Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    В царстве цветов  

    До Международного женского дня остались считанные дни. В преддверии 8 марта «Н» побывала в крестьянском хозяйстве «Уланов П.С.», где воочию понаблюдала за процессом выращивания непременного атрибута праздника – цветов.

    В теплицах КХ «Уланов П.С.» выращивается четыре вида цветов – розы, хризантемы, тюльпаны и альстромерии. Для ухода за ними созданы все условия, в том числе нужная температура и необходимый уровень влажности.

    0901

    — Только тюльпанов у нас высажено 3600 луковиц, — говорит управляющий делами крестьянского хозяйства Елена УЛАНОВА. – Это, наряду с розами, одни из самых востребованных цветов на 8 марта. Тюльпаны разного цвета – красного, розового, сиреневого. В январе они проросли на 1-2 сантиметра, к 8 марта часть «урожая» уже будет готова к продаже.

    Альстромерия также пользуется популярностью у горожан. В сезон цветения их собирают по 600-700 штук два раза в неделю. К слову, отпускная цена на данный цветок составляет в КХ 150 тенге за штуку.

    У разных цветов разный период срезки. К примеру, розы срезают в марте-апреле, а вот у хризантем эта процедура в основном происходит осенью.

    Как отмечает Елена Уланова, большей частью цветочная продукция, продаваемая в Уральске, родом из Эквадора и Голландии. Есть еще разновидность роз, поставляемая из Китая. А вот доля продукции улановских теплиц в общей массе цветочного товара города составляет всего несколько процентов.

    — Выращивать цветы в наших климатических условиях весьма хлопотно и затратно, нужно соблюдать определенную температуру, освещение, большое значение имеет уровень влажности, так как избыточная влажность может привести к различным болезням, — подчеркивает Елена Константиновна. – Кстати, многие интересуются, что нужно делать, чтобы цветок стоял в вазе как можно дольше. Во-первых, срез следует обновлять как минимум раз в два дня, причем срезать желательно под углом 45%, во-вторых, воду необходимо менять тоже чуть ли не ежедневно. И обязательно вода должна отстояться, чтобы из нее выветрился хлор, в противном случае цветы быстро завянут.

    Конечно же, мы не могли не спросить у Елены Улановой о том, какие цветы пользуются наибольшим спросом на Международный женский день.

    — По моим наблюдениям лет 7-8 назад мужчины предпочитали покупать на 8 марта гвоздики, сейчас спросом больше пользуются розы, тюльпаны, хризантемы, — говорит наша собеседница. – Разумеется, есть и те, кто хочет побаловать свою любимую редким экзотичным цветком типа герберов.

    Цветы – товар сезонный, поэтому у тех, кто занимается этим видом бизнеса, есть несколько дней в году, когда на их продукцию спрос резко подскакивает. В первую очередь, это Международный женский день, также цветы раскупаются на такие даты, как День учителя, День Победы, 1 сентября, последний звонок.

    — Вот так и живем – от праздника к празднику, — улыбаясь, резюмирует Елена Уланова.

    0905

    Букет из альстромерий при должном уходе может простоять в вазе до 3-х недель. //

    0904

    Тюльпаны бывают разных цветов, каждый из которых имеет свое предназначение и силу. Так, желтые несут в себе богатство, белые – прощение, розовые – счастье и уверенность, а красные символизируют крепкую любовь. //

    0903

    Розы предпочитают яркое освещение и при значительном затенении почти или совсем не цветут. //

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл