Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГКК

    29 июня головному предприятию Группы компаний «Конденсат» исполняется 24 года. «Н» продолжает рассказывать о лучших работниках предприятий консорциума. Сегодня речь пойдет о членах коллектива АО «Конденсат».

    Василий КРИВОРУЧКО:
    «Канадцам я предпочел «Конденсат»

    2421

    В трудные времена кризисов, реформ многим приходится менять прежние взгляды на жизнь, переучиваться, а то и вовсе менять профессию, в буквальном смысле слова искать себя в изменившихся условиях. Не избежал этого и слесарь-ремонтник АО «Конденсат» Василий Криворучко.
    Он родился в 1964 году в п. Григорьевка Бурлинского района, закончил Бурлинский техникум механизации сельского хозяйства по специальности «техник-электрик», три года отслужил на Черноморском флоте. Найти работу на селе не удалось. Василий трудился в Казбургазе, пока и на этом предприятии не начались падение объемов производства и задержки зарплаты.
    Тогда-то и решил Криворучко попытать счастья … на Каспии: приехал в Актау и устроился в канадскую фирму «Нейбарс», которая занималась бурением и ремонтом нефтяных скважин. Именно здесь Василий приобрел солидный опыт. Дела пошли неплохо, появился заработок, однако через несколько месяцев и «Нейбарс» не избежал последствий кризиса: фирму из-за снижения объемов работ залихорадило, а вскоре работа там и вовсе остановилась.
    В поисках заработка Криворучко приехал в Аксай, как вдруг пришла весть из Актау: объемы появились, приезжайте… Но Василий не поехал: в январе 2006 года он устроился в АО «Конденсат» слесарем-ремонтником.
    — Я знал, что работать в «Конденсате» — большая ответственность и оборудование сложное, обслуживать и ремонтировать его будет труднее, но, как говорится, век живи – век учись: к переменам, необходимости учиться я был готов, – говорит Василий Криворучко. – Да и производственный опыт у меня уже был.
    Такой деловой настрой в немалой степени способствовал тому, что Василий успешно прошел обучение, быстро овладел практическими навыками и освоился в новом коллективе: два года он работал слесарем-ремонтником на МТУ. Это была отличная школа. Криворучко все больше вникал в производственные тонкости, изучал назначение конкретных узлов и деталей, что позволяло быстрее и лучше их ремонтировать.
    Сегодня Василий трудится на нефтебазе, где ответственность не меньшая и требования столь же высоки. Насосы, компрессоры, лебедки, задвижки… Все это нужно содержать в идеальном порядке, вовремя проводить профилактические работы, текущий ремонт, а уж если случается поломка – срочный. Например, выход из строя насоса грозит сорвать погрузку и выгрузку, что нарушит технологический цикл на предприятии, приведет к производственным и финансовым потерям. Поэтому слесарь-ремонтник Василий Николаевич Криворучко находится в постоянной готовности выполнить любой ремонт, совершенствует свое профессиональное мастерство.
    Недавно он прошел курс теоретической подготовки по программам «Основы технологических процессов установок производства бензинов экологического класса К-5» и «Эксплуатация насосно-компрессорного оборудования производства компонентов бензина экологического класса К-5». Дело в том, что Василий будет работать оператором технологических установок на строящемся заводе по производству этих видов топлив и полученные знания ему просто необходимы. Все верно: кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается.
    Василий Криворучко счастлив, что нашел стабильную работу и трудится в замечательном коллективе, где нет равнодушных. Он любит спорт, здоровый образ жизни – играет в пляжный волейбол, участвует в корпоративных соревнованиях в команде компании. Дочь Василия и его жены Ольги – Светлана с внучкой Машей живут в Оренбурге. Маша скучает по деду и постоянно зовет его в гости.

    Тулеген АКТАУБАЕВ, начальник цеха ремонта:

    2418

    — О Василии могу сказать только хорошее: он настоящий профессионал, который постоянно совершенствует свои навыки и знания, трудолюбивый и ответственный специалист. А еще он любит спорт, участвует в корпоративных состязаниях. Василий – замечательный, отзывчивый человек, заботливый дедушка, его очень уважают в коллективе.

    Нариман АЖМЕТОВ, начальник товарно-сырьевого цеха:

    2416
    — Грамотный, толковый работник с большим опытом. Трудится добросовестно, ответственно, готов помочь коллегам в трудную минуту. Я доволен, что работаю с таким надежным человеком, который никогда не подведет.

     

     

      Аманбай Жумагазиев:
    «У меня легче спросить, чего я не умею делать»

    2417

    Среди множества профессий есть особенные, универсальные, требующие знаний и умений по самым разным сферам человеческой деятельности. Именно в таком качестве предстояло проявить себя Аманбаю Жумагазиеву, когда он начал трудиться с 2007 года в АО «Конденсат» в должности рабочего по содержанию основных средств.
    — Честно говоря, сначала я и представить не мог, чем мне предстоит заниматься, ведь о такой должности прежде не слышал, — вспоминает Жумагазиев. – Но тружусь на ней уже девять лет и нисколько об этом не жалею. Как и о том, что работаю на головном предприятии Группы компаний «Конденсат». Ведь до перехода в АО «Конденсат» пришлось пережить нелегкие времена…
    Больше того, судьба Аманбая Жумагазиева могла сложиться совсем иначе. Он родился в 1969 году в Каратобинском районе. Вскоре семья Жумагазиевых переехала в Аксай. Там Аманбай закончил школу и поступил по образовательному обмену в филиал Калининского строительного техникума – Старицкое СПТУ №1. В 1987 году он закончил это училище, получив специальность мастера сельского строительства. Работал на сельских стройках Российской Федерации, но тянуло на Родину, в Казахстан. И в 1990 году Жумагазиев возвращается в Аксай, работает бетонщиком, каменщиком.
    В 1996 году трудился в фирме «Синтез», которая строила МТУ-400. Но вот стройка закончилась и Аманбай в кризисное время долго не мог найти постоянную, хорошо оплачиваемую работу. Его супруга Конслу трудилась техничкой в АО «Конденсат», она и посоветовала мужу туда обратиться. Он так и сделал. Когда Аманбай стал привыкать к своим новым обязанностям, то понял, что должность у него действительно особенная. Ремонт зданий, в том числе капитальный, офисных помещений, сантехники, уборка мусора, обрезка и подстрижка деревьев, покос травы – это лишь небольшой перечень работ, которые он выполняет.
    — В моей должности многое нужно уметь руками. Сегодня ты настилаешь линолеум, завтра что-то ремонтируешь, а если нужно, и метлой поработаешь – говорит Аманбаев. — Я вообще не люблю в жизни однообразие, поэтому такая работа как раз по мне.
    Задания Аманбай выполняет быстро и с высоким качеством. Где только ему не доводилось трудиться! И на ремонте автозаправки АО «Конденсат», и выполнять различные работы в детской деревне, над третьим коттеджем которой шефствуют конденсатовцы, и на десятках других объектах, где нужно было что-то отремонтировать, покрасить и выполнить любую хозяйственную работу.
    На такое многообразие работ, выполняемых Жумагазиевым и его товарищами по коллективу, образно говоря, никаких правил и инструкций не хватит! Многое зависит от сноровки, смекалки, умения быстро найти наиболее подходящий способ выполнения рабочих заданий – вот такое изобретательство и рационализаторство. Но именно благодаря столь деловому подходу и достигается настоящий универсализм в работе, повышается ее качество. Жумагазиева и его коллег легче спросить, что они не умеют делать, потому как выполняют они практически любую строительную, жилищно-коммунальную и хозяйственную работу.
    Но не только руками умеет работать Аманбай Жумагазиев. Он умеет думать головой и просчитывать варианты. Это всегда отличное подспорье, при быстрой смене ситуаций или в шахматной партии, например. Наверное, не случайно Аманбай Тулепбергенович так любит играть в шахматы и шашки — участвует в корпоративных соревнованиях по этим видам спорта. Эти интеллектуальные виды спорта очень уважаемы в компании. В текущем году Жумагазиев занял первое место по шахматам в личном зачете.
    Сыновья Аманбая и Конслу – Тимур и Максут — также работают в нефтегазовой сфере – операторами котельных в Аксае и Атырау. Дочь Арина учится в Аксае, младшему сыну Кайрату пять лет.
    Аманбай убежден, что необходимо уделять больше внимания воспитанию молодых рабочих кадров, увеличить количество профильных учебных заведений с доступной платой за обучение. Ведь обществу нужны не только академики, юристы или менеджеры. Без рабочего человека, тем более универсала, нормальная жизнь невозможна.
    — Я доволен, что имею стабильную работу, тружусь в дружном коллективе, где все понимают друг друга, — отмечает Аманбай Жумагазиев.

    Александр КАКОЙЛО, инженер по капитальному строительству:

    2419
    — Аманбая знаю давно. Исполнительный и добросовестный работник, настоящий универсал! Общительный, чуткий и внимательный, он давно стал в коллективе своим. На таких, как он, держится наше предприятие.

    Константин МУЛЯР, рабочий по содержанию основных средств:

    2420
    — Я рад, что мы с Аманбаем много лет трудимся вместе. Ведь он не только высококлассный работник, но также человек доброжелательный, надежный, всегда готовый прийти на помощь.

     

    Сергей УШТАКОВ:
    «Иногда приходится быть и психологом, и дипломатом»

    2422

     

    Бытует мнение, что в работе инспектора охраны нет ничего сложного: сиди себе да поглядывай, кто зашел и кто вышел…. Но от таких суждений веет обывательщиной. Инспектор, как и любой другой работник охраны, должен знать и уметь много, а уж на производственных объектах тем более. В этом убеждает пример инспектора охраны АО «Конденсат» Сергея Уштакова.
    Родился Сергей в Федоровке в 1985 году. Тогда не было компьютеров и Интернета, и Сергей с поселковыми ребятами постоянно играли в футбол, другие подвижные игры, росли здоровыми и выносливыми. Неудивительно поэтому, что Уштаков полюбил спорт, физическую культуру и решил поступить в ЗКГУ им. М. Утемисова на факультет начальной военной и физической подготовки.
    Закончив в 2007 году университет, Сергей отслужил в армии в мотострелковых войсках и решил устроиться тренером – очень ему хотелось воспитывать крепких, физически развитых ребят и девчат. Однако работу найти не удалось. В ее тщетных поисках прошло полгода. «Наши руки — не для скуки…» — пелось в популярной когда-то песне ансамбля «Самоцветы». По отношению к Сергею они звучали бы издевательски: неужели он, молодой, энергичный, очень желающий проявить себя специалист, никому не нужен?
    Однажды Уштаков подумал: есть волейбольная команда, представляющая известную в Приуралье и республике компанию – АО «Конденсат». Времена были не стабильные, но у конденсатовцев и работа была, и зарплата вовремя, без задержек. Знал Сергей и о том, что в компании много внимания уделяется кадровой и социальной работе. Почему бы не попробовать себя, например, в качестве охранника?
    Оставил в компании резюме. Вскоре Уштакова вызвали на собеседование. Он прошел стажировку, и в августе 2009 года был принят на работу в АО «Конденсат» инспектором охраны нефтебазы. Требования были высокие, предприятие серьезное. Пришлось Сергею хорошо изучить Закон РК «Об охранной деятельности», инструкции по пропускному режиму, охране труда, правила техники безопасности, другие необходимые для работы документы, а также специфику всех постов на объекте. Рабочее место инспектора – на проходной предприятия.
    Сергей следит за тем, чтобы посетители объекта перед тем, как зайти на его территорию, прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и допускались на территорию предприятия только в спецодежде и со средствами индивидуальной защиты. Особенно ответственная работа у охраны — движение товаро-материальных ценностей, работу камер наблюдения также контролирует инспектор охраны…
    Представляя на своем рабочем месте лицо фирмы, он должен выглядеть и вести себя соответствующим образом: быть опрятным, подтянутым, внимательным, уметь общаться с посетителями предприятия, быстро и исчерпывающе отвечать на их вопросы. Проинструктирован инспектор охраны и на случай неадекватного, агрессивного поведения кого-то из посетителей. От его грамотных, уверенных, без паники действий очень много будет зависеть и при техногенной аварии, когда необходимо оперативно эвакуировать людей.
    Чтобы успешно выполнять эти и другие охранные функции, необходимо быть человеком грамотным, развитым во всех отношениях, можно сказать, универсалом. Неудивительно поэтому, что инспекторами охраны трудятся, как правило, сотрудники с высшим или средне-специальным образованием.
    Всеми этими профессиональными премудростями Сергей Уштаков успешно овладел на нефтебазе, и через полтора года был переведен на такую же должность на МТУ.
    — Работаю инспектором охраны почти семь лет, и в каждое дежурство узнаю что-то новое не только в работе, но в человеческих отношениях, ведь люди к нам приходят самые разные, — говорит Сергей. – Случаюся нештатные ситуации, которые необходимо тактично уладить. Так что в нашей профессии приходится быть еще и психологом и «дипломатом».
    Уштаков и его коллеги регулярно проходят обучение по охране труда, технике безопасности и другим вопросам, сдают экзамены. В ближайших планах Сергея – поступить в учебное заведение по нефти и газу: колледж, а лучше в вуз с перспективой трудоустройства на производство в родной компании.
    О другой сфере, футбольной, Сергей не забывает и в «Конденсате»: он многие годы один из самых активных и сильных игроков, имеет поощрения за занятые призовые места в составе команды «Конденсат-Аксай» по футболу.
    — Я работаю в замечательном, дружном коллективе. Символично, что интересы и увлечения мои и моих товарищей во многом совпадают: например, мы очень любим футбол и вообще здоровый образ жизни, — отмечает Сергей. – Любовь к движению, природе стремлюсь передать своим детям – Илье и Дарье.
    Уштаков с благодарностью вспоминает свое детство, когда практически вся сельская ребятня ездила на лошадях. Сегодня это большая редкость: сельские дети тоже уткнулись в компьютеры. Сергей убежден, что необходимо активнее пропагандировать физкультуру, спорт, строить больше стадионов и спортплощадок. И он рад, что в «Конденсате» уделяют много внимания спорту и здоровью. Однако и о патриотизме забывать нельзя.
    — Надо чтить не только производственные, но и армейские, боевые традиции, воспитывать на них молодежь. Меня коробят высказывания о том, что со смертью последнего ветерана умрет память о Великой Отечественной войне. Не умрет, если мы будем поддерживать эту память. Я своих детей на таких традициях воспитываю, — говорит Сергей Уштаков, тем более в нашей компании – живой пример — забота о подшефных ветеранах. Память о павших здесь также чтут свято. Ежегодно в «Мечте» очень торжественно проводится День Победы, там можно пообщаться с подшефными ветеранами и сказать им спасибо за мир и свободу.

    Серик ХАСАНОВ, начальник службы охраны:

    2423
    — Сергей – дотошный, принципиальный, добросовестный работник. Своей энергией и оптимизмом он заряжает не только коллектив нашей компании. Как спортсмен-универсал, Сергей известен и в ГК «Конденсат». Уштаков стал, не побоюсь этого слова, авторитетным среди компаний консорциума человеком.

    Иван ЩЕРБАКОВ, инженер отдела снабжения:

    2424
    — Тружусь с Сергеем давно. Он не только замечательный работник, но и спортсмен. Футбол – его давняя любовь, мы играем в одной команде – «Конденсат-Аксай». На поле у нас с Сергеем полное взаимопонимание, как и вообще в жизни. Мой товарищ – отличный пример для подражания.

    Александр СУЕТИН,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл