Газета «Надежда»

Обещанного семь лет ждут

Власти обещают этим летом начать строительство пешеходного моста через Чаган для жителей села Садовое Зеленовского района. Сельчане только скептически ухмыляются и не верят обещаниям властей, заявляя, что им вот уже лет семь обещают построить мост. Но воз и ныне там.

Берег левый — берег правый 

День жителей села Садовое В районе Асана начинается с переправы через реку. Садовое — поселок с населением в 350 человек. В селе нет ни школы, ни детского сада, ни работы. С утра большинство жителей стремятся попасть в город. Небольшой самодельный паром — единственный транспорт, соединяющий жителей села с городом. Аким Макаровского сельского округа Зеленовского района Насыпкали Куанышев сообщил «Н» по телефону, что этим летом начнётся строительство через Чаган пешеходного моста.

— На последнем отчёте акима области было сказано, что где-то в июне строительство должно начаться. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость примерно 34 млн тенге, — рассказал аким. 

Экстремальная переправа

 — Чиновников бы к нам сюда, чтобы на пароме прокатились, а желательно и кувыркнулись в воду, — встречают корреспондента сельчане на отплывающем от берега на пароме.

За последние десять лет на этом участке Чагана утонуло пять человек. Кто-то из них пытался перейти реку по тонкому льду, когда паром не мог плыть. Еще был случай, когда из-за сильного ветра и течения паром с пассажирами перевернулся.

— Уже семь лет каждый год говорят: «в этом году, в этом году». Но слова остаются просто словами, — говорит один из сельчан Алексей.

Александр (фамилию,, как и предыдущий наш собеседник, называть отказался) работает паромщиком второй год. Ежедневно с утра до вечера он за символическую сумму перевозит людей через реку. Билет в оба конца стоит 50 тенге. Паромщик говорит, что готов пожертвовать своим бизнесом лишь бы построили мост. Но настроен он пессимистично.

— А чему верить? Я лично не верю, — делится мнением паромщик

Санат УРНАЛИЕВ

Exit mobile version