Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Задел на будущее

    В воскресенье 3 апреля в Казахстане отмечается День геолога. Весомый вклад в проведение нефтегазопоисковых работ вносит одно из старейших предприятий не только Приуралья, но и Казахстана – АО «Уральскнефтегазгеология», которым в настоящее время руководит генеральный директор Олег Шароватов. Родоначальником этой известной компании был созданный в марте 1960 года трест «Уральскнефтегазразведка».

    Кому-то может показаться, что профессия геолога полна романтики и приключений, но это далеко не так. Зачастую она сопряжена с опасностями, нечеловеческим напряжением, ведь геологам приходится в прямом смысле слова быть первопроходцами, открывая природные кладовые.
    Максимального напряжения сил, воли и выдержки потребовали геологоразведочные работы и в богатом углеводородами Приуралье, однако работники «Уральскнефтегазгеологии» с честью выдержали испытания на свою состоятельность! Они показали не только характер и самоотверженность, но и отличные профессиональные навыки.
    С начала деятельности компании было пробурено более 400 скважин с общей проходкой 1,4 млн. м., открыто 22 месторождения углеводородного сырья, в том числе всемирно известное Карачаганакское и крупное Чинаревское нефтегазоконденсатные месторождения. В 2003 году по заказу российского ТОО «Урал Ойл Энд Газ» закончена испытанием самая глубокая в Азии скважина УГС-3 на площади Долинская (забой 7006 метров), пробуренная в 1993 году коллективом АО «Уральскнефтегазгеология». А в 2001 году впервые при освоении Чинаревского месторождения при участии специалистов компании был применен метод наклонно-направленного бурения. Благодаря открытым компанией месторождениям углеводородов Западно-Казахстанская область из аграрной превратилась в одну из крупнейших нефтегазовых областей Казахстана.
    В 1998 году предприятие вступило в Группу компаний «Конденсат», что позволило после длительного простоя возобновить буровые работы. С этого времени коренным образом изменилась производственная и общественная жизнь акционерного общества, появилась уверенность в завтрашнем дне. Компания стала активным участником спартакиады «Здоровье» среди работников ГКК, неоднократно становилась призером соревнований.
    Высокий профессионализм производственного и управленческого персонала, наличие современных буровых установок грузоподъемностью от 50 до 450 тонн позволяет качественно строить и ремонтировать скважины различного назначения глубиной до 7000 метров.
    На освоении Чинаревского месторождения компания с 1998 года сотрудничает с ТОО «Жаикмунай». С начала работ пробурено более 20 скважин, как вертикальных, так и наклонно-направленных. Проведен капитальный ремонт более 30 скважин.
    Коллектив предприятия, в котором немало потомственных буровиков, накопил ценнейший опыт бурения, отличается сплоченностью, умением найти выход из самых сложных ситуаций.
    — Cегодня, когда в кризисное время объемы работ снизились, заранее создается задел на будущее – говорит заместитель генерального директора Алексей Беккер. — Активно ведутся переговоры с компаниями из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, налажены контакты с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» с целью возможного участия АО «УНГГ» в новых проектах. Уверен, кризис закончится и к росту объемов работ надо быть готовыми!
    Несмотря на то, что предприятие работает в основном на территории Западно-Казахстанской области, о нем знают далеко за пределами Казахстана. Поиск новых партнеров в самых разных регионах продолжается.

    1302
    — Используя опыт и инновации, мы стремимся выполнять сервисные услуги по бурению и ремонту скважин качественнее и доступнее. Мы считаем, что успех базируется на долгосрочных взаимовыгодных отношениях, поэтому в общении с нашими партнерами создаем атмосферу доверия и искренности, — подчеркивает Олег Шароватов. – От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, успехов в труде!
    «Крепись, геолог!» — поется в популярной песне. Наши геологи, буровики, все, кто связан с нефтегазоразведкой и добычей, — люди, крепкие духом. И нет сомнения в том, что они преодолеют тяжелые времена. С праздником!

    Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяГлавное дело Натальи Ивановой
    Следующая статьяСтрана советов
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл