Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Насыщенный график акима

    За последние две недели аким ЗКО Алтай Кульгинов заметно активизировался. Глава региона сажал деревья, встречался с предпринимателями, неожиданно посещал  поликлиники, открывал точку быстрого питания и проверял качество строительства дорог.

    Связь гамбургеров с дорогами

    Ровно неделю назад 13 апреля в Доме Дружбы председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев встречался с акимом области и местными предпринимателями. Бизнесмены Уральска пожаловались Кулибаеву на бюрократические препоны при получение земли. По их словам, в городе много пустующих земельных участков, владельцев которых сложно установить. Бизнесмены предложили создать электронную карту участков вторичного рынка, чтобы облегчить налаживание переговоров с владельцами земель.

    Алтай Кульгинов подтвердил, что такая проблема есть и напомнил предпринимателям, что с 1 июня начнется аукцион, в котором смогут принять участие все предприниматели области. По словам акима, уже утвержден генплан на новые участки в городе, однако там еще нет ПДП.

    А 15 апреля Алтай Кульгинов открывал ресторан быстрого питания Burger King, строительство которого обошлось собственнику в 200 миллионов тенге. Сетью Burger King в Казахстане владеет Ануар Утемуратов, сын бывшего управляющего делами президента Булата Утемуратова, который по состоянию на май 2015 года входит в число 50 самых богатых людей Казахстана с состоянием $2,6 млрд.

    — Я хочу поздравить вас, Ануар Булатович, вашу команду, пожелать вам успехов и чтобы наш город и дальше процветал и добро пожаловать всем инвесторам. Мы будем со своей стороны оказывать всемерную поддержку и создавать условия, — выступил аким на открытии, куда прибыл и аким города Нариман Турегалиев.

    По словам акима города, открытие ресторана, где работает 17 человек, позволит повысить инвестиционную привлекательность Уральска.

    — Мы сегодня, открывая данный объект, показываем, что Уральск инвестиционно привлекательный город. Горожане часто спрашивают, почему дороги не ремонтируем или скажем, воды, газа нет? Для того, чтобы все эти проблемы решить, мы должны привлечь инвестиции, поднять экономику, развивать малый и средний бизнес, создавать рабочие места. Если мы эти работы в комплексе не будем решать, тогда эти дороги, которые требуют ремонта, мы не сделаем, — провел логическую цепочку Нариман Турегалиев.

     

    Внимание за медобслуживанием

    Алтай Кульгинов пообещал новые автомобили для станции скорой помощи 7 апреля во время  визита в это медицинское учреждение. Медики сообщили акиму, что нуждаются, как минимум, в восьми машинах. По словам замдиректора станции Елены Грищенко, от УАЗов они отказываться не будут, так как в городе еще много районов, куда другому транспорту будет проблематично добираться. Например, микрорайон Сарытау.

    На станции скорой помощи сейчас работают 22 выездные бригады. Всего в городе существуют 4 станции скорой помощи. За сутки на пульт скорой помощи поступает около 500 вызовов.

    — Потребность в новых автомобилях будем решать поэтапно, и уже в текущем году приобретем часть машин, — пообещал Алтай Кульгинов.

    18 апреля аким неожиданно наведался в несколько городских поликлиник. Больше всего жалоб Алтаю Кульгинову поступило от посетителей поликлиники №6 в Зачаганске, которые толпились в коридорах медучреждения. Зачаганцы пожаловались акиму на огромные многочасовые очереди у лаборатории для анализа крови, а также у кабинетов

    к гинекологу и терапевту. При этом люди, оказывается, записываются к врачам за несколько дней и по прибытию в назначенное время все равно ждут в очереди.

    В ходе бесед выяснилось, что кроме вышеупомянутых проблем, есть в поликлинике и другие трудности. Пациенты указали на периодические случаи потери медперсоналом регистратуры медицинских карт. Главврач поликлиники Мурат Дусеев влил в общий поток жалоб и свою, обратив внимание А. Кульгинова на то, что дистрибьюторы доставляют лекарства с большими задержками.

    Кульгинов рекомендовал руководству поликлиники установить электронные табло, чтобы люди не толпились у кабинетов. А также ввести фиксированный прием к врачам по времени, чтобы люди приходили к своему точному времени.

    — Я пришел не проверять вас, а потому что поступает много жалоб. И вижу, что жалобы небезосновательны, — заявил аким.

    А вчера на совещании в облакимате все эти претензии со стороны посетителей Зачаганской поликлиники аким высказал начальнику облздрава Камидолле Ирменову.

    — Если в областном центре столько жалоб, я представляю, что творится в районах, — высказал Алтай Кульгинов претензии главному врачу области и поручил ему в течение недели решить вышеупомянутые проблемы.

     

    Стройте на совесть

    В минувшую субботу аким области ездил смотреть ход строительства трассы Уральск-Таскала — Озинки. В этом году эту дорогу отремонтируют до 31 км, то есть до Переметного. В следующем году трассу планируют сделать до Таскалы. Стоимость проекта – 5,5 млрд тенге по программе «Нурлы жол».

    К прибытию главы региона руководство ТОО «Uniserv» (генподрядчик) подготовилось основательно. Для акима посреди стоящейся трассы разбили палатку и наскоро постелили пятно асфальта (на фото).

    По словам главного инженера ТОО Николая Кандополо при строительстве трассы применяются новые технологии.

    — При строительстве дороги применяется укладка щебеночно-мастичного асфальта. Он более пластичный и менее разрушаемый. Срок годности будет намного больше, чем все остальные дороги, которые здесь построены. Гарантийный срок дороги пять лет, — обещает Николай Кандополо.

    — Понятно, что есть технадзор, контроль со стороны госорганов, но самый строгий контролер – это совесть, — напутствовал Алтай Сейдирович строителей.

    — В каждом районе есть проблемы с дорогами. Из всех автодорог области в удовлетворительном состоянии 40%, остальные требуют ремонта. Эта трасса имеет международный статус. Особое внимание будем уделять качеству и срокам, — заявил аким журналистам по итогам встречи.

    В ЗКО общая протяженность дорог составляет свыше 6,5 тысяч км, из них свыше 1400 км – дороги республиканского значения, из которых в этом году власти обещают отремонтировать всего 100 км в Зеленовском, Таскалинском, Казталовском и Каратобинском районах. Кроме этого, в нынешнем году планируется ремонт 120 км дорог областного и районного значений. Всего в области намерены отремонтировать порядка 240 км дорог.

    Санат УРНАЛИЕВ

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    4 КОММЕНТАРИИ

    1. Полностью поддержку акима, чтобы была финансовая возможность на новые дороги и решение остальных проблем городов необходимо привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. На сколько знаю сейчас например Нац палата инвестирует в МСБ большие деньги, потому что понимает что за МСБ будущее страны и они играют очень важную роль в развитии экономики в целом. Так что, Москва не сразу строилась )

    2. Самое положительный момент я вижу в том, что акиматы, палата предпринимателей, и представители малого и среднего бизнеса всё больше участвуют в совместных дискуссиях, слышат друг друга и идут к взаимовыгодному сотрудничеству.

    3. Мне кажется, что НПП единственная организация, которая работает во всех регионах Казахстана.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл