Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Видели бы герой и писатель свои улицы…

    В редакцию «Н» с письмом обратилась 80-летняя жительница Уральска Лилия Уразаева, проживающая с сыном и внуками в частном секторе в районе СОШ №26 на пересечении улиц имени писателя Мукадеса Еслямгалиулы и Героя Советского Союза Николая Чурикова. Пенсионер призывает руководство города и уполномоченные органы благоустроить эти улицы.

    «Мне 80 лет, я дитя войны и не боюсь высказываться резко о местных властях, которые живут и работают по принципу «что хочу, то и ворочу», пишет Лилия Латфулловна.

    3110

    «Увидь состояние улиц названных в их честь, наши земляки писатель Мукадес Еслямгалиулы и Николай Чуриков схватились бы за сердце и оскорбились бы до слез». По словам пенсионерки, она живет в этом районе третий год и наблюдает одну и ту же картину, которая разворачивается весной и осенью. Обе улицы, особенно участок в районе СОШ № 26 грязные, в ухабах и, главное, без тротуаров. В слякоть эти улицы превращаются в сплошное месиво. Для того, чтобы удостовериться в этом достаточно сойти с маршрутного автобуса №35 на остановке «СОШ №26» и вы все сами увидите. С автобуса некуда сойти — только в жижу. Походы детей и родителей в школу и детсад, а стариков — в магазин, превращается в настоящую пытку. Из-за отсутствия тротуаров по обеим сторонам улицы дети-школьники могут легко попасть под машину. Что собственно и происходит время от времени.

    3113

    3112

    3114

    319

    «Просим благоустроить эти улицы. Неужели мы, жители этих улиц, недостойны лучшего? Кто-нибудь из руководства города бывает на таких горе-улицах?», — вопрошает бабушка. Лилия Латфулловна  говорит, что с прошлого года обращалась в горакимат, а там говорят, что направили письмо в ЖКХ, где пенсионерке сообщили, что письма от ее имени не получали. Вот так и работают наши чиновники, а жители того района живут, утопая в грязи в ненастье, а летом — в пыли и сорной траве.

     

    Справка «Н»

    Николай Степанович Чуриков (годы жизни 1910-1997) — Герой Советского Союза, родился в ауле Джумат Жанибекского района ЗКО. Был призван на фронт в июле 1941 года и к июню 1944 года младший лейтенант Чуриков командовал ротой 241-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Могилёвской области Белорусской ССР. В ночь с 26 на 27 июня 1944 года рота Чурикова переправилась через Днепр в районе деревни Колесище Могилёвского района и захватила плацдарм на его западном берегу, после чего удерживала его до переправы основных сил. За этот подвиг Николай Чуриков и был удостоен Героя Советского Союза.

     

    Мукадес Еслямгалиулы (годы жизни 1946-2004) — член Союза писателей Казахстана, лауреат международной премии «Алаш», родился в 1946 году в ауле Жосалы Джамбейтинского (ныне Сырымского) района. В 1967-1979 годы Еслямгалиулы работал в областном телерадиокомитете. С 1979 года трудился в Алматы старшим редактором в издательствах «Жалын» и «Жазушы», в газете «Қазақ әдебиеті», в журнале «Денсаулық»,  а так же главным редактором в развлекательной программе «Тамаша». Затем работал в союзе писателей Казахстана. В 1964 году в республиканских, областных газетах и журналах печатались первые рассказы писателя. В 1990 году вышло произведение «Пробный камень» на русском языке. Мукадес Еслямгалиулы автор нескольких исторических книг: «Сан қилы сауал», «Әбілхайыр хан», «Әйтеке би», «Ғұмырнамалар мен ғибратнамалар».


     
    Предыдущая статьяУ «Акжайыка» новое руководство
    Следующая статьяОсудили и отпустили
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл