Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В культуре оживление

    Несмотря на кризис, экономить на учреждениях культуры государство не стало, увеличив финансирование в прошедшем 2015 году практически по всем позициям, отметил начальник управления культуры ЗКО Даулеткерей КУСАИНОВ на брифинге 15 февраля в областном филиале службы центральных коммуникаций при президенте РК.

    – Сохранение исторической памяти – одно из ключевых направлений нашей деятельности, – отметил он, напомнив, что 2015 год проходил под знаком 70-летия Победы, 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана. Эти даты были отражены во всех мероприятиях, проведенных учреждениями культуры области. Финансирование составило 4,9 млрд. тенге, что на полмиллиона больше 2014 года. Наступивший 2016 год пройдет под флагом 25-летия Независимости Республики Казахстан, соответственно, на нужды учреждений культуры выделяется 5,9 млрд. тенге.

    В связи с изменением системы оплаты труда с 1 января увеличилась заработная плата работников культуры на 20-40 процентов. Кроме того, в 2015 году было выделено 288 млн. тенге на укрепление материально-технической базы учреждений культуры области, что на 90% больше прошлого года. Из крупных событий в культурной жизни города можно считать открытие Центра искусств Кадыра Мырза Али, двух мемориалов воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, двух памятников народному писателю Кадыру Мырза Али в Уральске и Сырымском районе, а также бюстов политическому и общественному деятелю Динмухамеду КУНАЕВУ и Герою Советского Союза и Герою России Николаю МАЙДАНОВУ.

    Музеями области проведено 375 массовых мероприятий, а количество посетителей различных экспозиций и выставок на 15490 человек больше 2014 года. Более трех миллионов тенге затрачено в 2015 году на пополнение музейных фондов. Областными драматическими театрами выпущено в ушедшем году 15 новых постановок, а всего показано 486 спектаклей. В городе проходили гастроли казахстанских и российских театров, а наши артисты успешно гастролировали в Атырау и Астане.

    Активно велась и концертная деятельность – в прошлом году 396 концертов, прошедших в учреждениях культуры города и области, посетили 85775 зрителей, что на 18% больше 2014 года. Большое внимание уделяется развитию сельских очагов культуры, ведь именно они дают богатую почву для общения и развития духовности, подчеркнул Даулеткерей Атауович. К сожалению, сказывается миграция сельского населения в город и в некоторых населенных пунктах вынужденно закрыты библиотеки. Но если этот пробел можно восполнить за счет развития интернета, где можно найти и почитать произведения в режиме онлайн, то для сельских Домов культуры требуется большая поддержка.

    В новом году планируется провести яд мероприятий на возрождение интереса к чтению, пройдут торжества в честь юбилейных дат – 155-летию кюйши и композитора Дины Нурпеисовой, 175-летию поэта и общественного деятеля Мухита Мералиулы, 150-летию одного из лидеров партии «Алаш-орда» Алихана Букейханова и других видных деятелей Казахстана. В общем, культурная жизнь в 2016 году обещает быть насыщенной.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл