Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    На обочине

    В период с 27 по 29 января в ЗКО прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Неблагополучная семья». В ходе ОПМ были выявлены десятки семей, проживающих в предельно аскетических бытовых условиях и перебивающихся случайными заработками. Самое страшное, что в таких семьях, как правило, живут сразу по несколько маленьких детей, вынужденных делить вместе с родителями все «прелести» практически нищенского существования. 

    В одном из рейдов по посещению неблагополучных семей побывали и корреспонденты «Н».

    В дачных обществах в районе, который местным населением именуется «птичником», проживают две семьи, стоящие на учете в полиции как неблагополучные. В обеих семьях по четверо детей. Одна из них выглядит весьма необычно: глава семьи и сразу две сожительницы. Эта «шведская» семья вместе с детьми проживают в старом дачном домике. У Жумы (так зовут мужчину) шестеро своих детей, но они уже взрослые и живут отдельно. Около года назад он сошелся и живет со Светланой, мамой четверых детей, при этом рядом с ними живет и предыдущая сожительница Жумы и мать одного из его детей, которая является инвалидом и практически не передвигается. Жума говорит, что сейчас временно не работает и занимается восстановлением утерянных документов. Сама же Светлана во время визита полицейских и журналистов нянчила младшего ребенка. На лице у женщины «красовался» внушительных размеров синяк, происхождение которого она объяснила неудачным отскоком полена во время колки дров. Как объяснила Светлана, раньше она работала сторожем, однако сейчас, как и Жума, сидит без работы.

    Быт данной семьи выглядит весьма удручающим, единственная комната служит и залом, и спальней, и кухней. Дети, несмотря на такие условия, выглядели вполне довольными и реагировали на гостей с улыбками.

    Еще одна неблагополучная семья проживает в близлежащем дачном обществе, однако, несмотря на дым из трубы и явные признаки того, что дом был заперт изнутри, дверь никто не открыл.

    — Эту семью я выявил только на днях, — говорит инспектор по делам несовершеннолетних Симжан ЕСЕРКЕНОВ. – Здесь тоже четверо детей, из них трое школьного возраста, один — дошкольного. Оба родителя, насколько удалось выяснить, не имеют постоянного места работы, калымят то тут, то там. Эту семью мы тоже поставили на учет, будем помогать, чем можем, привлечем комиссию по делам несовершеннолетних.

    Как сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО, всего в период ОПМ «Неблагополучная семья» было выявлено и поставлено на учет 28 подобных семей, кроме того, полицейские задержали 60 подростков, находившихся в ночное время вне дома и без сопровождения законных представителей.

    В частности, в период ОПМ был выявлен факт, когда жительница Уральска оставила двух своих детей, одному из которых два года, а второму лишь 9 месяцев, на попечение знакомой, а сама куда-то пропала на пять дней. Где все это время находилась и чем занималась горе-мамаша, в пресс-службе ДВД не уточнили. Сейчас в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», а дети помещены в областную детскую больницу.

    0511

    0505

    0504

    0503

    0502

    0506

    0501

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА

     

     


     
    Предыдущая статьяВся жизнь на хлебной ниве
    Следующая статьяНет ничего невозможного
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл