Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Купайся, да убирайся

    В Уральске нет ни одного легального пляжа, на котором можно искупаться бесплатно. Люди, не желающие платить, отдыхают на «диких» пляжах, где нет ни полиции, ни спасателей. Последние призывают быть максимально бдительными в таких местах — с начала купального сезона утонуло шесть жителей ЗКО. Отсутствие контроля приводит и к тому, что отдыхающие оставляют после себя мусор, засоряя берега.

    Легально, но платно
    Уральск, пожалуй, единственный город в стране, где есть богатый выбор естественных пляжей. В городе действуют только два легальных пляжа, и оба платные. Первый находится в городском парке культуры и отдыха на берегу Чагана и работает с 10.00 до 22.00. Заезд туда со стороны телецентра. Вход на пляж стоит 500 тенге для взрослого и 300 тенге – для ребенка. На 24 столиках, расположенных под деревьями, пьет и веселится народ. У берега есть деревянные лежаки, установлены биотуалеты. Чаган по обыкновению к июлю уже «зацвел». Но это не помеха для желающих искупаться, особенно для детей. На пляже дежурят четыре спасателя. Дворник часто обходит столики и собирает мусор.
    По словам администратора Жанны ИЛЬЯСОВОЙ, несмотря на запрет пить и бросать окурки на территории, клиентура зачастую нарушает правила.
    — Пить у нас запрещено, но люди обычно так рассуждают, если отдыхать, то только с алкоголем, — говорит Жанна.
    В администрации пляжа уверяют, что именно на этом участке Чаган наиболее чистый. Санэпидемиологи проверяют воду на соответствие гигиеническим требованиям. Пляж проработает до сентября.
    Второй платный пляж действует на карьере рядом с поселком Желаево. Плата за въезд на территорию – 200 тенге с человека. Детям до 6 лет вход бесплатный. На карьерах, безусловно, самая чистая вода. Это, возможно, главный плюс данного пляжа. Минусом же является то, что до этой чистой воды без своего транспорта проблематично добираться. На такси туда-сюда дороговато, а в выходные у берега не протолкнуться. Навесов от солнца и лежаков явно недостаточно для всех отдыхающих. Посему приходиться искать свободное пятно в массе тел у побережья и располагаться там, где придется. Выпивает народ здесь также массово. А в остальном здесь есть практически все для отдыха: продаются еда, напитки, дежурят спасатели, натянута волейбольная сетка, мусор сносно убирается. Только вот часть его сжигается прямо у главного входа на пляж.

    Лежу — на мусор не гляжу
    Уникальная наша природа и обилие рек позволяют уральцам устроить пляж практически у любого берега. Однако большинство горожан предпочитают традиционные еще с советских времен пляжи у того же Чагана, Деркула и Урала, которые власти перестали контролировать и народ там предоставлен сам себе. А как только наш человек лишен контроля, он начинает вести себя, мягко говоря, по-свински. Так происходит практически на всех нелегальных пляжах. Например, на берегу Урала в районе АО «ЗКМК» (бывш. «Металлист» — прим. автора). Прекрасный берег не сказать, что усыпан мусором, но его достаточно много в кустах, стоит отойти от воды на несколько метров.
    — Если бы здесь был контейнер, люди кидали бы мусор туда. Но контейнера нет, поэтому кидают там, где приходится, — говорит один из отдыхающих, парень по имени Алтынбек.
    А вот на пляже в районе Куреней (конечная остановка автобуса №35), несмотря на то, что пляж на Урале нелегальный, контейнер при подходе на берег все же стоит. Это существенно отражается на состоянии побережья. Мусора здесь не так много. Зато некоторые предприимчивые автовладельцы повадились мыть здесь свои машины, чуть ли не по капот заезжая в реку. Автомобили, кстати, не дешевые. Так неужели у владельцев таких дорогущих внедорожников нет денег на профессиональную мойку? И еще, комары на этом пляже особенно злые. Со строительством набережной практически исчез пляж на стеле. Официально в Уральске есть 12 мест массового купания, которые ежедневно объезжает дежурная машина спасателей. По громкоговорителю они разъясняют людям правила безопасности.
    — Они элементарны, — говорит представитель ДЧС ЗКО Бибигуль НУРМУХАНОВА. – Не оставлять детей без присмотра, не купаться в запрещенных местах, так как там дно не обследовано, не употреблять спиртные напитки.
    По данным департамента по ЧС ЗКО, с января этого года в водоемах области утонуло 10 человек, двое из них дети. В большинстве случаев люди были в состоянии алкогольного опьянения. Благодаря оперативным действиям спасателей еще 7 человек удалось спасти.

    2711
    Как рассказала главный специалист городского управления по защите прав потребителей Гульнара РАМАЗАНОВА (на фото), с мая по август ежемесячно специалисты отбирают пробы воды и почвы на всех реках, в том числе с фонтанов. В лаборатории производится бактериологический анализ воды.
    — Пока показатели в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет, — сообщила специалист.
    Единственной общественной организацией, чьи волонтеры этим летом убирают мусор с нелегальных пляжей, является «Таза Булак» («Чистый Родник»). Активисты дважды проводили уборку берегов в районе карьеров.

    2701
    — Желающих помочь много, но пока кроме слов поддержки, дальше дело не идет. Люди просят, чтобы мы им нашли замусоренные места, отвезли и привезли. А мы же рассчитываем на сознательных граждан, которые имеют мужество убираться сами без установки, — говорит руководитель объединения Арман БЕКТЕНОВ.

    2712

    Справка «Н»

    Согласно ст. 434 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях,
    за загрязнение мест общего, пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах влечет штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до десяти суток.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяШалкар — степная жемчужина
    Следующая статьяВ турнире только девушки
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл