Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Тарифный взлет

    С нового года власти ЗКО повышают тарифы на воду, тепло и свет. С одобрения областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции АО «Западно-Казахстанская РЭК» увеличивает тариф за передачу электроэнергии на 10,6% с 4,75 до 5,25 тенге за кВт/ч, АО «Жайыктеплоэнерго» повышает тариф за тепло на 33,8% с 4450,79 тенге до 5954,38 тенге за Гкал и ТОО «Батыс су арнасы» сделала воду дороже на 31% с 84,45 тенге до 110,64 тенге за 1 кубометр.

    Эту «радостную» новость 2 декабря объявил на пресс-конференции глава областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Валихан Разов. Соответствующие заявки монополистов департамент одобрил, посовещавшись с членами экспертного совета при департаменте, куда входят сотрудники департамента, представитель партии «Нур Отан», глава управления энергетики, заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования, директор ТОО «Батысэнергоаудит», председатель ассоциации КСК, представитель союза работников областных учреждений.

    — Основными причинами роста тарифов является снижение объемов реализации, повышение заработной платы персонала, а также рост цен на материалы, топливо, электроэнергию и ГСМ, запчасти и услуги сторонних организаций с 2012 года, — рассказал Валихан Разов.

    Чиновник заверил, что в ближайшие пять лет тарифы повышаться не будут, правда с оговоркой, что за предприятиями все же остается право подачи заявки «на утверждение предельного тарифа в качестве чрезвычайной регулирующей меры в целях стабилизации субъекта монополии».

    — Например, если в течение этих пяти лет газ станет дороже на сколько-то процентов, то это может привести к повышению цены на теплоснабжение. Но повышение будет на столько же, на сколько повысится газ, — сообщил Валихан Разов.

    По данным Валихана Разова, в конечном счете, с 1 января 2016 года в среднем жильцы 1-комнатной благоустроенной квартиры общей площадью около 32 кв. м за все виды коммунальных услуг (горячая и холодная вода, отопление, газ, услуги КСК и вывоз мусора) будут платить примерно 10 тысяч тенге (при прежних тарифах 8 тысяч тенге), жильцы 2-комнатной квартиры площадью около 44 кв.м – заплатят 14492 тенге при прежних 11542 тенге, жильцы 3-комнатной квартиры площадью 62 кв.м – будут платить 20030 тенге при прежних 16200 тенге, 4-комнатной квартиры (84 кв.м) — 25500 тенге при прежних 20500 тенге.

    Смягчить новость о повышении цен на комуслуги попыталась руководитель городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Тукешева. По ее словам, на социальную помощь могут рассчитывать инвалиды, одиноко проживающие супружеские пары-пенсионеры, дети-сироты, опекуны, проживающие с детьми, инвалиды или пенсионеры, имеющие несовершеннолетних детей, не работающие женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет и малообеспеченные семьи, если оплата за комуслуги составляет свыше 7% от дохода. Для получения информации о социальной помощи нужно обращаться в ЦОН.

    Подпись к фото:

    Глава областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Валихан Разов (третий слева) вместе с начальниками монополистских организаций ЗКО. //

     Тарифы для населения (действуют с 1 января 2016 года)

    АО «Жайыктеплоэнерго»

    Прежний тариф: 106,87 тг. за 1 кв. метр

    Новый тариф: 142,56 тг. за 1 кв. метр

     

    ТОО «Батыс су арнасы»

    Прежний тариф: 38,16 тг. за 1 кубометр

    Новый тариф: 50,0 тг. за 1 кубометр

     

    АО «Зап.Каз.РЭК»

    Прежний тариф: 4,75 тенге за кВт/ч

    Новый тариф: 5,25 тенге за кВт/ч

     

    Блиц-опрос:

    Как вы восприняли новость о повышении тарифов?

     498

    Мария Михайловна Макарова, пенсионер:

    — Жутко, конечно. Горюем. Зимой за двухкомнатную квартиру платим в районе 15 тысяч тенге. Пенсию повысили незначительно, на мой взгляд. Эту прибавку, наверное, обратно в правительство будем отсылать.

     

    497

    Павел Саратовцев, газоэлектросварщик:

    — Без особого энтузиазма, даже негативно, потому что зарплата не сильно повышается, а тарифы растут. Хотя монополисты объясняют это модернизацией сетей, мы не очень верим этому.

     

    496

    Камиля Хасановна, пенсионер:

    — Нас это не устраивает. По карману это бьет, конечно. Пенсия у меня, даже стыдно говорить какая. 30%, минимум  отдаю за комуслуги. Живу в однокомнатной квартире.

     

    494

    Рустам Бупешев, работник бюджетной сферы:

    — Считаю, что это неправильно. Многие цены зависят от цен на природный газ. Так вот в Атырау и Актобе газ дешевле в разы, чем у нас. Живу в частном доме. Плачу зимой примерно 8-9 тысяч за свет, воду и газ. Зарплата у меня 35 тысяч. Обещают с нового года зарплату немного повысить, хоть это радует.

     

    495

    Азамат Муханов, гражданский активист:

    — Это очень странно, когда с одной стороны в Акорде по телевизору постоянно говорят о кризисе, а на местах повышают тарифы. Сокращения после принятия нового Трудового кодекса, безработица и медленный рост доходов населения вкупе с ростом тарифов на комуслуги и подорожанием цен на продукты питания будут обострять социальную напряженность в обществе.

     

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяКурс — на дно?
    Следующая статьяДворы «на паузе»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл