Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    ТОО «Батыс Пауэр»: начало комплексных испытаний

    В пятницу, 11 декабря, в рамках Дня индустриализации состоялся общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года», в ходе которого Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в режиме онлайн дал старт 18 новым индустриальным объектам. В их числе и первый пусковой комплекс на 100 МВт газотурбинной электростанции в пос. Белес.

    – Газотурбинная электростанция – это чистая энергетика. Мы обеспечиваем собственное электроснабжение на западе страны и избавляемся от импорта электроэнергии. Я поздравляю вас, что люди будут работать на таком чистом производстве, очень необходимом для нашей страны. Запускайте объект! Желаю успехов вам и крепкого здоровья, – сказал Глава государства во время прямого включения телемоста с электростанцией.
    Напомним, что проект строительства ГТЭС на 200 МВт общей стоимостью 148 млн долларов США, за реализацию которого взялось ТОО «Батыс Пауэр» на собственные и заемные средства, был презентован на международном бизнес-форуме «WESTKAZINVEST-2013» и вызвал большой интерес у участников выставки и руководства области. Западный регион Казахстана изолирован от единой энергосистемы страны и зависит от поставщиков электроэнергии извне. В частности, жители нашей области особенно остро ощутили на себе дефицит дешевой электроэнергии в этом году в связи с выходом из строя подстанции КПО б.в., а ЗКО была вынуждена закупать электроэнергию у Мангистауского атомного энергокомбината и ПАО «Интер РАО ЕЭС», что повлекло рост тарифов. В этой обстановке пуск первой очереди новой ГТЭС имеет стратегическое значение.

    5002
    – На сегодняшний день наша область потребляет 120-140 МВт электроэнергии в зависимости от сезона, – отметил аким области Нурлан НОГАЕВ после презентации. – Сегодня была запущена первая очередь проекта ГТЭС-200, стоимостью 28 млрд тенге, реализация которого позволит нам обеспечить энергобезопасность и ликвидировать энергозависимость области, а также войти в разряд экспортных по электроэнергии. Новое производство высокотехнологичное, оборудование поставили известные мировые энергетические компании Дженерал Электрик, АВВ, Сименс. Мы рассчитываем, что это производство выгодно повлияет на тарифную политику, но надо учитывать, что учредители на данный бизнес-проект потратили не только собственные, но и заемные средства,  которые предстоит вернуть. Сейчас мы ведем с ними переговоры и постараемся найти «золотую середину», которая была бы приемлема и для них, и для населения.

    5003
    Полная реализация проекта ГТЭС-200 планируется к 2019 году и его вторая очередь, по словам директора ТОО «Батыс ПАУЭР» Жаслана ДЖАКУПОВА, будет работать на весь Западный регион Казахстана и на экспорт.
    – Как только договоримся с потребителями, приступим к строительству второй очереди ГТЭС. Она также будет высокотехнологична, позволит создать необходимый энергетический баланс и новые рабочие места, полностью обеспечив потребности области в электроэнергии.
    Надо сказать, что работа была проведена колоссальная. Строительство началось в начале февраля 2014 года и сразу по нескольким направлениям: подготовка документации, заключение договоров с поставщиками и подрядчиками, подготовка строительной площадки и подъездных путей, доставка оборудования. В результате грамотной организации уже в июне все оборудование, включая крупногабаритное, тяжеловесное без разборки, было доставлено на стройплощадку. Эту операцию можно назвать уникальной. Судите сами: вес турбины – 198 тонн, генератора – 145 тонн, вспомогательного блока – чуть меньше, и еще порядка 30 контейнеров деталей помельче, общим весом более 650 тонн. От поставщиков это оборудование сначала шло морским путем, затем через Волго-Донской канал в Каспий, в Атырау самые тяжелые части перегрузили на баржу и по большой воде вверх по Уралу доставили до места назначения. Для сухопутного этапа доставки была проложена дорога от места выгрузки груза с речного транспорта на тяжеловозы и до строительной площадки, перенесены газовые и электросети в пос. Белес.
    На фундаменты самое тяжелое оборудование было установлено уже к концу июля 2014 года. Остальные работы – по монтажу тепло-шумозащитного кожуха над турбиной, возведению зданий, полной сборке и обвязке оборудования, благоустройства территории и пуско-наладке велись более года и уложились в проектные сроки. Среди подрядчиков строительства большей частью были казахстанские предприятия. В частности, генеральным проектировщиком выступило ТОО «ИНТЕК-ОНМР», входящее в Группу компаний «Конденсат». Оно обеспечило разработку рабочей документации и надзор за строительством.
    Следует отметить, что место для строительства новой ГТЭС было выбрано не случайно. Неподалеку от села Белес есть возможность выхода в сети системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана (KEGOK) через подстанцию Степная, проведена ее реконструкция и расширение, а также проходит магистральный газопровод высокого давления «Оренбург-Новопсков». Врезка в него и строительство газопровода-отвода и строительство пяти километров дороги к объекту были произведены за счет бюджетных средств в рамках второго направления программы «Дорожная карта бизнеса-2020», общая сумма господдержки составила 866,1 млн. тенге. Кроме того, новая ГТЭС станет источником электроэнергии и для других проектов индустриальной зоны Уральска, созданной в районе поселка Белес.
    И хотя на полную мощность запустить первую очередь ГТЭС обещают после Нового года, весьма символично, что ее презентация прошла в канун Дня Независимости РК и Дня энергетики, который отмечается в третье воскресенье декабря. Редакция «Н» поздравляет работников ТОО «Батыс Пауэр» и всех энергетиков Приуралья с их профессиональным праздником с пожеланиями здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе.

    Мощность первой очереди ГТЭС-200 составляет 100 МВт.
    Площадь участка – 4 га.
    В производственной зоне расположены здания и сооружения, необходимые для осуществления технологического процесса и контроля рабочих параметров ГТЭС, турбогенераторная установка.
    В административной зоне разместились административный корпус, КПП и пожарное депо.
    Чтобы повысить КПД станции, будут установлены еще котлы-утилизаторы, что позволит вырабатывать порядка 50 кВт электроэнергии дополнительно.
    Штат сотрудников ГТЭС составляет 69 человек, в том числе производственный – 40 сотрудников.
    Планируется, что в первый год работы новая ГТЭС даст порядка 620 тысяч кВт/часов электроэнергии.

    Анна ПАНИЩЕВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл