Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
19.7 C
Аксай
Еще

    Мелодия ее земного бытия

    Традиционный концерт цикла «Январские встречи» детской музыкальной школы №3 в этом году был посвящен памяти выдающейся педагога-пианиста, Отличника дополнительного образования Алмы Нысанбаевны КУСАИНОВОЙ.

    Более десяти лет в ДМШ №3 проводится цикл концертов «Январские встречи» и первоначально они были встречами выпускников школы разных лет. Впоследствии тематика этих циклов расширилась, на концертах выступали разные творческие группы, изучалось творчество классиков и казахстанских композиторов. В этом году педагоги школы решили почтить память своей коллеги А.Н. Кусаиновой, безвременно ушедшей из жизни год назад.

    Она родилась в семье музыканта и медработника в Уральске, окончила ДМШ № 1 им. Д. Нурпеисовой, музыкальное училище им. Курмангазы, затем – Государственную консерваторию им. Курмангазы в Алма-Ате и в 1984 году вернулась по распределению в родной город, где прослужила искусству целых 30 лет. Алма Нысанбаевна была талантливым педагогом, обладала выдающимися организаторскими способностями. Ее заслуги отмечены множеством благодарственных писем, дипломами и грамотами министерства образования и науки РК, Президента РК. За годы педагогической деятельности Алма Нысанбаевна выпустила 48 выпускников. Многие продолжили образование в ведущих музыкальных вузах Казахстана, России и дальнего зарубежья, 33 из них – с «красными дипломами», некоторые продолжили обучение в аспирантуре.

    Хорошее музыкальное образование, помноженное на упорный характер и любовь к своей профессии, позволило Алме Нысанбаевне стать ведущим музыкальным педагогом, к советам которого прислушивались пианисты города и области. Учеников класса А.Н. Кусаиновой хорошо знают, их выступлений ждут на республиканских и международных концертных и конкурсных площадках.

    Она была очень требовательна и к себе, и в учениках воспитывала сознательное отношение к прочтению авторского текста, умение вслушиваться в свое исполнение, учила ответственности за его качество. На своих уроках она создавала творческую обстановку, способствующую раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика. О своих учениках она знала все: как живет, с кем проводит время, о чем мечтает, умела подобрать ключик к  каждому из них.

    Алма Нысанбаевна большое значение придавала поиску юных талантов, многократно была членом жюри в конкурсах городского, областного и республиканского уровня, стараясь не обойти вниманием ни одного ученика. Участие в конкурсах – тяжелая, кропотливая и интересная работа, которой Алма Нысанбаевна занималась на протяжении всей своей творческой и педагогической деятельности. И не будет преувеличением сказать, что ушла она на вершине своих побед и высоких достижений, 54 лауреата и дипломанта конкурсов городского, областного, республиканского и международного уровня.

    – Она была неугомонна  в работе, закончив один проект, тут же определяла новую цель и новый конкурс, – рассказывают о ней коллеги. – На наших глазах оттачивалось мастерство и профессионализм Наташи ГОРБУНОВОЙ, Анастасии ЛЕФТЯЕВОЙ, Марии СИДОРОВИЧ. В зале нашей школы блестяще выступали Света КИМ, Роман ШМИДТ, Мария ХРУЩОВА, Надежда ГЛАЗОВА и другие. Мы ждали этих встреч, потому что игра этих молодых музыкантов не могла  оставить равнодушными, заставляла прочувствовать и пережить гамму чувств:  от строгости, конкретности до тонкого изящества, от легкости до эмоционального подъемы высокого накала. Своим главным достижением в жизни она считала своих учеников. Алма Нысанбаевна была человеком огромной воли и крепости духа, достойно и мужественно прошла свой путь, до последней минуты оставаясь преданной музыке и ученикам.  Они обязаны сохранить ее наследие, богатейший опыт и мастерство педагога-наставника.

    В концерте приняли участие совсем юные музыканты Маша АНИКИНА, Жангирхан ШАУМЕН, Алина ГАТАУОВА, Таня НЕИЗВЕСТНАЯ, Анна КОБА и Оксана ЖИГАЛИНА, а также известные в Приуралье профессиональные музыканты, преподаватели музыкального колледжа им. Курмангазы, института культуры ЗКГУ им. М. Утемисова, – трио «Орда», Эльмира УСАЕВА, Гульмира ТАЩАНОВА, Михаил ЕЛИЗАРОВ, Дина ДАВЛЕТЬЯРОВА и Любовь ПОМИНОВА, Акслу ЖУМАЛИЕВА, Владимир БАЯНДИН и Альбина МУСАКУЛОВА. В числе почетных гостей концерта была мама А.Н. Кусаиновой – Райса Искаковна, для которой этот вечер стал еще одной встречей с любимой дочерью.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл