20 C
11.9 C

Бадминтон – игра для всех!

Прошедшие выходные стали настоящим праздником бадминтона для западноказахстанских любителей этого вида спорта. 21 мая в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялось первенство ЗКО среди ветеранов, а 22 мая впервые в нашей области прошел турнир по семейному бадминтону.

Ветеранский чемпионат проводится у нас в области уже шестой год подряд. Организаторами выступили Федерация бадминтона ЗКО, областное управление физической культуры и спорта и Группа компаний «Конденсат», взявшая на себя бремя финансовых затрат.

В ветеранских турнирах всегда используется система гандикапа при  подсчете очков и более старшие по возрасту участники имеют несколько очков преимущества на старте, исходя из возрастной разницы. В турнире участвовали мужчины в возрасте 40 лет и старше и женщины в возрасте 35 лет и старше. Спортсмены соревновались в одиночном, парном и смешанном парном разрядах. Самому старшему участнику турнира – руководителю консорциума «Конденсат» Валерию Джунусову — исполнилось 66 лет, но своей бескомпромиссной и результативной игрой ветеран показывает более молодым участникам пример, что спортивный бадминтон доступен в любом возрасте. Было бы желание, энтузиазм и приверженность активному образу жизни.

На этот раз в одиночном мужском разряде по олимпийской системе на старт вышли 16 участников. И впервые главный трофей турнира достался Игорю Жердеву, который в финале не без труда одолел прошлогоднего победителя Владимира Лачугина со счетом 2:0. Третье место в упорном трехгеймовом противостоянии завоевал генеральный директор АО «Конденсат» Эдуард Джунусов, обыгравший Дмитрия Землянушнова.

В женском одиночном разряде пять участниц разыграли первое место в круговом турнире. Победу уверенно одержала Галина Тимофеева, второе место у Татьяны Пищак, третье — у Ботагоз Казиевой.

В женском парном разряде первыми стали Галина Тимофеева и Татьяна Пищак, второе место заняли Елена Чернокожева и Ботагоз Казиева, третье — Светлана Яковлева и Елена Самарцева.

В мужском парном разряде, где встречи всегда проходят напряженно, а порой и драматично, среди восьми участвующих по олимпийской системе пар в финале в четвертый раз за годы проведения турнира победу одержали Игорь Жердев и Владимир Лачугин. Вторыми стали Валерий Джунусов и Дмитрий Землянушнов, третьими — Эдуард Джунусов и Руслан Сисенбаев.

В смешанном парном разряде в финале Жердев Игорь и Елена Чернокожева в упорнейшей борьбе переиграли Галину Тимофееву и Шайдуллу Суербаева. «Бронза» досталась Ботагоз Казиевой и Владимиру Лачугину.

Дипломы и медали участникам, учрежденные облспортом, от имени организаторов турнира вручила член совета директоров АО «Конденсат»  Наталья Джунусова, поблагодарив спортсменов за достойную борьбу на площадках и пожелав ветеранам новых успехов.

А на следующий день впервые в ЗКО стартовал турнир по бадминтону среди семейных пар. Соревнования прошли в двух категориях —  взрослый и ребенок, где участниками были дети от 8 до 14 лет и их родители или близкие родственники, и в категории мужчина и женщина, где участвовали семейные пары.

В первой категории на старт вышли 9 пар. Игры были достаточно интересными и необычными по содержанию, учитывая, что взрослым запрещалось наносить сильные атакующие удары и они, в основном, играли на задней линии площадки, а дети — впереди у сетки. В этой категории самыми сильными стали Вероника и Виталий Витман. Вторыми стали папа и сын Марат Истаев и Абзал Рафхат, третье место в упорной борьбе завоевали папа и дочь Гарифулла и Адина Суербаевы.

В поединке семейных пар победу одержали Анастасия Наумова и Виталий Витман, второе место заняли Елена Чернокожева и Игорь Жердев.

21

От имени организаторов дипломы участникам вручил заместитель генерального директора ТОО «Торговый дом «Нафта» Максим Набидоллин. Турнир завершился дружеским чаепитием всех участников и болельщиков в кафе спортивного комплекса, что только подчеркнуло теплую, семейную обстановку на соревнованиях. Организаторы планируют сделать подобные турниры традиционными.