Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Огурчики с грядки – бери без оглядки!

    Уральские огурцы составят конкуренцию даже самой дорогой завозной зеленой продукции, ведь их выращивают в земле, а не с помощью гидропоники — без всяких там ГМО и стимуляторов роста. Основное преимущество «огуречной» продукции ТОО «Avto-Trust-Contract» — ее свежесть и экологическая чистота. По словам владельца теплиц, предпринимателя Игоря ГАПИЧ, огурцы попадают на рынок всего за час после того, как их снимают с грядки. 

    Тепличное хозяйство по выращиванию огурцов, открытое шесть лет назад, находится в районе санатория «Ивушка» и относится к поселку Деркул. Это недалеко от города. Правда, ехать приходится по плохой дороге, которую основательно разбили КамАЗами еще в 2011 году после наводнения в Уральске. На площади 500 квадратных метров смонтированы два «огуречных дома», где, по рассказам хозяев, поддерживается постоянная температура (не ниже 18 градусов – ночью и 24 – днем) и применяется система капельного орошения. Как пояснил «Н» руководитель ТОО «АTC» Игорь Гапич, за теплицами смотрят три человека. Выращивают только два сорта огурцов: «Кадет» и «Кураж», которые дают неплохую урожайность. Процесс высадки в грунт рассады, которую в товариществе выращивают тоже самостоятельно в отдельной маленькой теплице, обычно начинается в феврале. В марте при хороших погодных условиях, где важным составляющим является наличие солнца, начинают снимать первые урожаи. В апреле в день с грядок выходит по 100-150 килограммов огурцов, которые сразу же закупают оптовики.

    1402

    — С реализацией огурцов особых проблем не возникает, нашу продукцию уже знают горожане и, попробовав однажды, уже предпочитают только этот товар, — замечает Игорь. – Огурцами «ATC» торгуют на рынках «Алтын-Алма», «Акжол» на ЖД вокзале, «Аяжан», что в микрорайоне «Айгуль», и на Центральном. На каждом из них действует по одной точке. Кстати, наши огурцы можно найти по специальной табличке, где указан логотип ТОО «Avto-Trust-Contract» с надписью «Только с грядки!».

    Заметим, что с июля огурцы в теплицах не выращивают, так как на рынок к этому времени выходит дачная продукция. В будущем хозяева планируют открыть еще две теплицы. Для этого имеется необходимая площадь, но все упирается в получение кредита. Как известно, его могут выдать только под залог, да вот почему-то теплицы в его качестве брать не хотят. Помимо этого, не достает образованных кадров, профессионалов-сельхозтоваропроизводителей, которыми Уральск славился в далекие Советские времена. По словам Игоря Гапича, который самостоятельно изучил «огуречное дело», хорошую поддержку их хозяйство получало в прежние годы. Выделялись субсидии, благодаря которым удавалось погашать основную часть расходов за электроэнергию и отопление. В 2012 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» Игорь даже побывал в Америке, где познакомился с опытом по выращиванию огурцов в этой стране. А вот в нынешнее кризисное время предпринимателям приходится нелегко, но руки они не опускают.

    — В США бизнесмены моего профиля могут получить кредит всего под четыре процента, и условия погашения там довольно щадящие, — рассказывает Гапич. – Процесс выращивания огурцов все-таки трудоемкий и довольно ответственный. Здесь много своих тонкостей и секретов. К примеру, вода для полива огурцов должна быть комнатной температуры и поливать лучше в ночь, а почва – рыхлой и плодородной. Нижние листья необходимо убирать, чтобы стебли хорошо питались. Кроме того, огурцы черпают влагу не только через стебель, но и  через листья, поэтому их тоже опрыскивают водой. При этом с водой важно не переборщить, чтобы не появилась корневая гниль. Капельное орошение – всегда выгодно. Кстати, в Америке все выращивается с применением этой системы, которую впервые широко применили в Израиле, где, как известно, испытывается дефицит воды. Это значит, что там люди научились считать деньги, которые многие из нас расточительно тратят на полив, расходуя и воду, и средства. А ведь капельное орошение очень удобно – не надо переставлять шланги и следить за поливом грядок, вода по капельке через маленькие отверстия в ленте подается к каждому ростку.
    Надеждинцы не удержались и отведали зеленых огурчиков с тепличных грядок. Смеем заверить своих читателей, что они оказались очень ароматными и свежими, темно-зеленого цвета, плотными и очень вкусными. Важно чтобы таких местных производителей все-таки больше поддерживали не только на уровне государства, но и на местном. Сколько запускается разных программ по поддержке предпринимательства, а на деле оказывается, что даже производителям зеленой продукции тяжело развернуться, так как отсутствуют механизмы реальной поддержки в кредитовании. Ведь что бы ни говорили, а выращенную своими руками и на родной земле витаминную продукцию не заменит никакой заморский овощ.

                                                                                                            Галина КАРЕНСКИХ

    1401

    Огурцы появились в культуре более 6000 лет назад. Их родина – тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растет в естественных условиях. Калорийность огурцов составляет 15 ккал на 100 грамм продукта. Огурцы содержат витамины СВ1В2Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфоркальций, магнийжелезо). Из минеральных солей в них больше всего калия. Помимо этого, огурец – очень хороший источник йода.

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл