Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Обещанного четыре года ждут

    Аким города Нариман Турегалиев обещает превратить Уральск в зеленый и безопасный город с развитой экономикой, где не будет окраин, а горожане будут чувствовать себя комфортно. Все эти блага аким сулил 14 июня во время презентации проекта «Стратегического развития Уральска до 2020 года». Не было бы скепсиса у «Н» по этому поводу, если бы власти держали слово. 

    Васюки отдыхают…
    На 23 страницах проекта приводятся социально-экономические показатели развития Уральска. А именно, что мы имеем на сегодня и что власти хотят развить в ближайшие четыре года. С проектом можно ознакомиться на сайте «Н». По данным горакимата, численность уральцев увеличится с 289 тысяч до 320 тысяч горожан. И все они через четыре года получат 100-процентный доступ к централизованному водоснабжению. Кардинальные изменения обещает аким по ремонту автомобильных дорог — в ближайшие четыре года планируется реконструкция 115,8 км. Облегчить жизнь автомобилистам обещают через внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением для уменьшения ДТП и пробок. Из 386 дворов, уверяют власти, благоустроено 260 и 96 нуждаются в ремонте. Таким образом, в акимате обещают ремонтировать в среднем по 25 км автодорог и по 25 дворов в год. Кроме этого, власти заверяют, что модернизируют восемь имеющихся в городе подземных переходов и установят при въезде в Уральск указатели с расположением микрорайонов и улиц. На улицах, кстати, ручаются поставить «уличную мебель», наподобие того, что есть в Токио, Берлине и Красноярске.
    Особенно утопичным выглядит желание властей повысить уровень доверия населения к полиции с 40,7% до 75%. То есть чиновники все-таки понимают, что на все 100% стражам закона доверять наш человек никогда не будет.
    Интерес в проекте вызывает ожидаемый результат чиновников по снижению количества уличных преступлений. Количество их, похоже, акимат вполне устраивает. Процент правонарушений, совершенных на улицах Уральска, в 2020 году останется, по их задумке, почти на том же уровне — 23,2%, что всего лишь на 0,6% меньше нынешнего показателя. Вот тут мы позволим привести некоторую статистику, от которой, дорогие читатели, у вас возникнет понимание, насколько Уральск был и остается криминальным городом.
    Так вот, в 2014 году по данным управления адмполиции (более свежих данных нет, так как департамент внутренних дел ЗКО с прошлого года отказывает СМИ в такой статистике) на улицах и общественных местах города Уральска и Аксая пресечено 87,5 тысяч правонарушений. Раскрыто 485 уличных преступлений, в том числе 2 разбоя, 3 убийства, 15 изнасилований, 32 угона, 96 грабежей, 114 хулиганств и 212 других уличных преступлений. У правонарушителей изъято более 1157 ножей и кастетов и других колюще-режущих предметов, 99 бит и дубинок, 30 единиц травматического оружия.
    При этом полиция тогда рапортовала, что уличная преступность снизилась на 15,5 процентов. То есть было еще хуже и очевидно, что к полицейской статистике тоже нужно относиться крайне осторожно. А вы тут про безопасность говорите.
    Что касается экономики города, в проекте сообщается, что откроется 1150 новых субъектов малого и среднего бизнеса. Уровень безработицы снизится всего на 0,2%. А от следующих обещаний действительно хочется жить: продолжительность жизни увеличится с 71 до 75 лет, все дети в городе будут охвачены дошкольным образованием, 31% горожан будут заниматься спортом, уровень качества оказания госуслуг обещают повысить до 97%.

    Старые проблемы и новые обещания
    Поехали дальше. В проекте в числе основных обозначается проблема городской мусорной свалки (полигон ТБО), которая находится всего в нескольких км от жилых домов, не соответствует экологическим нормам, не имеет инфраструктуры и давно выработала срок эксплуатации. И, несмотря на обещания властей еще два года назад построить новую мусорку, проект пока остается только на бумаге. На сегодня, заверяет горакимат, выделен земельный участок в 70 га, разрабатывается технико-экономическое обоснование, ведутся поиски инвесторов. Из проблем города, давно обещанных устранить, — перенос базаров с центра на окраины вдоль магистралей.
    В разделе «Социальный город» власти берут на себя обязательство обеспечить комфортную среду для инвалидов. Установить везде звуковые светофоны, подъемные устройства к зданиям и общественному транспорту и специальные тактильные дорожки для людей с ограниченным зрением.
    Среди перспективных проектов составители Плана развития Уральска отмечают введение электронной системы оплаты проезда, строительство велодорожек, автопарка и переход на экологически чистые виды топлива. Но как вы понимаете, уважаемые читатели, они всего лишь перспективные. Когда и кто их осуществит, а главное, где найти на это деньги, никто пока сказать не может.

    Мы это проходили
    Теперь, что касается обещаний, которые были даны населению чиновниками в предыдущие годы. Они всегда зашкаливали по запредельности амбиций, разнясь с реальными делами. И мы вам сейчас это докажем. Слово, как говорится, не воробей.
    Еще в ноябре 2012 года на сессии городского маслихата начальник акиматовского отдела экономики и бюджетного планирования Ануарбек Кабашев представлял стратегию развития Уральска на 2012-2015 годы. Сей документ разработали по заданию тогдашнего акима города Болата Шакимова, который благополучно уволился по собственному желанию. Помнится, коллеги из государственных СМИ воспели эту стратегию как нечто свершившееся. Так вот, согласно документу, в городе еще в прошлом году должны были построить четыре транспортных развязки «с устройством путепроводов разного уровня, что позволит расширить потенциальные возможности для дальнейшего развития города».
    Намеченные планы по возведению новых социальных и производственных объектов тоже осуществлены частично. К примеру, в документе обещалось строительство в Уральске 8 новых школ, однако с 2013 по 2015 построили лишь одну. В стратегии сообщается, что «в планах создание этнодеревни на правом берегу Чагана и аквапарка на территории городского парка культуры и отдыха». В общем, опять этот пресловутый аквапарк. Строительство его вообще стало неким показателем того, как чиновники держат слово. В январе 2015 года заместитель акима Уральска Галым Урынгалиев вновь обещает во время презентации нового генплана, что аквапарк «в скором времени» будет построен. Прошло полтора года. Тишина.
    Ни нового Центра подготовки олимпийского резерва, ни крытого манежа для юных спасателей, которые согласно стратегии планировалось построить на 17,4 млрд тенге, уральцы так и не увидели. Набережную тогдашний аким города Шакимов обещал построить «с прогулочными бульварами через Солдатскую старицу с выходом на мост через р. Урал».
    В сфере сельского хозяйства обещали реализацию восьми частных проектов, среди которых производство молока на двух предприятиях. Кто в последний раз видел уральское молоко? Хорошо, запланированная колбасная фабрика есть, но цеха по переработке рыбы нет.
    Как впрочем, нет до сих пор обещанного в стратегии Шакимова «ЦОНа в Зачаганске, речного вокзала с яхт-клубом на р. Урал, выставочного, презентационного ЭКСПО-парка».
    Всего на реализацию проектов данной стратегии предполагалось направить 185,5 млрд тенге.
    Чует сердце, что и с новым Планом развития все пойдет, извините за тавтологию, не по плану. Предположу, что или инициаторы будут уже не в тех креслах или опять же денег не хватит. У нас не бывает, чтобы хотели как лучше и получилось так же…

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_01

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_02

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_03

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_04

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_05

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_06

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_07

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_08

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_09

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_10

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_11

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_12

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_13

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_14

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_15

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_16

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_17

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_18

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_19

     

    1_Страница_20

     

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_21

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_22

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_23

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_24

    Финальная на 13 июня 19-30 (1)_Страница_25

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл