Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Кондиционеры и «тарелки» вне закона?

    Громом среди ясного неба на днях прозвучала новость о необходимости убрать кондиционеры и спутниковые «тарелки» с фасадов многоквартирных жилых домов. Данное требование содержится в приказе министра национальной экономики от 30 ноября 2015 года. За нарушение приказа, вступившего в силу с 1 марта, чиновники грозят населению весьма солидным штрафом.

    Как сообщил портал zakon.kz, отделы архитектуры и строительства в регионах страны начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов жилых домов. При этом чиновники ссылаются на приказ министра национальной экономики РК № 750 от 30 ноября 2015 года, которым утверждены новые Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Он вступил в силу с 1 марта 2016 года.

    Так, один из пунктов документа гласит, что при эксплуатации объектов не допускается:

    — размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, объектов историко-культурного наследия, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним;

    — размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории РК, а также без согласования с местными исполнительными органами.

    В то же время в уведомительных письмах указывается, что за нарушение правил благоустройства (отказ снять кондиционеры и нелицензионные антенны) новый КоАП РК предусматривает существенные штрафы. Для физических лиц штраф составляет 20 МРП (42420 тенге), для субъектов малого и среднего бизнеса – 30 и 40 МРП соответственно.

    Данное новшество вызвало бурю возмущения у казахстанцев. Между тем некоторые юристы заявили о неправомерности вышеуказанного приказа. Например, известный юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ написал на своей странице в Фейсбуке следующее:

    «С 1 марта согласно приказа министра национальной экономики запрещается размещать кондиционеры и тарелки на фасадах домов.
    Видно, что такой запрет составляли юристы-двоешники или юристы-вредители, а министр подписал такой приказ.
    1. Нарушена Конституция в части права граждан на собственность. Фасад принадлежит всем жильцам и им самим решать, что вешать, а что нет. И запрет вешать может установить только закон, а не приказ министра. И такой закон тоже должен быть обоснован государственной безопасностью. Что-то сомневаюсь я, что кондиционеры угрожают национальной безопасности.
    2. Нарушена Конституция в части права граждан на охрану здоровья. Кондиционеры вешают не для потехи, а чтобы можно более-менее спокойно жить в нормальных условиях и дышать чистым воздухом.
    3. В одной части приказа говорится о фасаде, в другой о фасадной части. По закону правильно «фасад». И я так понял, составители приказа ошибаются, что фасад — это только то, что выходит на улицу. Фасад — это вся наружная часть здания. То есть фасад — это и наружная часть здания, которая во двор.
    4. Запрещены кондиционеры только на фасадах многоквартирных жилых домов, Выходит, что тогда их можно вешать на фасадах общежитий, многоэтажных домах коридорного типа, гостиницах, административных зданиях. Чем же так провинились жители многоквартирных жилых домов?
    5. По тарелкам вообще непонятно, чем тарелка от нелицензируемого оператора хуже такой же от лицензируемого.
    Предлагаю приказ в части тарелок и кондиционеров обжаловать в суде».

     

    Незаконным приказ министра национальной экономики считает и генеральный директор компании «ЮрИнфо» Игорь ЛОСКУТОВ. По его мнению, штрафы за установленные кондиционеры и антенны не имеют основания.

    — Кондиционеры и антенны, направленные в сторону двора, не нарушают действующих нормативно-технических документов, поскольку, например, согласно Своду Правил РК 3.01-105-2013 «Благоустройство территорий населенных пунктов» (пункт 4.11.2): «размещение наружных кондиционеров и антенн-«тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города, следует предусматривать со стороны дворовых фасадов». Также отмечу, что ответственность за нарушение приказа министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 «Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства» предусмотрена в главе 20 КоАП РК «Административные правонарушения в сферах архитектурной, градостроительной, строительной деятельности и жилищных отношений». Норм о наказании за установку тарелок и кондиционеров в этой главе не имеется, — пояснил Игорь Лоскутов.

    Кстати, никто так и не разъяснил, какие улицы считаются магистральными и транзитными.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статьяЛибо штраф, либо тюрьма
    Следующая статьяНе доставайся же ты никому!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл