Газета «Надежда»

Полмиллиарда за выбросы

С консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (КПО) взыскали административный штраф в размере 526 млн.тенге. Штраф наложен за самовольное сжигание газа и нанесенный ущерб природе. Об этом сегодня во время брифинга сообщил Аслан Жанатауов, природоохранный прокурор ЗКО.

КПО — крупнейший в Западно-Казахстанской области разработчик газоконденсатного месторождения  Карачаганак. Консорциум состоит из пяти нефтегазодобывающих компаний: «Би Джи Груп» (29.25 %), «Эни» (29.25 %), «Шеврон» (18 %), «ЛУКОЙЛ» (13.5 %) и «КазМунайГаз» (10 %).

В конце ноября 2014 года компания фигурировала в скандале с массовым отравлением 26 учащихся в селе Березовка Бурлинского района ЗКО рядом с Карачаганаком. Власти заявили, что отравление не связано с деятельностью компании, а произошло по вине неисправной школьной котельной. Одновременно комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе оштрафовал тогда КПО почти на 10 млрд тенге «за загрязнение окружающей среды».

Санат Урналиев

Exit mobile version