Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Предшкольный невроз

    До начала учебного года остались считанные дни. «Н» обратилась в городской отдел образования, чтобы узнать, как обстоят дела с обеспечением учебниками, организацией бесплатного питания учащихся и выбором школьной формы.  

    Каникулярные границы

    Заметим, что учебный год во всех школах независимо от форм собственности начинается, как обычно, 1 сентября. В этот день во всех школах должны провести торжественную линейку, посвященную 25-летию Независимости Казахстана и Конституции РК, а также единый урок знаний «Я — патриот своей страны» в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел».

    Напомним, что продолжительность учебного года в классах предшкольной подготовки составляет 32 учебные недели, в 1-х – 33 и во 2-11-х классах — 34. В течение учебного года устанавливаются каникулы:

    в 1-11 (12) классах: осенние7 дней (с 31 октября по 6 ноября включительно), зимние — 10 дней (с 30 декабря по 8 января 2017-го), весенние13 дней (с 21 марта по 2 апреля 2017-го);

    в предшкольных классах: осенние — 7 дней (с 31 октября по 6 ноября), зимние — 14 дней (с 26 декабря по 8 января 2017-го), весенние — 15 дней (с 21 марта по 4 апреля 2017-го);

     

    Помимо этого, в предшкольных и 1 классах установлены дополнительные каникулы:

    7 дней (с 1 по 7 февраля 2017 года включительно).

    Как уточнили работники образования, в связи с переходом на обновленную программу ученики 1-х классов будут учиться пять дней в неделю. Учебный год для первоклассников закончится 30 мая. Для других классов учебная неделя пока останется прежней, как и сроки окончания занятий – 25 мая.

     

    Успеть до срока

    По заверениям МОН РК, все казахстанские школы должны быть обеспечены учебниками до 25 августа. Также сообщалось, что в связи с началом процесса поэтапного внедрения обновленного содержания в школах были разработаны новые учебники для 1 класса. По инормации МОН, в этом году в казахстанские школы пойдут 380 265 первоклассников.

    По сведениям ГорОО, в Уральске на сегодня набрано 5200 первоклассников. Отдел образования Уральска также сообщает, что в этом году на приобретение 313 502 экземпляров учебников было выделено 308 538 тыс. тенге. Договора были заключены с 14 издательствами. На 1 августа, согласно установленного графика, было доставлено 89,2% учебников, то есть 177 796 экземпляров. В связи с обновлением содержания в 1-х классах закупили 116 276 учебных экземпляров по новой программе для первоклашек. Сроки поставки этих учебников для первого полугодия – до 15 августа и для второго – до 15 ноября.

    Как отмечают в ГорОО, каждые пять лет подержанные учебники списываются. В этом году наступил срок замены учебников для 7-8 классов. Эти учебники уже поступили и сейчас они распределяются по школам.

    Кстати, в этом учебном году в 4-х классах вводится преподавание английского языка. И учебники, по данным ГорОО, для проведения этого урока уже приобретены. Также специалисты образования города отмечают, что из года в год увеличивается число учащихся. Так, в 2014-2015 годах в Уральске насчитывалось 35 253 школьника, в 2015-2016 – 37 579. Многие классы пополнились учениками, поэтому в связи с увеличением контингента на 2 326 школьников дополнительно были заказаны учебники для 1,2,3,5,9 и 11 классов.

     

    Решение – за родителями

    По данным пресс-службу министерства образования и науки РК, руководители организаций образования и педагоги не вправе собирать деньги с родителей на покупку школьной формы.

    «Право определять, какой должна быть обязательная школьная форма, закреплена за родителями (общественными или попечительскими советами, родительскими комитетами) и педагогами школ… Директор школы не вправе обязывать родителей приобретать форму у конкретных производителей или организовывать распродажу в учебном заведении. Руководители организаций образования и педагоги не вправе собирать с родителей денежные средства на покупку школьной формы», — сообщается в информации ведомства.

    «Родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы для своих детей или в приобретении ученической формы через торговую сеть. Обязанность родителя – обеспечить ребенка формой, которая должна соответствовать цвету и фасону школьной формы, утвержденной в учебном заведении. Дети из малообеспеченных и многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой в рамках акции «Дорога в школу» и за счет средств Фонда всеобуча советом школы (родительским комитетом)», — говорится в опубликованной министерством информации.

     
    Родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы или в приобретении ученической формы через торговую сеть.

     

    Скромно и красиво

    Иными словами, что на сегодняшний день школьная форма останется индивидуальной для каждого учебного заведения. Введение единой по республике школьной формы пока не предусматривается.

    Как ответили «Н» в ГорОО, цвет, фасон школьной формы выдерживаются в классическом стиле и единой цветовой гамме. Цвет выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов (к примеру, темно-синий, строгий черный, серый, — прим. авт.). Все эти нюансы обязательно согласовываются с родителями каждой школы. Решение утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. В соответствии с приказом, родители и иные представители участвуют в обсуждении вопросов покупки школьной формы или заказывают ее в ателье. Предложения по совершенствованию формы выносятся на общественный совет школы.

    — Можно ли наносить легкий макияж старшеклассницам, какая длина юбки приветствуется в школах и разрешается ли девочкам носить брюки? – спросили надеждинцы у специалистов ГорОО.

    — Данный вопрос зависит от желания родителей и учащихся. Он рассматривается и решается конкретно в каждой школе комиссионно, — ответили нам.

    Что касается детей из малообеспеченных семей, то по сведениям отдела образования Уральска, они будут обеспечены школьной формой из фонда всеобуча. Заказ осуществляется посредством веб-портала государственных закупок. Сумма будет зависеть от технической спецификации приобретаемого товара или услуги пошива.

    — Обращаем ваше внимание на то, что подробную информацию можно получить, обратившись в администрацию школ, — пояснила заместитель руководителя ГорОО Батика ПАЙДИНА. – Главное в этом вопросе – выдержать требование к школьной форме для поддержания единого стиля, а покупать или сшить, решают сами родители в зависимости от стоимости и качества товара.

     

    Не рекомендуется, но допускается

    Многие родители, с которыми «Н» удалось поговорить, интересовались, разрешается ли детям брать с собой в школу сотовые телефоны и планшеты, ведь на эту тему часто возникают разногласия с педагогами. В горОО ответили так:

    — Сотовыми телефонами и планшетами в школах пользоваться не рекомендуется. Это допускается только в интересах родителей и в целях безопасности своих детей.

    Тема бесплатного питания школьников тоже беспокоит многих. По сведениям ГорОО, на 2016-й учебный год были выделены средства на организацию горячего питания учащихся школ Уральска в 1-4 классах. Общая сумма составляет 306 млн тенге. При этом стоимость питания на одного учащихся в день составляет всего 100 тенге.

    Согласитесь, что данная сумма мизерная, учитывая нынешние цены. А теперь представьте, чем можно накормить школьников на 100 тенге? Так что, уважаемые родители, на государство, конечно, можно надеется, но при этом заботиться о сбалансированном и здоровом питании вашего ребенка все-таки необходимо самостоятельно. Понятно, что с подорожанием цен абсолютно на все собрать ребенка в школу и поддержать его аппетит будет непросто. По нашим средним подсчетам, экипировка одного школьника, включая покупку канцтоваров и школьной формы, обойдется, как минимум, в 70-80 тыс. тенге. И это мы посчитали только самое необходимое и по средним ценам. Так что «Н» желает родителям терпения и удачи, а еще стабильных  заработных плат и железных нервов при подготовке детей к школе!

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл