Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Без экипажа на борту

    В Уральске собираются наладить производство «беспилотников». Этот инновационный проект презентовали в технопарке «Алгоритм». Летательные аппараты могут сканировать территорию с воздуха в течение 10 часов и проводить видео и аэрофотосъемку. Производство БПЛА намерено организовать ТОО «Беспилотная Технология Казахстана» (бывшее ТОО «Мир масел»).  

     Как известно, технопарк «Алгоритм» был определен региональным институтом развития инноваций. То есть это офис, где созданы все условия для того, чтобы там могли творить изобретатели. Сейчас на его площадях базируется производство «беспилотников». Кстати, решение об организации было принято еще осенью в Атырау на форме с участием глав государств Казахстана и России, где были продемонстрированы возможности БПЛА.

    На недавней презентации в «Алгоритме» показали две модели беспилотных летательных аппаратов, одна из которых предназначена для сельского хозяйства и другая – для нужд МЧС. Как рассказал директор ТОО «Беспилотная Технология Казахстана» Абай РЫСКАЛИЕВ, благодаря новым технологиям, возможности летательных аппаратов довольно обширные. Их можно использовать не только в сельском хозяйстве для проведения мониторинга почвы и урожайности, но и для природоохранной службы, для обнаружения мест износа трубопроводов, поиска утечки нефти и газа, для контроля работ по ликвидации аварий, круглосуточного патрулирования и многого другого. Помимо этого, БПЛА могут перевозить и грузы, что удобно применять в сферах услуг здравоохранения, почты и при катастрофах для МЧС. Беспилотные аппараты в автономном полете позволяют получать высококачественные аэрофотоснимки и видео в режиме реального времени. Они оснащены радиоэлектронными приборами для проведения мониторинга и решения проблем по безопасности для ДВД, МЧС и ДКНБ, а также погранслужбы.

    По словам разработчиков, корпус БПЛА сделан из композитных материалов. Масса маленького «беспилотника» составляет не более 6 кг, самого крупного доходит до 25 кг, в зависимости от комплектации. Первые запускаются «с руки», для более массивных требуется специальная пусковая установка и свободное пространство в 50-100 метров. После взлета аппарат работает в автономном режиме без вмешательства человека. Что интересно, до запуска в бортовой компьютер закладывается программа, и потом весь его летный маршрут отображается на мониторах. «Беспилотник» может находиться в воздухе до 10 часов и летать на расстояние до 1000 км с предельной высотой до 5000 метров. Управляют БПЛА с помощью мобильного центра. Стоимость такого летательного аппарата, по словам разработчиков, многие из которых являются выпускниками Уфимского авиационного вуза, начинается от 10-12 млн тенге, в зависимости от оснащения.

    В последнее время широкое применение «беспилотники» находят в сельском хозяйстве, особенно при проведении мониторинга почвы.

    — Президент страны поставил задачу поднимать аграрную систему, — говорит Рыскалиев. — Казахстанцы умеют и сеять, и пахать, но в плане технологий мы сильно отстаем. Нам нужны айти-инженеры и технологи. – Айти-агрономия позволит земледельцам выйти на современный уровень и посредством новой формации через беспилотную систему определять на своей территории состояние сельхозугодий. К примеру, какие минералы необходимы для почвы, которая могла бы обеспечить качество возможного урожая. Установленная снизу летательного аппарата видеокамера показывает состояние почвы, ее минеральный состав, есть ли эрозия. И все это происходит в режиме онлайн, пока «беспилотник» летит над территорией. Кроме того, благодаря установленной электронной программе, агроном даже сможет определить, сколько центнеров с гектара он соберет. Помимо этого, программа работает таким образом, что каждый день можно будет «считывать» температуру воздуха, и с учетом погодных условий даже составлять карту и по ней сравнивать, к примеру, прошлогодние данные с тем, что происходит в природе сегодня. Для земледельцев это тоже немаловажно. С помощью такой карты-паспорта можно будет выяснить уровень влажности для возможного орошения и в итоге понять, что же лучше на этой территории сеять: яровые или масленичные культуры? Каждый день можно будет наблюдать за ростом растений. Ведь сегодня анализ почвы — довольно трудоемкий и долгий процесс…

    Как поясняют разработчики, «Беспилотник» может работать и при плохих погодных условиях. Например, при ветре до 20 метров в секунду, что превышает условия для вертолета Ми-8:

    — БПЛА может летать при любой погоде, снег и дождь — для него не проблема, другое дело – при такой погоде съемка бесполезна.

    На сегодняшний день ТОО «Беспилотная технология Казахстана» подписало соглашение с Егорьевским колледжем гражданской авиации (Егорьевский авиационный технический колледж имени В.Чкалова — одно из старейших учебных заведений, филиал МГТУ га, где готовят специалистов для гражданской авиации, — прим. авт.) по обучению операторов беспилотных аппаратов. Также подписан меморандум о совместном продвижении данного проекта с ТОО «Технопарк «Алгоритм», на площади которого и планируется дальнейшее производство БПЛА. В течение двух лет конструкторы ТОО работают над этим проектом, внедряя новые технологии. По их словам, в Казахстане непросто обстоит дело с подбором хороших специалистов-технарей, страна испытывает в этом плане, можно сказать, кадровый голод. Кроме того, сказывается и отсутствие собственной базы в виде авиационных учебных заведений. Для выравнивания ситуации ведется активное сотрудничество с партнерами из России и Америки.

    Что касается технопарка, то в целях продвижения продукции на бесплатной основе «Алгоритм» будет предоставлять комплекс сервисных услуг в виде помещения, доступа к компьютерной технике, телефонной и интернет-связи, юридического и бухгалтерского консультирования. Там же оказывают услуги проектного менеджера и предоставляют площади для организации производства БПЛА. В дальнейшем будет оказано и содействие в разработке детального бизнес-плана и его реализации. Кроме того, по данному проекту планируется подача заявки на инновационный грант, что, возможно, позволит бесплотному производству выйти уже на рынок.

    2503

    2502

                                                                                                              Галина КАРЕНСКИХ

     

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл