Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Нашли, кому доверить

    ТОО «Батыс су арнасы» передано в доверительное управление некой частной компании «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск» сроком на 15 лет без права выкупа. При этом никто не может дать гарантии, что тарифы, утвержденные до 2020 года, вновь не изменятся в сторону повышения. Кстати, сведения об учредителях вышеуказанной фирмы названы тайной, не подлежащей разглашению.

    Вчера на брифинге в филиале Службы центральных коммуникаций был объявлен победитель тендера на передачу в доверительное управление ТОО «Батыс су арнасы». Им стало некое ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск».

    — Данное ТОО работает по договору франчайзинга от ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг», которое дислоцируется в Шымкенте, — сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Бауыржан ТАЛДЫКБАЕВ. – Шымкентское предприятие действует с 1998 года и уже имеет опыт управления водоканалами в других городах Казахстана и опыт привлечения займов от международных финансовых институтов в сферу водоснабжения. Как раз этим условиям и должен был соответствовать участник тендера. ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг» имеет хорошие финансовые показатели, в частности, в 2015 году прибыль компании составила свыше 350 млн тенге, кроме того, эта фирма награждена различными сертификатами, в том числе международными, имеет награды за вклад в экологию и так далее.

    По данным управления энергетики, новый управляющий должен сохранить основной вид деятельности предприятия, внедрить передовые технологии, провести реконструкцию и модернизацию оборудования, водоочистных сооружений и канализационных станций, а также сохранить действующий коллектив и даже создать новые рабочие места. Помимо этого, ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск» должно ежемесячно отчитываться перед управлением энергетики о своем финансовом состоянии и о состоянии сетей, а раз в год предоставлять отчет с заключением аудиторской компании.

    Журналисты поинтересовались у представителей управлений финансов и энергетики фамилиями учредителей ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг» и его уральского «ответвления», действующего по договору франчайзинга. Однако сведения об учредителях никто предоставить не смог. Более того, представители управления финансов сослались на то, что такие сведения являются тайной, причем ссылки на соответствующую статью закона, запрещающую разглашать такую информацию, привести не смогли. Единственное, что удалось узнать журналистам, – это то, что в тендере участвовали два претендента, вторым из которых стало некое физическое лицо, прописанное в Астане.

    Также представитель управления энергетики допустил возможность повышения тарифа на водоснабжение в связи с передачей ТОО «Батыс су арнасы» в доверительное управление.

    — На сегодняшний день рано говорить о том, что будет повышение тарифов. Но оно может произойти в качестве чрезвычайной регулирующей меры, кроме того, новый управляющий может выйти с соответствующей заявкой в департамент по регулированию естественных монополий, однако он должен доказать обоснованность увеличения тарифа: предоставить анализ расходов, инвестиционную программу и так далее, в любом случае последнее слово за антимонопольным ведомством, — отметил Бауыржан Талдыкбаев.

    Таким образом, представитель управления энергетики не дал гарантии, что тарифы, введенные с 1 января 2016 года, останутся неизменными на протяжении пяти лет, в чем ранее население дружно уверяли другие чиновники, в том числе и заместитель самого Талдыкбаева Мурат Байменов, выступая в эфире местного телевидения.

    Между тем в комментариях на новостных сайтах стали появляться сведения, касающиеся новой управляющей компании. В частности, в директоре ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск» Александре МИРОНЕНКО некоторые интернет-пользователи признали помощника Кабибуллы Джакупова в бытность последнего акимом ЗКО. Как бы то ни было, в управлении энергетики пообещали, что будут строго следить за деятельностью нового управляющего ТОО «Батыс су арнасы» и заверили, что само предприятие остается в государственной собственности и не подлежит приватизации.

    К слову, не внес ясности в ситуацию и действующий директор ТОО «Батыс су арнасы» Аслыбек САККАЗОВ. На вопрос корреспондента «Н» прокомментировать передачу водоснабжающей организации в доверительное управление глава «Батыс су арнасы» ответил, что не располагает информацией и переадресовал наш вопрос управлению финансов…

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Одной цифрой:

    10,6 млрд тенге – такова балансовая стоимость ТОО «Батыс су арнасы».


     
    Предыдущая статья«Скорая» вне договора
    Следующая статьяИнформационное сообщение
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл