационной коллегий и оставила в силе приговор первой инстанции – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Кстати, Ринат Нурушев, совершая свои коррупционные сделки, был действующим депутатом гормаслихата по 7-му округу и возглавлял постоянную комиссию по экономике, бюджету и финансам.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статья«Конденсат»: все время в развитии
    Следующая статьяУвольте, господа…
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл