Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Когда организм против себя

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Таковых больных, которые состоят на учете в ЗКО, насчитывается более 6000. Причем 1500 случаев онкозаболеваний у нас выявляется ежегодно благодаря скринингам. Рост заболеваемости в течение последних трех-четырех лет превысил 25%.  И это, если задуматься, тревожные цифры. 

    Сейчас практически в каждой семье есть родственники, заболевшие раком. И многих интересует вопрос: почему до сих пор не изобрели лекарство против этой коварной болезни, ведь человечество победило многие страшные недуги? На этот вопрос медики не могут дать однозначного ответа, ссылаясь на общеизвестные причины этой болезни, включая плохую экологию, некачественное питание, стрессы, курение и прочее. По словам известного доктора биологических наук Александра ЛЮБИМОВА, который почти 20 лет проработал в российском Онкологическом научном Центре им. Н. Блохина, а с 1993 года трудится в медцентре Сидарс-Синай (Лос-Анджелес, США), мы до сих пор понимаем природу раковых заболеваний не в полной мере и не умеем мобилизовать иммунитет для эффективной борьбы с ними (из интервью на сайте www.pravmir.ru/onkologija-pravda-i-mif/, — прим. автора).

    Любимов считает, что неверно думать о том, что лекарств от рака не существует. Они есть, но работают не у всех больных с одинаковой силой и не эффективны на всех стадиях. И вот как он отвечает на этот вопрос: «В конце прошлого века крупного онколога спросили, почему огромные деньги, выделяемые на борьбу с раком, не привели к прорыву в этой области? Он ответил так: «Представьте себе, что вы предлагаете сельскому учителю музыки миллионы и требуете взамен за пять-десять лет явить миру второго Бетховена. Конечно же, он этого не сумеет сделать». Благодаря этим капиталам мы сильно продвинулись в понимании причин возникновения рака и его развития, но белых пятен еще очень много».

    0618

    4 февраля на базе областного Онкоцентра состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы онкологической службы области». Как сообщил заместитель директора по организационно-методической работе Нурлан ТУЛЕМИСОВ, онкологические заболевания по-прежнему занимают лидирующие позиции по смертности наряду с болезнями системы кровообращения. Такова статистика всех развитых стран мира.

    — Проблема онкозаболеваний остается достаточно острой, — отметил Тулемисов, отвечая на вопросы журналистов. – Хотя за последние годы количество умерших от онкологии, в частности по нашей области и по Казахстану, все-таки снижается. Среди других областей у нас одна из лучших материальных баз. В Онкоцентре установлено современное оборудование, позволяющее определить раковые заболевания на ранних стадиях. К примеру, в прошлом году был приобретен компьютерный томограф на 160 срезов. Этот метод компьютерной диагностики при выявлении раковых опухолей считается самым мощным по Западному региону. Приобретен также и УЗИ аппарат экспертного класса. Данное оборудование позволяет на уровне диагностики детализировать заболевание, то есть понять: относить его к хроническим или подозревать уже наличие какого-то злокачественного процесса.

    Как сообщили специалисты Онкоцентра, если еще четыре года назад в ЗКО ежегодно выявляли около 1200 случаев онкозаболеваний, то сейчас этот показатель увеличился до 1500 случаев.

    — Динамика роста раковых заболеваний, конечно, есть, — сказал Нурлан Тулемисов. – Причем, среди заболевших есть и дети. Был случай, когда с этим диагнозом у нас родился ребенок. Онкозаболевание было установлено в течение 8 месяцев жизни младенца. Случай был связан с нарушением эмбрионального развития.

    Как и в прежние годы, среди онкозаболеваний по нашей области лидирует рак легкого, пищевода и желудка. По словам медиков, практически 80% заболевших раком легкого имеют длительный стаж табакокурения. Среди женщин лидирует патология молочной железы и шейки матки.

    — Не стоит бояться рака, сегодня прошедший полный курс лечения человек, у которого была выявлена онкология на ранней стадии, считается условно-оздоровленным, — пояснил Тулемисов. – С ранней стадией рака можно бороться. К нам в Центр можно попасть по направлению врача поликлиники. Существует специальный маршрут пациента. То есть сначала необходимо пройти определенный этап обследования на уровне поликлиники, чтобы больного направили к нам.

    Кстати, Онкоцентр оказывает и платные услуги тем больным, которые не являются гражданами Казахстана, а также тем, кто лично изъявит желание быстро пройти обследование. К примеру, на компьютерном томографе можно рассмотреть образование до 2-3 сантиметров на легком. Для проведения биопсии (иссечение кусочка ткани или органа для микроскопического исследования в диагностических целях, — прим. автора.) в Онкоцентре действует централизованная лаборатория.

    В штате Онкоцентра работает четыре хирурга. На его базе проводятся довольно сложные операции. Однако имеются и сложные случаи, когда больных направляют на лечение в институт онкологии в Алматы. Туда направляют, к примеру, онкобольных со злокачественными патологиями полости рта. Как рассказали онкологи, в институте действует специальное отделение головы и шеи, где занимаются непосредственно такими вопросами.

    0615

    0616

    0617

                                                                                                                 Галина КАРЕНСКИХ

     «Согласно правилам известного британского патолога Лесли Фулдса¸ все злокачественные опухоли индивидуальны, как индивидуальны люди. Поэтому даже морфологически похожие формы рака у разных людей могут развиваться неодинаково и так же неодинаково реагировать на лечение». (Александр Любимов).

    «Насчет причин возникновения рака вопрос в целом остается открытым. Гипотез много, но не все удается проверить на людях. Рак на молекулярном уровне – это результат мутаций в некоторых клетках организма. При этом такие клетки теряют контроль размножения и начинаются бесконтрольно делиться». (Александр Любимов).

    Медики утверждают, что благодаря скринингам можно повысить выявление ранних форм рака и предраковых состояний. В 2015-м году в ЗКО обследовалось более 95000 граждан. При этом количество выявленных онкозаболеваний возросло с 89 (2014 год)  до 149 случаев (2015 год). 130 случаев из последнего количества – это ранняя стадия рака, когда лечение дает неплохие результаты.

    По данным онкологов, расходы государства на лечение онкобольных варьируется от стадии болезни. При тяжелой стадии оно может доходить до 20 млн, на ранней — в среднем  до 500 тыс тенге.

    В онкодиспансере работает пять отделений. Это отделение хирургии на 50 коек, химиотерапии, где подавляют рост раковых клеток. Паллиативное отделение (реабилитационной помощи), где с пациентами с четвертой стадией болезни работает психолог. Отделение лучевой терапии на 30 коек, а также отделение реанимации. Кроме того, при диспансере работает поликлиника.

    Кому нужно пройти скрининг (профилактический медосмотр для выявления факторов риска онкозаболеваний на ранних стадиях)?

    Мужчинам и женщинам в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет.

    Женщинам в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл