Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Кто хозяин во дворе?                       

    «Мы пойдем еще раз в Страну сказок?» — с замиранием сердца спросил малыш у своей мамы. «Нет, детка, только через год, мы ведь завтра домой уезжаем…» Мальчик погрустнел и вдруг сказал, что хочет такие же игрушки — вертолет, качели, слона — взять с собой в Москву… Свидетелем такого эпизода довелось быть автору этих строк летом 2009 года во дворе дома № 36/2 по улице Гагарина. Страна сказок в уральском дворе – разве возможно такое?
    Да, когда за дело берется неравнодушный, любящий детей человек, настоящий патриот своего города, такой, как Айтжан Сисенгалиевич Есказиев. В эти дни ветеран отмечает двойной юбилей: собственное 80-летие и 15 лет, как он сам, в одиночку обустроил двор названного дома.

    Все, кто впервые попадает сюда, удивляются: ну и дает дед – с такими «декорациями» впору фильм-сказку снимать…

    Он рассказывает о том, как по настоянию своих детей в 2001 году переехал в Уральск из Джамбейтинского района, где много лет проработал водителем, трактористом, комбайнером, осваивал целину. У него воистину золотые руки. Уйду, думал Айтжан, на пенсию и построю для сельских ребятишек целый городок. Куда там: с работы приходил усталый, тут бы отдохнуть как следует … Переехав в город, пенсионер Айтжан Есказиев только диву давался: дворы не обустроены, детям играть негде, они предоставлены сами себе…Как можно так жить?! Постоянно говорится о необходимости дальнейшего благоустройства Уральска, особенно его дворов… Не говорить надо, а делать!

    Пошел Айтжан Сисенгалиевич собирать по окрестным дворам бросовый материал, из которого и начал строить площадку. Обращался в КСК: мол, хочу для детей доброе дело сделать, ставлю вас об этом в известность. Там ответили: площадку строить можно, но имейте в виду: есть понятие кондоминиума, так что не причиняйте жильцам неудобства, не нарушайте инженерные сети (!) Учитывая «высочайшие» пожелания, Есказиев решил обустроить площадку между домом и 32-й школой.

    Никто ему из местных не помогал и не помогает. Наоборот, фигуры животных постоянно ломали хулиганы, а соседи жаловались, что теперь им машины ставит некуда, мол, сломаем все твои качели-карусели… А вот иногородние помогали. Один мужчина из России принес Есказиеву несколько банок краски. Помните, говорит, я с сыном четыре года назад был в вашем дворе. Вы ему макет автомата Калашникова по его просьбе сделали и подарили. Сын подрос, повзрослел, но до сих пор о вас вспоминает. Спасибо, говорит, за автомат – его всю жизнь хранить буду!

    Наши местные депутаты иногда помогали – например, освещение во дворе оборудовали, но площадкой так никто и не занимался. Убирал ее от мусора только Есказиев, а ведь КСК и школа рядом. Сделал навес для взрослых, посадил несколько деревьев. Просил ветеран устроить его хотя бы на полставки. Куда там! Говорят, штаты переполнены, денег нет…

    Спасибо, что хоть моральная поддержка есть: Айтжан-ага говорит, что вышедшие замуж недавние старшеклассницы приводят в «страну сказок» своих детей, благодарят его, интересуются здоровьем. К площадке народ стал бережнее и терпеливее относиться: наверное, дошло, что все это для общей пользы.

    Когда же, однако, дойдет до наших владельцев жилья, что нельзя уповать только на городскую программу благоустройства дворов?! Вот сейчас нет денег – буксует программа. А ведь жильцам можно было бы самим без особых финансовых затрат облагородить дворовые площадки. Обидно, конечно, что на тебя будут показывать пальцем и называть чудаком. Но если все-таки объединиться, отбросить всякие комплексы (ведь для своих же детей, для себя стараемся!), то дело наверняка легче пойдет!

    0609

    0612

    0614

    0610

    0611

                                                                               Александр СУЕТИН, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл