Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Предвыборный визит

    Президент Нурсултан Назарбаев во время визита в Уральск 9 марта призвал западно-казахстанцев голосовать за правящую партию «Нур Отан», которую он возглавляет. В ответ глава государства обещает продолжить индустриальные реформы в стране.

    Ощущение визита

    В 13.00 группу журналистов организованно привезли на акиматовских микроавтобусах в теннисный центр. Здесь намечался республиканский форум Ассамблеи народа Казахстана с участием президента. О визите руководства страны свидетельствовали полицейские оцепившие центр, люди в штатском с чипами в ушах и строжайший пропускной режим. Журналистов пропускали в здание по спискам, а затем полицейские тщательно досматривали металлоискателями личные вещи, видеокамеры и фотоаппараты. Из-за этого у входа образовалась толчея из чиновников, артистов и студентов. Последних в национальных костюмах этносов, проживающих в Казахстане, толпами свозили в теннисный центр на общественном транспорте. Колонна из десятка автобусов выстроилась вдоль ул. Московской вплоть до ул. Сырыма Датова. Одну из комнат на втором этаже здания оборудовали под пресс-центр со всеми условиями для работы журналистов. Интернет, ноутбуки и большой телевизор. Служба охраны президента (СОП) строго-настрого запретила выходить из пресс-центра и вещать оттуда. Но вещать пока было не о чем. Главного гостя пришлось ждать еще полтора часа. Когда же он, наконец-то, приехал, то журналистов все же спустили вниз в общий зал, еще раз проинструктировав на каком расстоянии держаться от президента во время выступления.

    112

    Главное явка

    Президента толпа встретила оглушающими возгласами и рукоплесканиями. Нурсултан Назарбаев улыбнулся, помахал залу и прошел к трибуне. Зал замер. Темой его получасовой речи с небольшими философскими отступлениями была, конечно, предстоящие выборы.

    — Очень важно, чтобы все граждане пришли на выборы и проголосовали за продолжение курса стабильности, единства и созидания. Все мы знаем, что именно на это направлена деятельность партии «Нур Отан», — обратился президент к присутствующим.

    Он пообещал продолжить  индустриальные реформы в стране, если избиратели проголосуют за его партию. По словам президента, программа партии заключается в том, чтобы «честно и продуктивно завершить индустриальную программу, провести работу по «Нурлы жол», инфраструктурным программам, покрыть Казахстан сетью автомобильных и железных дорог, электростанциями и другими инфраструктурными объектами, построить жилье, дома, детсады, школы и больницы».

    Нурсултан Назарбаев несколько раз подчеркнул важность явки на выборы:

    — — Конечно, вы все поддерживаете, я знаю. Могут сказать, да ладно, я не пойду сегодня, итак проголосуют, все равно изберут «Нур Отан». Вот так нельзя. Явка каждого имеет огромное значение для Казахстана перед мировым сообществом. Это будет говорить о том, что Казахстан един и народ един в своем устремлении. Избирает эффективный действенный парламент, который будет вести страну вперед и, тогда больше придет к нам инвестиций, и тогда больше мы будем строить новые объекты.

     

    Космические высоты

    Во время своей речи президент рассказал несколько притч и легенд о том, что люди должны помогать друг другу, упомянув и про своевременную сменяемость власти.

    — Мы часто наблюдаем, как весной перелетные птицы летят на юг клином. Ученые заинтересовались, почему они так летают, клином. Оказывается, впереди летящая птица своими крыльями создает такой мощный восходящий поток воздуха, который на 50% помогает лететь, сзади летящим гусям. Понимаете? И когда вожак устает, он отходит, становится в строй, вместо него приходит другой.

    Затем слово взяли делегаты ассамблеи.

    — Мы, молодежь, безгранично благодарны вам за поистине отцовскую заботу о нас и о нашем будущем, — поблагодарила президента руководитель армянского этнокультурного объединения г. Алматы Наринэ Микаелян.

    Директор дома учеников и юношества г. Кызылорда Наталья Джумадильдаева: 

    — Только любовь к вам и ваши идеи мира и согласия подняли флаг ассамблеи до космических высот. И эту космическую высоту мы будем держать всегда на просторах вечной страны, великой степи – Улы дала ели!

    — Впереди идет тот, кто умнее, кто сильнее, кто знает дорогу и видит конечную цель. И нашей молодежи, нашей стране легко лететь вперед, потому что у нас есть один вожак, имя которому Нурсултан Назарбаев! – отметил председатель центра русской культуры ЗКО Сергея Погодина.

    Форум завершился песнями и плясками разных национальностей.

     

    Работают с властью, не зовут на баррикады

    11 марта в одном из частных вузов с избирателями встречалась глава областного филиала партии ОСДП и кандидат в депутаты мажилиса парламента от этой же партии Кадиша Муканова. Комментируя частые, по её словам, обвинения в свой адрес за сотрудничество с властями Кадиша Муканова сообщила, что не видит в этом ничего зазорного.

    — Я как бы работаю с властью. Это на самом деле есть. Мы конструктивно-оппозиционная партия и мы никогда не звали и не зовём на баррикады. Мы против бессмысленной крикливости, которая может привести к различным репрессиям. Нам не нужен хаос, — рассказала Кадиша Муканова.

    По словам другого члена ОСДП, педагога Уазипы Туякбаевой революции «безрассудны».

    — В нашем современном мире делать революцию, как некоторые хотят, это безрассудно. Просто станем добычей Запада или ещё кого, — заявила она.

    Педагог привела в пример в качестве успешных постсоветских стран Туркмению и Белоруссию.

    — Мы знаем, как живут соседи-туркмены. Оказывается, там очень хорошо живут. Мы знаем, как живёт Белоруссия. Просто завидно и радостно, что есть такие государства, — сообщила Уазипа Туякбаева.

    Риторика директора общественного фонда «Институт развития конституционализма и демократии» Мереке Габдуалиева также была предельно конструктивна:  

    — У всех политических партий в Казахстане неплохие предвыборные программы. У всех партий есть желание изменений в стране. Чем за углом, непонятно будет формироваться оппозиция, то лучше пусть мнение оппозиционно настроенных людей будет услышано легально в конституционном поле в парламенте страны. Парламент страны должен быть прозрачным, где будут честно обсуждаться проблемы в стране. Баррикадно-уличный формат работы не уместен.

    Подписи под фото: 

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на форуме ассамблеи народа Казахстана в теннисном центре. 

    Автомобильные пробки по улице Абулхаир-хана во время визита президента.

     Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья«Горячее» море
    Следующая статьяНе губите дерева!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл