Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Молодо, но не зелено

    В минувшую субботу прибывший в Уральск премьер-министр Карим Масимов представил горожанам нового акима ЗКО – Алтая Кульгинова, бывшего акима города. За полчаса до этого назначения Акорда сообщила, что экс-глава нашего региона назначен акимом Атырауской области. Аким Уральска пока не назначен.     

    В новой роли

    На назначение акимом ЗКО Алтая Кульгинова в зал облакимата  журналистов частных СМИ не допустили. Пресс-служба облакимата аккредитовала на встречу с премьер-министром исключительно журналистов из СМИ «получивших государственный информационный заказ». Только эти СМИ позвали и на первое совещание Алтая Кульгинова в роли главы региона. Тема заседания – готовность служб к паводковому периоду, а также ход подготовки к весенне-полевым работам. Кульгинов также заслушал доклад начальника областного управления строительства. Это походило на дежурное мероприятие, где все начальники отрапортовали о полной, так сказать, боевой готовности.

    Например, начальник ДЧС ЗКО Марат Кульдиков доложился акиму, что угрозы затопления населенных пунктов области нет. Их ведомство отслеживает уровень воды в крупных реках ЗКО. Из 37 прудов и водохранилищ, находящихся в коммунальной собственности, 12 требуют ремонта, но они не представляют угрозы.

    Аким интересовался сроками начала ремонта автодорог. Если в 2015 году на строительство и ремонт власти затратили 5,5 млрд тенге, то в этом году эту сумму обещают увеличить до 7 млрд тенге.

    Как сообщил акиму начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Марат Куанышалиев, начаты работы по среднему ремонту автодорог по маршрутам Жымпиты-Каратобе, Аксай-Чингирлау, Анкаты-Сарыомир, Уральск-Кирсаново и подъезд в село Булдырты. Планируется начать ремонт дороги Чапаево-Жангала-Сайхин.

    — Конкурсные процедуры прошли, значит у них уже определены объекты и есть обязательства. По ним составьте мне план-график работы. Как только погода нам даст возможность, мы очень оперативно должны уже начинать эту работу, — сделал свое первое обещание как аким ЗКО Алтай Кульгинов, говоря о ремонте дорог.

    И тут аким озвучил подчиненным любопытную просьбу, которая говорит сама за себя:

    — Сейчас уже надо готовить проектно-сметные документации тех дорог, которые будем уже ремонтировать в 2017-2018 годах.

    Кстати, 38-летний Алтай Кульгинов на сегодня является самым молодым акимом области в истории Казахстана.

     

    4 года в цитатах

    139

    О 48-летнем экс-акиме ЗКО Нурлане Ногаеве можно говорить долго. Кому-то он был симпатичен, а кто-то будут вспоминать его недобрым словом. «Н» решила дать слово напоследок самому Нурлану Аскаровичу. Вот наиболее запомнившиеся, на наш взгляд, высказывания Ногаева, сделанные в местных СМИ за чуть более 4 года его руководства в ЗКО. Атыраусцам, что называется, на заметку.

    «Я родился и провел детство на станции Кандагач Актюбинской области. Мой отец железнодорожник и предполагалось, что и мы будем работать на железной дороге. Я помню, совсем маленькими мы при теплой и ясной погоде спали на улице. И вы представляете, это узловая станция, она не останавливается, там собирались составы для отправки. И засыпали мы тогда под стук колес и просыпались с ним.

    * * *

    Я поступал в железнодорожный институт, но не прошел по зрению, поступал в мединститут, сдал 4 экзамена, но не прошел собеседование. В итоге пошел в институт им. Губкина в Москве. Школу я окончил на казахском языке, а в институте обучался на русском. Но не жалею о выбранной профессии.

    * * *

    На втором курсе вуза я впервые в жизни получил «двойку». Я их даже в школе не получал, а тут такое. Мне было стыдно, не знал, что делать, но вы понимаете меня, наверное, да?

    * * *

    Когда был молодым, и только женился, это было в Алматы, много скитался по квартирам. Но трудности легче переживаются вместе. Вообще, трудности бывают у всех, но не бывает тупиковых ситуаций. Выход есть всегда, просто надо его увидеть.

    * * *

    Все мы живые люди, сотканы из мяса и сделаны из костей. У нас эмоции тоже преобладают.

    * * *

    У наших девушек такие красивые волосы. Но зачем их распускать, это нехорошо. По традиции, у казахов женщины распускали волосы в тех домах, где произошло несчастье. Сейчас столько хороших причесок, волосы нужно собирать.

    * * *

    «Маке», «Саке», «Баке» оставляйте на внерабочее время. На работе мы все функционеры, симпатии по личному знакомству проявляйте вне работы

    * * *

    — Несмотря на сарказм, который идет со стороны отдельных людей, я хочу вас заверить, что работа государственного служащего — тяжелая работа. Да, есть проблемы, но и волшебной палочки нет, чтобы одним взмахом всё решить.

    * * *

    Мы все живые люди. Время от времени в гостях употребляем спиртное. Я не скрываю, бывает, что выпиваю, что скрывать. А насчет того, что я выпивал на Сорочинской ярмарке — раз пришел в гости, значит, слуга своего хозяина, того, кто приглашает. Всего одна стопка и столько возмущений!

    * * *

    Из года в год мы проводим работу по озеленению. Но, к сожалению, у нас есть и факты, когда люди вырывают уже посаженные деревья.

    * * *

    Курица клюет, да сыта бывает, орел с голоду пухнет.

    * * *

    Часто слышу обсуждения о том, что Ногаев  слишком молодую команду собрал. У казахов говорят, что некоторые и в 15 лет могут стать джигитами, а некоторые и в 30 еще дети. Поэтому, я считаю, что в корне неверное суждение о том, что молодой возраст госслужащего — это ошибка.

    * * *

    Сіз қай жердің әкімісіз? Бүкіл жиналыс бойы үйықтап шықтыңыз ғой! (Вы аким какого населенного пункта? Вы же проспали все заседание!)

    * * *

    Англичане говорят: «self made man», человек сам себя сделал. Тоже самое, каждый госслужащий должен понимать как себя вести в общественном месте, как разговаривать. Это касается не только госслужащих. Это начинается с колыбели

    * * *

    Изучение государственного языка должно быть гражданской позицией каждого.

    * * *

    Книга — это золотой багаж знаний. Любовь к книгам нужно приучать с детства.

    * * *

    Вы должны понять, что ваша задача — не прийти сюда, чтобы зачитать доклад, а потом уйти. Не нужно делать свою работу от случая к случаю. Ваша задача — заниматься своей непосредственной работой день и ночь, с утра до вечера, 7 дней в неделю, 12 месяцев и 365 дней в году. А не начать готовиться и собирать информацию перед заседанием в акимате!

    * * *

    Молодые люди хотят работать исключительно в нефтегазовом секторе. Но это просто невозможно.

    * * *

    Не говорите то, что может понравиться, говорите как есть — реальные вещи.

    * * *

    Три волосинки на голове — это мало, три волосинки в супе — это перебор!

    * * *

    Ко всему мы должны подходить эволюционно.

    * * *

    Мы же не авторитарное государство.

    * * *

    Моей работе оценку дают администрация президента, правительство, народ и СМИ. У меня есть четкие задачи, которые поставил передо мной глава государства, когда назначал. Я их выполняю. Поэтому всякими рейтингами голову себе не морочу, мне некогда. Но когда критикуют, обращаю внимание, реагирую на них в силу своих полномочий. Вообще, как говорят, не критикуют только мертвых. Поэтому, если критика конструктивная, то я только «за».

     

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл