Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Долг грабежом красен

     

    Необычное дело на днях рассмотрел Уральский городской суд. Житель ЗКО попытался заставить задолжавшего ему знакомого вернуть деньги путем грабежа магазинов. К счастью, должник не пошел на поводу у злоумышленника. Однако обо всем по порядку.

    Согласно материалам дела, 20 февраля текущего года житель ЗКО, 22-летний Юрий КОЧЕТОВ на своей машине поджидал своего знакомого по фамилии Сушко, который должен был ему 30 тысяч тенге. Когда последний подошел к своему дому, где его и караулил Юрий, Кочетов предложил сесть к нему в машину и поговорить. Сушко согласился, и, как оказалось, зря. Кочетов доехал до городского парка культуры и отдыха, где, не выходя из машины, набросился на Сушко с кулаками, требуя вернуть долг. Напуганный должник согласился, однако, поскольку денег у него с собой не было, Юрий стал возить пассажира-пленника по его знакомым и родственникам, чтобы тот смог занять денег у них. Впрочем, это не помогло – Сушко так и смог наскрести нужную сумму. Тогда Кочетов решил добиться возврата долга криминальным путем.

    Из приговора суда:

    «Примерно в 19.45, видя, что Сушко не может найти требуемые им денежные средства, Кочетов, с целью подстрекательства к совершению грабежа, подъехав к продуктовому магазину «Алиса», расположенного в Зачаганске, угрожая применением насилия, передал Сушко шапку-маску с прорезями для глаз и отвертку и потребовал зайти в помещение указанного магазина и открыто похитить денежные средства, на что Сушко, осознавая угрозу со стороны Кочетова как реальную, согласился».

    Однако Сушко идти на уголовное преступление не захотел и, оказавшись внутри магазина, сразу сообщил продавщице, что его заставляют ограбить магазин. Только вот в ответ на просьбу вызвать полицию продавщица заявила, что не верит подозрительному клиенту и выгнала Сушко на улицу.

    Кочетов тем временем решил попытать счастья в другом магазине. На этот раз объектом для грабежа был выбран магазин «Айгулек», расположенный в том же Зачаганске.  И тут Сушко повезло. Когда он сообщил о своей участи, продавщица вызвала владельца магазина, а уже тот немедленно позвонил в полицию. Правда, когда полицейские прибыли к магазину, Кочетов, видимо, почуяв неладное, уже успел скрыться. Но наслаждаться свободой ему пришлось недолго. В тот же день Юрия все равно задержали и доставили в Зачаганский отдел полиции. В итоге в отношении него возбудили уголовные дела по фактам самоуправства с применением насилия (статья 389, ч. 3 УК РК) и подстрекательства к совершению грабежа (ст. 28, ч. 4, ст. 191, ч. 2).

    В ходе судебного следствия Сушко отказался от претензий к Кочетову и попросил прекратить уголовное дело по статье «Самоуправство» за примирением сторон. Также суд при назначении наказания учел то, что ранее Кочетов не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере не состоит.

    Приговором Уральского городского суда Кочетов был признан виновным в подстрекательстве к совершению грабежа и по данной статье приговорен к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества. По факту самоуправства, как и просил потерпевший, подсудимого оправдали. Таким образом, теперь в течение срока наказания Кочетов должен соблюдать следующие требования: не менять постоянного места жительства, не посещать увеселительные места, торгующие спиртными напитками, ночные клубы, не выезжать в другие местности.      В случае же, если ему понадобится выехать за пределы города либо поменять адрес проживания, он обязан уведомить об этом органы внутренних дел.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяС опозданием, но с огоньком (ФОТО)
    Следующая статьяДамский «негодник»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл