Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Издержки «ледникового периода»                                           

    В предновогодние дни в Уральск, наконец, пришла зима и на стадион «Юность» буквально хлынули толпы уральцев: надоели всем ненастье и слякоть, горожане с удовольствием катаются здесь на коньках… Как, однако, обстоит дело с «ледовым досугом» в других районах Уральска?

    В свое время в некоторых дворах силами выигравших тендеры подрядных фирм были построены хоккейные коробки с покрашенными бортами. Местные СМИ достаточно подробно освещали ход этих работ и многие надеялись, что уж теперь-то во дворах станет оживленнее. Такие надежды оправдались лишь отчасти: детей и молодежь оказалось очень непросто оторвать от компьютеров, к тому же площадки перестали заливаться льдом. МГК ДЭП не могло это делать постоянно – у него, как известно, других забот хватает…

    Как сообщили нам в городском отделе физической культуры и спорта, сегодня такая проблема решена: площадки заливаются силами СК «Намыс». На 10-ти хоккейных коробках проводятся турниры по хоккею с мячом и ринк-бенди. На катке, залитом на площади М. Маметовой, прошли городские юношеские соревнования по хоккею с мячом, посвященные 25-летию Независимости Казахстана. Среди юношей 2004-2006 годов рождения  сильнейшей стала команда 20-й школы, опередившая соответственно соперников из СОШ №2 и дворового клуба «Гульдаурен». Среди участников 2001-2002 годов рождения призовые места заняли хоккеисты СОШ №№ 2,20 и 10. Следует, кстати, отметить, что катки залиты в 19-ти городских школах.                                                           Всего в соревнованиях участвовали 80 юных спортсменов. Затем на этой же площадке катались на коньках фигуристки… Коньки, кстати, надо приносить свои: их прокат есть только на «Юности» и на катке около автопарка. По просьбе жителей в коробке между магазином «Школьник» и 7-й школой была сооружена горка – с нее теперь катается детвора…

    К сожалению, хватает и проблем. В коробке во дворе 232-го дома по проспекту Достык-Дружбы царило запустение: вместо льда лежал толстый слой снега, вокруг разбросаны бутылки и другой мусор. Оказывается, здесь находится канализационный люк, проходят инженерные сети и лед заливать на площадке нельзя. Поэтому и залили в качестве компенсации каток неподалеку – на площади М. Маметовой. Коробку теперь планируется перенести в другое место. О чем думали проектировщики, «зарывая» в землю сотни тысяч тенге, остается только гадать.

    На площадке около КСК «Центр» и в ряде других мест лед после оттепели и повторных заморозков пришел в негодность и нуждается в повторной заливке. Но не только такие проблемы вызывают сегодня тревогу. Наших детей, юношей и девушек нужно постоянно «организовывать», чтобы они оторвались от компьютеров и активно отдохнули на воздухе. Сами они редко выходят погулять даже в хорошую погоду. В прежние времена, помнится, без массовиков-затейников обходились: таких площадок во дворах, как сейчас, почти не было, зато они зимой не пустовали. На них и хоккейные страсти кипели – будь здоров, и массовые катания проводились. Работники ДЭПа, за которыми закреплены определенные городские территории, в один голос утверждают: мало народа отдыхает на хоккейных коробках и катках. Мол, если бы в годы нашей юности были такие площадки с бортами, мы бы их строителей носили на руках…

    Пропаганда, как говорится, пропагандой, но в любом случае необходимо развивать городскую спортивную инфраструктуру, в том числе зимнюю, лучше продумывать организационные вопросы. В США, говорят, на каждом углу стадион или спортзал. Как тут спортом не заняться? А у нас если что-то и появляется добротное, то какой-нибудь люк или еще что-то в этом роде мешают активному отдыху.

    Отдых «из-под палки» – это не метод. Гораздо лучше, когда человек делает это сам, осознанно и для этого есть соответствующие возможности.

    0507

    0508

                                                                                   Александр СУЕТИН

     


     
    Предыдущая статьяВыборы-2016: процесс пошел
    Следующая статьяЧтобы помнили
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл