Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Теплый прием в холодной Тюмени

    Группа уральцев приняла участие в чемпионате мира по зимнему плаванию, который состоялся с 8 по 12 марта в Тюмени. Наши земляки, не один год занимающиеся моржеванием, впервые приняли участие в столь масштабных соревнованиях, собравших более 1200 любителей и профессионалов из 42 стран.

    Для проведения чемпионата прямо в реке Тура в прямом смысле был выдолблен бассейн с рядом дорожек для заплывов. Участники, поделенные по возрастам, соревновались на дистанциях 25, 50, 100, 200 и 450 (марафон) метров в двух стилях – вольном и брассом.

    — Самой многочисленной сборной стали, конечно, россияне, их было около 500 человек, порядка 150 спортсменов прибыли из Финляндии, — рассказывает один из уральских участников чемпионата мира, 63-летний Александр МАКСИМОВ. – Также за победу боролись пловцы из таких стран, как Норвегия, Франция, Швеция, Великобритания, Германия и даже Бразилия. Казахстан представляли девять человек, из них семеро – наша местная группа «моржей». Попробовать свои силы в Тюмень съехались и стар, и млад. Самой юной участнице — семь лет, самым возрастным стал 91-летний представитель Финляндии, кстати, участник советско-финской войны.

    132

    Тюрегали ГАБДУЛОВ отправился на чемпионат мира вместе с женой и двумя детьми.

    — Мы все вместе участвовали в заплывах, детей – 8-летнего Алана и 13-летнюю Саиду – я тоже приучаю к зимнему плаванию, — говорит спортсмен.

    Уральские пловцы призовых мест не заняли, однако ни в коем случае не жалеют о поездке.

    — Мы воочию увидели легендарных людей, совершавших крупные спортивные рекорды, — рассказывают наши собеседники. – К примеру, на чемпионате выступила 61-летняя спортсменка из Великобритании Джеки КОБЕЛ, известная тем, что в 56-летнем возрасте переплыла Ла-Манш, на это у нее ушло 28 часов 44 минуты. Также наше внимание привлек российский спортсмен по имени Владимир, который принял участие в заплывах, несмотря на… отсутствие обеих ног. Прыгал в бассейн он прямо с инвалидной коляски. В общем, впечатлений выше крыши. При этом в Тюмень мы съездили на свои собственные средства и деньги спонсоров (Аркадий Рубцов, Валерий Голоухов, Жаксыгали Черниязов и другие), наши обращения в областное управление физкультуры и спорта ни к чему не привели, финансирования оттуда мы не дождались.

    По словам уральских пловцов, они были поражены размахом движения «моржей» в Тюмени. По их словам, там насчитывается три клуба любителей зимнего плавания, только в одном из них под названием «Кристалл» водными процедурами на морозе занимаются около 300 человек.

    К слову, победителями в общекомандном зачете стала сборная РФ, завоевавшая в общей сложности 273 медали. Второй результат показали финские пловцы (56 наград), тройку призеров с 42-мя медалями замкнули представители Эстонии. Следующий чемпионат мира состоится в 2018 году в Таллине.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВолейбол заряжает энергией
    Следующая статьяКаменская средняя
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл