Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Счастье в семье

    Все семьи, вопреки классику, счастливы по-своему. Именно это доказали 26 западноказахстанских семей, принявших участие в областном этапе национального конкурса «Мерейлi отбасы».

    Церемония награждения состоялась 5 июля в Казахском драматическом театре.  Организаторами данного конкурса являются Министерство культуры и информации РК, министерство труда и социальной защиты населения при поддержке Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте РК. Начиная с 2013 года, конкурс проводится в два этапа. В нем принимают участие семьи, прославившие свой город, область или даже страну, или же являющиеся образцом соблюдения семейных традиций и обычаев, своеобразного, оригинального уклада жизни. К участию в конкурсе допускаются также семьи, взявшие на воспитание приемных детей.

    От каждого района области и областного центра в конкурсе приняли участие по две семьи. Городские участники – семьи БУКЕНБАЕВЫХ (на фото) и ДЖУБАНИЯЗОВЫХ. Глава многодетной семьи Букенбаевых Жаксылык Бахитович занимается сельским хозяйством, продолжая трудовые традиции своего рода. Его супруга Гульбану – учитель начальных классов в СОШ №37, успешно применяет в педагогической деятельности передовые технологии, в том числе собственные разработки. Их четверо детей тоже имеют немалые достижения. К примеру, старший Сунгат БАХИТОВ учится в КазИИТУ на строителя, активно участвует в общественной жизни вуза, занимается спортом. Младший учится в той же школе, где преподает мама, показывая отличные знания. Старшая дочка – студентка первого курса Уральского колледжа сервиса, младшая учится в пятом классе.  Обе девочки очень творческие, разносторонне развитые личности, гордость родителей. Эта семья была отмечена дипломом в номинации «Трудовая династия» и награждена ценными подарками от городского и областного акиматов.

    История семья Джубаниязовых  удивила всех. Общий педагогический стаж их династии составляет 233 года, хотя далеко не все в ней стали учителями. Главе семьи Ерику Тлегеновичу, ветерану энергетики, скоро исполнится 80 лет, но он по-прежнему бодр. Его супруга Талайлы Хайретиновна – ветеран труда, Отличник образования. Сын Нурлан  работает в КПО, он стал медиком. Его супруга Нурслу Дуйсенбаевна работает в гимназии «Ак ниет» №42 учителем казахского языка и литературы I категории, применяет новые методики в сфере образования, ее воспитанники показывают отличные результаты на различных олимпиадах и конкурсах городского и областного уровня. Нурлан и Нурслу воспитывают трех сыновей, которыми вправе гордиться. Правда, старшему из них Абзалу уже 23 года. Он женат и работает в АО «Казахстан ТемирЖолы». Девятнадцатилетний Адилет – студент и тоже радует родителей и бабушку с дедушкой отличными успехами. Младшенький Даурен еще только готовится к школе, но старается во всем подражать старшим братьям. На областном этапе конкурса Джубаниязовы заняли второе место и получили сертификат на приобретение холодильника.

    На участие в областном конкурсе претендовали также семьи УМИРАЛИЕВЫХ, как представители музыкальной династии, и УСАЧЕВЫ – самая спортивная семья, где оба родителя педагоги, а сын и дочка активно занимаются спортом, являются неоднократными призерами спортивных соревнований города и области. Но не судьба. Хотя горакимат их кандидатуры тоже выдвигал на областной конкурс «Мерейлi отбасы».

    Победителем конкурса, занявшим первое место, стала семья БИГАЛИЕВЫХ из Казталовского района. Они и будут представлять Западно-Казахстанскую область в финальном туре конкурса, который пройдет 9 сентября в Астане. Аким области Алтай КУЛЬГИНОВ вручил им диплом и сертификат на путевку в Сарыагаш для всей семьи.

    Глава семьи Марат руководит крестьянским хозяйством «Рустам», добившись высоких результатов в увеличении поголовья лошадей и КРС, разводит знаменитую породу казахской белоголовой, а областному Дому инвалидов и престарелых безвозмездно поставляет национальный  напиток кумыс собственного производства. Вместе с супругой Нуржамал СУРАНЧИЕВОЙ они вырастили трех сыновей и трех дочерей. Всем дали среднее и высшее образование. Среди них много музыкантов, юристов, финансистов. Все успешно занимаются предпринимательством, став работодателями почти для полусотни человек.

    Кроме того, семья Бигалиевых занимается благотворительностью. В рамках республиканской акции «Дорога в школу» для учащихся уральских школ № 41, 44, 28 приобрели школьные принадлежности, для учащихся СОШ №19 – комплекты зимней одежды, для областного детского дома провели праздничное мероприятие с подарками для всех детей и много других мероприятий для ветеранов-учителей и детям из малообеспеченных семей. А еще все они являются членами семейного ансамбля, основанного 30 лет назад, который в этом году получил звание народного.

    По ходу награждения финалистов конкурса в паузах выступали артисты и творческие коллективы областной филармонии им. Г. Курмангалиева, а также победители детских творческих конкурсов. Под занавес победители конкурса – семейный ансамбль Бигалиевых – исполнили попурри из самых любимых в народе казахских песен, подняв весь зал. Вне сомнения, наша область будет представлена в Астане достойно.

    IMG_5119

     

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл