Газета «Надежда»

Бард отпущен на свободу

Барда и активиста Жаната Есентаева, которого обвинили в возбуждении межнациональной розни за посты в социальной сети Facebook, приговорили к 2 годам шести месяцам ограничения свободы. Есентаев после двух месяцев нахождения под стражей пошел на процессуальное соглашение о признании вины и был отпущен в зале суда.

В приговоре, оглашенном 15 июля судьей Уральского городского суда Русланом Жумагуловым, были озвучены условия процессуального соглашения, предложенные областной прокуратурой. Отныне активисту запрещено участвовать в акциях протеста, митингах и флешмобах, шествиях и пикетах, присутствовать на семинарах и тренингах с участием международных организаций, а также проводить концерты и публиковать посты на общественно-политическую и социально-экологическую тематику.

Жанат Есентаев и три его защитника (Абзал Куспан, Лариса Симоненко и Айжан Есентаева) полностью согласились с условиями соглашения.

Есентаева арестовали 17 мая текущего года накануне массовых акций протеста, связанных с поправками в земельный кодекс.

Ранее 30 июня Жанат Есентаев уже заключил процессуальное соглашение со следствием, раскаявшись и признав вину. В сети также появилось письмо активиста от 9 июня, где он извиняется перед «братским русским народом», называет высказывания в постах «перехлестом эмоций» и раскаивается в содеянном. Бард известен в сети как автор протестных песен, исполняемых на гитаре.

Санат УРНАЛИЕВ

Подпись к фото:

Бард-активист ЖанатЕсентаев на судебном заседании. Уральск, 15 июля 2016 года.

Фото автора

Exit mobile version