Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Чистит и зарабатывает

    35-летний предприниматель Замир Темиргалиев, который впервые в Уральске занялся сортировкой пластиковых бутылок, рассказал «Н» о своем бизнесе:

    307— Идея заняться сортировкой пластика не нова. Я увидел это впервые в Европе три года назад и решил, что это у нас тоже будет работать. Полгода мы усиленно вели подготовку. Никто из моего окружения не верил в то, что наши люди будут бросать бутылки в отдельный контейнер, но практика показала обратное. Я был свидетелем, когда один из родителей бросил пластиковую бутылку в общий контейнер, а ребенок сделал ему замечание, что, мол, бутылку нужно бросать в специальный контейнер. Почему человек бросает мусор в общий контейнер, да потому что специального контейнера для пластика, бумаги и стекла нет.

    Сначала мы попросили разрешение у городского отдела ЖКХ на установку своих контейнеров. Нам разрешили. За счет сбора пластика, достигается сразу три цели: облегчается труд для ТОО «Орал Таза сервис», которое занимается вывозом ТБО, город становится чище и, наконец, мы обеспечиваем людей работой и зарабатываем.

    Сортировка пластиковых бутылок – это начало. Надеемся, что в дальнейшем будет сортировать и другие твердо-бытовые отходы, которые пригодны для вторичной переработки. Пока в приоритете только пластик. Мы его только складируем у себя на базе, где идет сортировка по цветам. Чтобы отправить пластиковые бутылки на дальнейшую переработку нужно пластик правильно спрессовать. Специальный прессовальный станок превращает бутылки в брикеты. Как только наберется нужный объем, то будем продавать фирмам, которые занимаются вторичной переработкой. В будущем хотим наладить переработку здесь в Уральске.

    Первую пробную партию мы отправили в Актобе. По нашим подсчетам мы «разгружаем» на 40% наполняемость мусорных контейнеров, так как пластиковые бутылки занимают много места. Мы инвестировали в этот бизнес собственные средства. Государственного участия никакого нет. Но мы надеемся, что власти нас поддержат.

    Из пластика делают все. Начиная от повторного изготовления тары, заканчивая любыми пластиковыми вещами и предметами. При этом пластик можно повторно перерабатывать до бесконечности, потому что он в природе разлагается около 300 лет.

    Сейчас мы охватили нашими контейнерами половину города. Это 150 контейнеров, на изготовление каждого контейнера затрачено от 20 до 22 тысяч тенге. В нашем бизнесе занято минимальное количество людей — всего четыре человека. В планах у нас установить контейнеры в селах и районных центрах.

    Занимаясь этим бизнесом, я думаю не только о прибыли, но и об экологии. Мы должны оставить нашим детям чистый город.

    Записал Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяХватает не только на хлеб
    Следующая статьяВ выезде отказать
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    По ЗКО поступило 3 494 заявления от пострадавших в паводках на оказание помощи

    По словам заместителя акима области Калияра Айтмухамбетова, комиссией обработано...

    Рекомендуем

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл