Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Блестят на солнышке носочки узкие

    По мнению местных торговцев, резиновые сапоги – сейчас пик сезона. В весенние деньки, когда Уральск похож на большую деревню, они уходят в улет, спасая прохожих от увязания в грязи.

    Какие сапоги лучше выбрать и не навредит ли уральцам мода на резиновую обувь, разбирался корреспондент «Н».

    В заложниках у грязи

    Заметим, что дороги в нашем городе – это просто какое-то божье наказание. Чуть дождь, практически всюду и даже на центральных улицах образуются огромные лужи, воду из которых нужно откачивать водовозом (к примеру, ул. Ескалиева, что за областным акиматом). Я уже не говорю о таких проблемных микрорайонах, как Зачаганск, Жулдыз, район ДК «Зенит», 9-й микрорайон, Курени и прочее. Там в дождливые дни без резиновой обуви и вовсе не обойтись. Но народ у нас предприимчивый и практичный, поэтому со «слякотной» проблемой справляется быстро. Многие, чтобы не пугать прохожих грязной обувью, выходят из дома в резиновых сапогах, и, миновав лужи, переобуваются в кожаные полусапожки.

    Ходовой товар

    На центральном рынке нашего города резинового «добра» хватает. Представленный товар для взрослых и детей в основном российского и китайского производства. Расцветки и фасоны тоже самые разнообразные. Тут вам и коротенькие резиновые сапожки яркой раскраски, и однотонные сапоги на каблучке с утепленным валеночком внутри, и строгие черные на сплошной подошве. Резиновые сапоги для детей стоят в пределах 1500 – 3000 тенге. Для взрослых цена разнится в зависимости от качества и фасона – от 2500 до 10000 тенге.

    Временный комфорт

    Однако следует помнить о том, что резиновая обувь не пригодна для постоянной носки. И вопрос качества здесь играет большую роль. Покупать резиновые сапоги низкого качества будет только себе во вред, потом проблем с ногами не оберетесь. Поэтому обязательно спрашивайте у продавца информацию о товаре, которую обычно можно найти на специальном ярлыке. А еще лучше, если при выборе сапог вы запросите сертификат соответствия или санитарно-эпидемиологическое заключение. Правда, на нашем рынке это сделать довольно сложно. На вопрос корреспондента «Н» о качестве товара, продавцы отвечали однозначно, мол, сапоги российские или китайские, с вопросами не приставайте, хотите — берите, не хотите – нет. Никто даже и не собирался показывать хоть какие-то документы.

    — Резиновые сапоги не стоит носить больше трех часов взрослому человеку, а ребенку – не больше двух, — советуют один из сведущих продавцов на рынке Артур. — Кроме того, эти сапоги требуют особого ухода. Их нужно тщательно проветривать и даже обрабатывать изнутри дезинфицирующим средством. Очень хорошо в этом случае помогают специальные электрические сушилки для обуви с ультрафиолетом, что важно для борьбы с микробами и грибками. Если сапоги идут с утеплителем, то его нужно регулярно стирать и просушивать. И еще. Нельзя надевать резиновые сапоги на босую ногу и носить при минусовой температуре. Кроме того, чтобы не создавать парниковый эффект, не следует их носить на синтетические или капроновые носки.

    Как выбрать и ухаживать?

    Те, кто давно занимается продажей резиновых сапог, советуют придерживаться основного правила при выборе – искать нужный размер, чтобы они не плотно облегали ногу, но и не были слишком широкими. По словам знатоков, от большого пальчика ноги до носка сапога должно оставаться 1,5 сантиметра. Потом, чтобы было удобно ходить, полнота голенища должна совпадать с полнотой икры.

    — Лучше, если подошва будет изготовлена из ПВХ и на ней будет выпуклый рельефный узор, чтобы вы могли чувствовать себя уверенно на мокрой и скользкой поверхности, — говорит покупатель Алия. – Этот материал более долговечен, потом в таких сапогах будет комфортнее. Кстати, подошва не должна быть «дубовой». Если не можете согнуть подошву, в сапогах точно будет неудобно ходить. Это лишняя нагрузка на позвоночник. Нужно обращать внимание и на внутреннюю подкладку. На теплую весну следует брать с трикотажным чулком, на холодную осень – с шерстяным или даже меховым. Можно приобрести и дополнительные стельки, которые потом можно вынуть и просушить. Хорошо, если выбранные стельки будут ортопедическими.

    Продавцы торговых домов Уральска, где тоже можно встретить полки с резиновыми сапогами, предлагают весьма интересный тест, который, по их словам, они советуют проводить своим покупателям.

    — Как только придете с рынка, поставьте резиновую обувь в таз с водой и проверьте, не протекают ли они, — замечает Сергей. – Если да, то сдавайте назад. И помните, что чек при этом следует обязательно сохранить.

    К тому же эксперты не советуют сушить резиновые сапоги на батарее. А вот чтобы поверхность сапог оставалась глянцевой и блестящей, оказывается, периодически их нужно протирать тряпочкой, смоченной в глицерине.

    Есть и противопоказания

    Местные медики и вовсе не советуют ходить в резиновой обуви, особенно тем, у кого проблемы с сосудами и с обильным потоотделением ног. По их словам, в этом случае ношение резиновой обуви может спровоцировать развитие такой напасти как контактный дерматит. Кроме того, если у вас плоскостопие, то надевать резину без специальных ортопедических стелек тоже не нужно – здоровье ног важнее. По словам врачей, противопоказанием к ношению резиновой обуви являются такие заболевания, как ревматизм, артрит, подагра и остеохондроз. Так что прогулка в резиновой обуви может только спровоцировать их обострение.

    — Не забывайте также, что резиновая обувь не греет. Потом в резине нога не дышит, происходит замедление кровотока. От всего этого ноги быстро устают, и риск простудных заболеваний увеличивается, — советуют медицинские работники.

       Кстати, детям младше трех лет специалисты и вовсе не советуют покупать резиновую обувь. Ведь до трех лет идет активное формирование стопы, а резина может все испортить.

       А вот знатоки моды не рекомендуют надевать резиновые сапоги с длинной юбкой или широкими брюками. Известно, что хорошо с резиновыми сапогами смотрятся джинсы, но при этом ширина брючины должна совпадать с шириной голенища.

    По секрету всему свету

    Что интересно, но секрет сока каучукового дерева первыми раскрыли индейцы Южной Америки. Они пропитывали им одежду, превращая ее в непромокаемую. Также они поступали, если надо было изготовить водонепроницаемые сапоги. Индейцы заходили по колено в сок этого растения, и латекс застывал у них на ногах.

    Резину первым изобрел американский ученый Чарльз Гудьир. В 1839 году он придумал метод вулканизации. Под воздействием высоких температур изобретатель соединил каучук с серой и получил резину, которую назвал «овощной кожей».

    В СССР резиновые сапоги впервые появились в 1920 годах. Пика своей популярности они достигли к 1970-м.

    Кстати, в последнее время ценятся сапоги, изготовленные из ПВХ. Их отличает возможность создания любых узоров и рисунков на поверхности, а также легкость и прочность. ПВХ – это поливинилхлорид, термопластичный полимер, отличающийся химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Он не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (-15 °C). Может нагреваться до 65 °C. Часто используется в одежде и аксессуарах для создания подобного коже материала, отличающегося гладкостью и блеском. Другой альтернативой резине является силикон.

    1116

    Маргарита ОРЛОВА

     

     


     
    Предыдущая статьяЗима, давай до свидания! (ФОТО)
    Следующая статьяПаводок уже «на носу»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл