1 C
10.4 C

Не хватило мотивации и авторитета?

Главный тренер уральского «Акжайыка» Талгат Байсуфинов подал в отставку. Решение покинуть свой пост он принял после двух последних поражений команды.

Напомним, 15 июня «Акжайык» принимал на своем поле команду «Атырау». Игра с первых минут пошла под диктовку гостей. На 17-й минуте соперник уральцев заработал угловой удар, который и привел к открытию счета. После выверенного паса Владимира Аржанова на дальнюю штангу Валерий Коробкин ударом головой заставил голкипера «Акжайыка» вынимать мяч из ворот. А на 33-й минуте уже сам Аржанов закрепил успех своей команды.

Во второй половине встречи хозяева поля могли уменьшить разрыв в счете, однако Фредди Коронель не смог с пенальти поразить ворота соперника. Тем временем атыраусцы продолжили наседать на оборону «Акжайыка», и на 63-й минуте усилиями Вячеслава Шарпара преимущество гостей увеличилось до трех мячей. Точку же в матче поставил легионер «Атырау» Александру Куртеян, красивым ударом со штрафного пустивший мяч впритирку с ближней штангой ворот Остойича. До конца игры подопечные Талгата Байсуфинова так и не смогли забить хотя бы «гол престижа».

Очередное поражение «Акжайык» потерпел 19 июня в гостевой игре с карагандинским «Шахтером». Счет в матче на 27-й минуте открыл боснийский защитник хозяев поля Никола Василевич, замкнув головой передачу с углового удара. Под занавес первого тайма «горняки» закрепили успех – отличился голландский форвард «Шахтера» Дэслей Уббинк. Он же ближе к концовке второго тайма оформил дубль. И лишь в добавленное время Мирослав Лечич смог отквитать один мяч. Итог – 3:1 в пользу «Шахтера».

На послематчевой пресс-конференции Талгат Байсуфинов неожиданно заявил, что подает в отставку.

— В первую очередь поздравляю «Шахтер» с победой. Я хочу сказать, что мы, играя и с «Атырау», и с «Шахтером», имели большое количество моментов по ходу матча, но подводит реализация. Сегодня второй угловой — и сразу же мы пропускаем гол. Потом в самом конце «зазевались», пропустили быструю контратаку, и «Шахтер» забивает нам второй мяч. В раздевалке был разговор с футболистами. Во втором тайме тоже имеем моменты, но не забиваем и не идет мяч. Опять пропускаем контратаку, итог — третий гол реализовывает соперник. В конце матча со штрафного отыгрываем один мяч. Это небольшой комментарий по прошедшей игре. Хотел бы добавить, я уже об этом сообщил футболистам. Худо-бедно мы свои очки забирали, мы ни разу не были в конце турнирной таблицы. С той командой, которая у нас была вначале в обойме, с ребятами, которые были в первой лиге, мы бились, набрали определенные очки. Хочу поблагодарить акима области, за то, что он вошел в наше положение. В такое непростое время поддержал команду, дал возможность собрать хороший коллектив. На данный момент все футболисты играющие, уже всех поблагодарил. Я уверен в этих ребятах. Но эти две последние игры показали, что для достижения цели не хватает моей мотивации, не хватает моего авторитета. Где-то, может, присутствует недопонимание. Я желаю команде продвигаться вперед. За эти отрицательные результаты, за эти две игры всю ответственность я беру на себя. Эта команда сможет сохранить «прописку» в премьер-лиге. Но я считаю, что я должен покинуть команду, потому что переносить такие удары очень и очень тяжело, — приводит слова Байсуфинова портал Sports.kz.

К слову, в нынешнем сезоне под руководством Байсуфинова «Акжайык» в 17 играх смог одержать лишь три победы и два матча свести вничью. Кто займет пост главного тренера «Акжайыка», пока не ясно. Тем временем следующую игру уральцы проведут 24 июня на стадионе имени Атояна. Соперником наших футболистов станет шымкентский «Ордабасы».