Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Бой пьяным чиновникам

    Провозгласили представители РОО «Первый антикоррупционный медиа центр», которые выступили с инициативой выявлять нетрезвых чиновников в увеселительных заведениях. За основу таких мер общественники берут обновленный этический кодекс госслужащих.  

    — С одной стороны люди, конечно, хотят расслабиться, отдохнуть, но, тем не менее, было четко сказано – в публичных местах появляться госслужащим в состоянии даже легкого опьянения, а это рестораны, бары, караоке, бильярдные и так далее, запрещено. И в последующем мы бы хотели с ДВД и правоохранительными органами подписывать отдельный меморандум и планируем проводить рейды, — заявил глава филиала общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа центр» Марат Каиргалиев 25 марта на пресс-конференции в здании областного филиала партии «Нур Отан».

    Полицейские пока не оказались готовыми к такой инициативе и заявили, что законы страны предусматривают ответственность ко всем гражданам, нарушающим общественный порядок в нетрезвом состоянии, и чиновники не исключение.

    1307

    — Какого-то специально направленного мероприятия выявлять сейчас госслужащих, что ходят в рестораны и так далее, нету. Все мы граждане, все мы имеем права определенные ходить. Это не является запретом просто ходить. Вопрос в том, если он нарушает общественный порядок, — прокомментировал инициативу заместитель начальника ДВД ЗКО Талгат Рахметов (на фото).

    Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты привели конкретные примеры, когда чиновник из Таскалинского района в пьяном виде крыл матом окружающих, но остался при своей должности и даже возглавил районную избирательную комиссию.  Видео инцидента широко распространилось в сети.

    — Ну, этот господин сидит же на своем месте. И с ним ничего не случилось. Мало того, он возглавил районную избирательную комиссию. Мое личное мнение, что это подрывает вообще государственную систему. То есть в данном случае вы оказались бессильными? Что-то здесь невозможно было сделать? – поинтересовался один из журналистов.

    В ответ чиновники привели статистику коррупционных нарушений со стороны чиновников, согласно которой подобные случаи единичны.

    — В целом 99% госслужащих, я сам работаю на госслужбе более 30 лет, работают честно и чисто. А мы берем за основу некоторые случаи и поливаем грязью в целом госслужбу, — рассказал глава департамента по делам государственной службы ЗКО Мирболат Нуртазин.

    В ЗКО с населением в 650 тысяч человек насчитывается чуть менее 4,5 тысячи чиновников. По данным Уральского городского суда в 2015 году за коррупцию осудили 30 гослужащих, половина из них  полицейские. Среди остальных руководители таможенного поста, департамента госимущества, центра обслуживания населения и отдела строительства.

    Напомним, что о запрете появляться в общественных местах в нетрезвом виде заявили в начале января этого года в Астане.

    — Во внеслужебное время они не должны допускать случаев антиобщественного поведения, то есть, в том числе находиться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, — сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте вице-министр по делам государственной службы РК Айгуль Шаимова.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл