Газета «Надежда»

И все-таки виновен

Директор Кушумского психоневрологического медико-социального учреждения Канат ДЖУМАГАЗИЕВ, ранее оправданный Зеленовским райсудом, все-таки признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Такое решение на днях вынесла апелляционная коллегия областного суда, рассмотревшая протест районной прокуратуры.

На этот раз вина Джумагазиева была доказана, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 МРП.

Напомним, в начале октября прошлого года Зеленовский районный суд оправдал директора Кушумского детского психоневрологического медико-социального учреждения (ПМСУ) Каната ДЖУМАГАЗИЕВА, обвинявшегося в злоупотреблении должностными полномочиями.

— Признать Джумагазиева невиновным по статье 307, ч. 1 УК РК (в старой редакции) «Злоупотребление должностными полномочиями» и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, — такой приговор огласил 2 октября судья Зеленовского районного суда Амангельды ТЮЛЕГЕНОВ.

Как сообщалось ранее, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Каната Джумагазиева послужила жалоба сотрудников учреждения, в которой они обвинили своего руководителя в том, что он устраивает на работу своих знакомых и родственников. По словам авторов жалобы, близкие Джумагазиева числятся в ПМСУ только на бумаге, хотя зарплата им начисляется исправно.

После проверки жалобы в отношении Джумагазиева возбудили уголовное дело. Следствие пришло к выводу, что в результате злоупотребления должностными полномочиями Джумагазиев нанес ущерб государству в сумме 1,6 млн тенге.

В июне уголовное дело было передано в суд Зеленовского района. Однако длившееся более трех месяцев судебное разбирательство закончилось полным оправданием Джумагазиева. Не согласившись с таким исходом дела, прокуратура Зеленовского района опротестовала оправдательный приговор.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version