Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    ПРЕМЬЕРный ПОКАЗ

    На минувшей неделе Уральск с рабочим визитом посетил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Всего за полдня глава правительства проверил систему безопасности уральского аэропорта, проинспектировал ремонт саратовской трассы, встретился с предпринимателями, занимающимися переработкой мяса, провел совещание по вопросам развития газовой отрасли и успел обсудить ряд вопросов с общественностью области. При этом Карим Масимов выглядел несколько уставшим и даже в какой-то степени отрешенным. Прямо во время совещаний он много пил чай (или кофе), говорил очень мало и очень тихо, ничего конкретного не обещал, однако никого и не критиковал, зато на всех встречах неизменно сообщал о двух золотых медалях, выигранных казахстанцами на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

    Более подробно о ходе визита премьер-министра в Уральск читайте в нашем материале.

    По дорогам первые с конца

    К приезду главы правительства готовились основательно. Традиционно по маршруту движения высокого гостя были вычищены все дороги и мосты, а непосредственно в день визита для уральских водителей выдалось настоящее испытание на психологическую устойчивость. Светофоры на оживленных улицах были отключены, регулировщики явно не справлялись с потоком машин, то тут, то там по городу возникали длинные пробки, заставлявшие водителей недобрым словом поминать чрезмерное рвение властей обеспечить премьеру максимальный комфорт в ущерб простым людям.

    Если же убрать «лирику», то первым делом, спустившись с трапа самолета, Карим Масимов проверил систему безопасности уральского аэропорта. Что, впрочем, и неудивительно после недавних событий в Актобе и Алматы. Затем главу правительства повезли показывать ход ремонта дороги Уральск-Таскала-граница РФ. Напомним, эту дорогу общей протяженностью 100 км начали ремонтировать в прошлом году. Генеральным подрядчиком на объекте выступает ТОО «Юнисерв». В текущем году планируется проложить асфальт до поселка Переметное. Всего же данный проект рассчитан на 4 года, окончание ремонта дороги намечено на 2018 год.

    Прямо на дороге в специально установленном шатре с кондиционерами и видеоэкраном глава правительства провел совещание о состоянии местных дорог. Как отметил Карим Масимов, по состоянию дорожной сети ЗКО находится на последнем месте в республике. Безрадостную картину подтвердил и аким области Алтай Кульгинов, попросив увеличить финансирование ремонта дорог.

    — Общая протяженность дорог местного (областного и районного) значения составляет 5,1 тыс км, из которых только 26% находятся в удовлетворительном состоянии, при среднереспубликанском показателе 61% — это самый низкий показатель по республике, — отметил Алтай Кульгинов. — За последние три года было выделено 19 млрд тенге, в результате реконструировано и отремонтировано 300 км автодорог только местного значения, асфальтобетонным покрытием связаны три из шести ранее не соединенных с областным центром районов – Жангалинский, Каратобинский и Чингирлауский, в настоящее время еще три района остаются не соединенными с Уральском асфальтированной дорогой – Бокейординский, Жанибекский и Казталовский. В настоящее время получено одобрение министерства по инвестициям и развитию по разработке ПСД на ремонт участка дороги от Жалпактала до Казталовки порядка 60 км. В текущем году на реконструкцию и ремонт автодорог местного значения выделено 6,4 млрд тенге, на эти средства планируется отремонтировать 120 км автодорог местного значения, это Чапаево-Жангала-Сайхин, Аксай-Чингирлау, Анкаты-Сарыомир, Жымпиты-Каратобе, Уральск-Кирсаново. Учитывая состояние местных дорог, просим при утверждении бюджета поддержать вопрос об увеличении объема финансирования на содержание и текущий ремонт дорог местного значения в ЗКО, со своей стороны мы готовы выделять софинансирование из местного бюджета. Также хотел бы обратить ваше внимание, Карим Кажимканович, на состояние автодороги республиканского значения Подстепное-Федоровка-Оренбург, по ней осуществляются перевозки для стратегически важного месторождения Карачаганак. Данная дорога была построена 40 лет назад и до сего времени ни разу капитально не ремонтировалась, в этой связи просим поддержать предложение по реконструкции данной дороги, мы уже с министерством прорабатываем этот вопрос.

    Выслушав акима ЗКО, Карим Масимов дал поручения министерству по инвестициям и развитию совместно с акиматом ЗКО и заинтересованными государственными органами принять меры по реализации озвученных акимом предложений. Кроме того, он поручил министерствам финансов и по инвестициям и развитию внести предложение по выделению дополнительных средств для области на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог областного и районного значения.

     

    От мяса до газа

    Следующим пунктом посещения Карима Масимова стало ТОО «Кублей». Здесь председатель правительства также устроил небольшое совещание с бизнесменами, занятыми в сфере сельского хозяйства и производства мясной продукции. Последние пожаловались премьеру на ряд нерешенных вопросов, в частности, были затронуты проблемы, касающиеся ветеринарного контроля и пищевой безопасности, высоких закупочных цен на сырье, а также переработки животноводческой продукции. По итогам встречи Карим Масимов поручил министру сельского хозяйства создать рабочую группу, встретиться с представителями пищевой отрасли, выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов и в течение месяца представить их на рассмотрение в правительство.

    Затем Карим Масимов отправился на совещание по вопросам развития газовой отрасли, которое состоялось в здании КПО б.в. И здесь у премьер-министра вновь попросили денег.

    — Одним из важных вопросов является продолжение строительства резервного газопровода к Уральской ТЭЦ, обеспечивающей теплоснабжение всего областного центра. Существующий подводящий газопровод был введен в действие еще в 1977 году, его изношенность превысила все нормативные показатели. В 2014 году была разработана ПСД на реализацию этого проекта общей стоимостью 3,4 млрд тенге, в 2015 году работе был дан старт, из республиканского бюджета было выделено 341 млн тенге, также было софинансирование из местного бюджета в сумме 395 млн тенге. Однако в 2016 году на продолжение строительства резервного газопровода средства не выделены, в этой связи просим при уточнении республиканского бюджета рассмотреть вопрос о выделении целевых трансфертов в сумме 700 млн тенге для продолжения данного проекта, — обратился к премьер-министру Алтай Кульгинов.

    Также аким ЗКО сообщил, что за 2008-2016 годы природный газ был подведен к 138 сельским населенным пунктам (СНП) области, на эти цели было израсходовано более 20 млрд тенге. По данным главы региона, на сегодня обеспеченность населения области природным газом составляет 93,4%.

    — В текущем году проводится работа по газификации шести СНП с населением в 1,5 тыс. жителей, будет построено 103 км газопровода, на это из бюджета выделено 240 млн тенге, острым остается вопрос газификации оставшихся СНП, акиматом области подана соответствующая бюджетная заявка на выделение в 2017-2019 годах 3 млрд тенге из республиканского бюджета, в случае выделения этих средств будет построено 463 км газопроводов в 25 СНП в трех районах, — проинформировал Алтай Кульгинов.

    — Те вопросы, которые были сегодня озвучены по развитию газовой отрасли, требуют своего решения. Поэтому давайте сформируем рабочую группу с участием и госкомпаний, и частного сектора, и регионы чтобы были вовлечены, — подвел итог совещанию Карим Масимов. — Меня дополнительно интересуют еще два вопроса – эффективное использование ресурсов, то есть что нам делать с обратной закачкой газа, и газификация регионов, думаю, два месяца проработать эти вопросы будет достаточно, в октябре мы еще раз соберемся на заседании правительства и расставим все точки над i.

    336

    Итоговым мероприятием, в котором принял участие премьер-министр, стала встреча с общественностью области. В ней приняли участие депутаты маслихатов, представители творческой интеллигенции, молодежные организации и так далее. В частности, была поднята тема строительства, дорожно-транспортной инфраструктуры, трудоустройства молодежи, говорилось об экологической ситуации на реке Урал. Все озвученные вопросы премьер поручил держать на контроле соответствующим министерствам и ведомствам, чьи представители также прилетели в Уральск вместе с Масимовым.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл