Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Турнир памяти Дружинина: второе дыхание

    В Уральске состоялся открытый шахматный фестиваль памяти генерал-майора Анатолия Дружинина, который в последний раз проводился в 2003 году. На соревнования собрались не только сильнейшие шахматисты ЗКО, Атырау и Актобе, но и представители Оренбурга, а также гроссмейстер из Франции Сами Шокер.

    Первоначально с 22 по 24 июня в ДЮСШ №2 проходил отборочный турнир фестиваля, где прибывший на фестиваль наш титулованный гроссмейстер Муртас Кажгалеев вместе с Сами в течение трех дней проводили мастер-классы с юными шахматистами, а финальная часть соревнований прошла с 25 по 27 июня в здании Каздрамтеатра.

    265

    — Это уже четвертый по счету фестиваль, в этом году он собрал порядка 100 участников, как детей, так и взрослых, отдельной категорией выступали представители силовых структур, — сообщил руководитель отдела физкультуры и спорта Уральска Азат КАЗИХАНОВ. – Среди наших земляков выступали такие сильнейшие спортсмены, как чемпионы Казахстана Азамат Утегалиев и Айсезим Мухит, чемпион мира среди школьников Жанат Сайын и другие. Что касается силовых структур, то здесь первое общекомандное место заняла сборная департамента КНБ, второе – команда ДВД ЗКО, третье – УВД Уральска.

    В свою очередь, Муртас КАЖГАЛЕЕВ отметил, что уровень игры местных шахматистов его определенно радует.

    262

    — Данный турнир собрал очень сильный состав, причем как детский, так и взрослый, — отметил гроссмейстер. – В результате сложной борьбы мне удалось набрать 8,5 очков из 9 возможных и занять первое место, всего на половину очка от меня отстал Азамат Утегалиев, третье место завоевал Жанат Сайын. Так что в целом за те 13 лет, которые шахматный турнир памяти Дружинина не проводился, в мастерстве наши спортсмены практически не сдали свои позиции. В Уральске есть сильные дети, тренерская работа хорошо поставлена, надо лишь ребятам помогать и морально, и материально, развивать их способности. Думаю, данный турнир все-таки даст им стимул расти дальше, тем более конкуренция среди шахматистов растет, надо не отставать от других стран.

    Также «Н» поинтересовалась у Муртаса его сегодняшней жизнью и планами на будущее.

    — Сейчас я преимущественно живу в Ташкенте, играю, тренирую, путешествую по миру, — рассказал наш собеседник. – В прошлом году я участвовал в марафоне в Москве, пробежал дистанцию в 42 км. Кроме того, готовлюсь к Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоится осенью в Баку.

    Своим мнением поделился и французский гроссмейстер египетского происхождения Сами ШОКЕР, с которым «Н» пообщалась с помощью Кажгалеева, владеющего французским языком.

    264

    — Впечатлен уровнем местных игроков, об их силе говорит в том числе и тот факт, что мне удалось набрать лишь 5,5 очков и занять только 9 место, — отметил иностранный гость. – У казахстанских спортсменов большой потенциал, надеюсь, что у вас будут проводиться и другие шахматные соревнования, для меня это было очень интересно и познавательно, учитывая, что у ваших шахматистов другой стиль игры, чем в той же Франции.

    Самого Шокера, по его словам, игре в шахматы научил его отец, когда будущему гроссмейстеру было только четыре года. В шестилетнем возрасте Сами начал посещать шахматный клуб в пригороде Парижа, и с тех пор его увлечение этой игрой длится уже более 20 лет.

    261

    — Хотелось бы отметить помощь в проведении фестиваля областного филиала Федерации шахмат РК, который возглавляет аким ЗКО Алтай Кульгинов,  а также городского отдела физкультуры и спорта, — в свою очередь, отметил главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Валерий МИН. – Постараемся организовать такой же фестиваль и в следующем году. Учитывая, что он станет пятым по счету, то есть юбилейным, планируем сделать его даже более масштабным, чем в этом году.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяМы дружбой крепкою сильны
    Следующая статьяЧерная полоса «Акжайыка»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл